Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

РОССИЯНИН ХОЧЕТ ВОССТАНОВИТЬ В КИШИНЕВЕ ПАМЯТНИК БЕССАРАБЦУ ПАВЛУ КРУШЕВАНУ

13 мая, 2014
РОССИЯНИН ХОЧЕТ ВОССТАНОВИТЬ В КИШИНЕВЕ ПАМЯТНИК БЕССАРАБЦУ ПАВЛУ КРУШЕВАНУ

Представитель российской политической партии «Правые за европейское развитие», москвич Виталий Шишкин хочет восстановить памятник депутату 2-й Государственной думы России от Кишинева, бессарабскому дворянину Павлу Крушевану (1860-1909).  

Он сообщил во вторник  на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что памятник «выдающемуся общественно-политическому деятелю и литератору появился в Кишиневе перед Первой мировой войной  в 1914 г. (Крушеван скоропостижно скончался пятью годами раньше в Санкт-Петербурге от инфаркта – «И.»)

«На открытии монумента на территории тогдашней Митрополии (где ныне располагается здание правительства РМ – «И»)  присутствовали тысячи горожан и гостей Кишинева, а от имени Союза русского народа его глава граф Андрей Коновницын возложил к подножию серебряный венок», - сказал Шишкин.

Он пояснил, что Крушеван – плодовитый автор и его перу принадлежит большое количество произведений, в том числе, уникальный и по сию пору историко-этнографический альманах «Бессарабия».

Шишкин утверждает, что Крушеван был популярнейшей личностью и отрицает его связь с печально-знаменитым еврейским погромом в Кишиневе в 1903 г.  

«Он действительно редактировал газету «Бессарабец», но к моменту погрома уехал в столицу России. Что касается утверждений, будто публикации в газете Крушевана послужили поводом к разжиганию межнациональной розни 111 лет назад, то это никак не подтверждается материалами проведенного властями следствия», - считает Шишкин, высказав уверенность, что в то время даже влиятельное издание не могло спровоцировать стычки, переросшие в погром.

Он с удивлением отметил, что не обнаружил ни в одном  из кишиневских архивов не только фотографий с изображением памятника, но и даже упоминаний о его открытии.

«Создается ощущение, что по чьей-то злой воле была сознательно и тщательно уничтожена вся память о Крушеване. Парадоксально, но в библиотечных архивах мы не нашли подшивки газеты «Бессарабец», выходившей как минимум полтора десятка лет перед революцией», - сообщил Шишкин.

По его мнению, Крушеван являясь ревностным сторонником пребывания Бессарабии в составе Российской империи, как самобытного и развивающегося края, мог быть одинаково ненавистен и румынским властям и большевикам в разное время сменившим друг друга на территории нынешней Молдовы.

«В некоторых источниках говорится, что уничтожили не только памятник ему в ограде митрополиии, но и осквернили могилу, раскидав кости», - пояснил он, отметив, что  письмо-требование о необходимости восстановить памятник зарегистрировано в примэрии Кишинева 7 мая 2014 г.

Россиянин считает прискорбным тот факт, что молдаване склонны забывать своих выдающихся исторических деятелей, а также не хранить память о них.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 13.05.2014 07:15:02 Иван
    Не хотят молдаване чтить свою историю, им выгоднее сегодня считать себя румынами...
  2. 13.05.2014 07:17:45 Нимфа
    Памятник следует восстановить, как бы дорого это не было...
  3. 13.05.2014 07:19:12 Гоблец
    Его силой хотели вычеркнуть из истории Бессарабии, но народная молдава никому этого не позволит!
  4. 13.05.2014 07:21:16 Лорд
    Что-то партия эта никому неизвестная, она какая-то левая... Считаю, что ничего у этих бравых соколиков не выйдет, мы уже навострили лыжи в Брюссель и поэтому нам такие памятники - вещь явно неактуальная...
  5. 13.05.2014 08:24:14 V_IP
    "на территории тогдашней Митрополии (где ныне располагается здание правительства РМ "- так что получается, нужно разрушить здание Правительства и поставить памятник человеку, над которым висит подозрение в пособничестве организаторам еврейского погрома?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.