Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ ПОВТОРНО ПРИЗВАЛИ ДЕПУТАТОВ НЕ ДОПУСТИТЬ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНЕ ОБ АВТОРСКИХ ПРАВАХ

15 апреля, 2014
ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ ПОВТОРНО ПРИЗВАЛИ ДЕПУТАТОВ НЕ ДОПУСТИТЬ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНЕ ОБ АВТОРСКИХ ПРАВАХ

Творческие люди Молдовы, члены Национальной ассоциации по защите интеллектуальной собственности (ANPCI), повторно обратились к депутатам с просьбой не принимать изменения в закон об авторских и смежных правах, проект которых внесен в повестку дня парламента.

Председатель ANPCI Юрий Георгицэ отметил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что в прошлый четверг депутаты попросили недельный перерыв, чтобы ознакомится с предложенными поправками, отметив, что вопрос буден обсужден на следующем заседании парламента.

«Спасибо депутатам за проявленное внимание к обеспокоенности творческих людей и просим их не допустить организации повторной рейдерской атаки в сфере авторских и смежных прав. Эти атаки проведены лицами, которые  официально признали с трибуны парламента Молдова, что  инициировали изменения к этому закону, игнорируя своих коллег», - сказал он, имея ввиду депутата ЛДПМ Геннадия Чобану, который, по его словам, продвигает эти изменения в парламенте.
 
Председатель ANPCI считает, что закон  2010 г. хороший, и не нуждается в изменениях.

«Предложенными поправками фактически преследуется цель монополизации рынка авторских прав ассоциацией «Авторские и смежные права» (AsDAC). Чобану признался, что лоббирует интересы этой ассоциации, и считает, что проект не нуждается в  консультациях с  обществом», - сказал он.

Певец Рики Ардезяну отметил, что усердие, с которым продвигаются изменения в законодательстве, говорит о том, что продвигаются интересы лишь одной ассоциации на рынке авторских прав Молдовы.

«Мы призываем депутатов, чтобы перед тем как поднять руку, прочитать между строк. Позже они будут сожалеть, что проголосовали с закрытыми глазами», - сказал он.

Творческие люди высказали свое возмущение тем, что с трибуны парламента Чобану оценил их как „любителей”, „непрофессионалов”, „авантюристов”,  „безграмотных”.

«Мне жаль, что все творческие люди были собраны в одну корзину и оценены как «непрофессионалы». Я считаю, что  наш главный судья - зрители», - сказал певец и композитор Ян Райбург, который недавно отпраздновал 35-летие творческой деятельности.
Певец Рику Водэ отметил, что «страна без культуры – это страна без будущего».

«Я не знаю, в какой еще стране культура и творческие людей унижаются с трибуны парламента», - сказал Рику Водэ.
 
ANPCI требует от депутатов исключить законопроект из повестки дня парламента, отправить его в профильную комиссию и организовать дискуссии с отраслевыми ассоциациями, чтобы найти общий язык.

 

Реклама

Каждый человек, которого остро беспокоила проблема вросшего ногтя успешно вылечил вросший ноготь тут. В нашей клинике работают только профессионалы. Обращайтесь.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 15.04.2014 05:26:46 Георгий
    Все уже у тех, кто наверху, "НА МАЗИ", и поэтому с рельс каток не свернет...
  2. 15.04.2014 07:04:31 Irga
    Am impresia ca deja este tirziu...
  3. 16.04.2014 01:49:29 Михаил
    Их просто искренне жаль, за них нету кому постоять, а они сами за себя не смогут, они очень и очень слабы!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.