Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЮРИСТ КОМПАНИИ NALI: В КИШИНЕВЕ ДЕЙСТВУЕТ СХЕМА НЕЗАКОННОГО ОТТОРЖЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ

23 июня, 2014
ЮРИСТ КОМПАНИИ NALI: В КИШИНЕВЕ ДЕЙСТВУЕТ СХЕМА НЕЗАКОННОГО ОТТОРЖЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ

В Кишиневе не первый год с попустительства властей действует схема незаконного отторжения собственности. Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» юрист компании Nali Сергей Лысов.

Он отметил, что камнем преткновения между фирмой, которую он представляет и предприятием Dalesgrup (владелец Сергей Косован) стал земельный участок по улице Колумна, 55.

«Это исторический центр города. Участок принадлежит врачу-онкологу с 45-летним стажем Надежде Годорожа. Она с 2006 г. вынашивала идею построить здесь мамологический медицинский центр. Строительство началось, но сейчас свернуто из-за возникшего конфликта бывших партнеров», - сообщил он.

По его словам, в середине 2011 г. между Nali и Dalesgrup был заключен договор аренды указанной земли на три года.

«Первоначально ежемесячный платеж составлял 8 тыс. евро. Позднее Косован добился снижение ставки до 1,5 тыс. евро, но и по ней расплатился не полностью. Главной же неожиданностью для нас стало «появление» к истечению срока аренды дополнительного соглашения к договору. Этот документ (со сроком действия в 45 лет) в виде копии прошел нотариальную регистрацию и регистрацию в столичном Бюро технической инвентаризации (БТИ). Но с нашей стороны, со стороны госпожи Годорожа, никаких подобных соглашений не подписывалось. Боле того, мы проверили экспертизу, которая показала, что подписи Годорожи – подделка, как и печати на документе», - сказал Лысов.

Он обратил внимание, что подпись Годорожа подделана и в журнале регистрации БТИ, но это отрицает его руководитель – Анжела Малков заявляя, что «все законно».

Однако, отметил юрист, на основании копии допсоглашения, несмотря на то что его юридическая законность оспорена адвокатами Nali в Апелляционной палате, судья сектора Чентру Штефан Ница выносит решение об избрании меры обеспечения в виде недопуска на территории участка Надежды Годорожа и ее законных представителей.

«За попытки пройти на участок были избиты наши сотрудники. Избиты охранниками одного из частных агентств. Один из специалистов снял побои – есть заключение медиков. По факту подделки подписей в доппсоглашении и угроз в адрес представителей фирмы Nali возбуждены уголовные дела. Косован дважды задерживался офицерами Центра по борьбе с коррупцией, но всякий раз отпускался. У него есть юрист – Олесь Гринько, как мы понимаем человек с определенными связями, и проворачивающий не первый раз аферы с земельными участками. Теперь, пока мы судимся, на названном участке развернул работу рынок «Куркубеул». Мы не собираемся сворачивать работу 180 экономических агентов, действующих на нем (понимая, что им надо кормить семьи), но требуем обеспечить право собственности законному владельцу - Надежде Годорожа», - сказал адвокат.

Другой адвокат Nali Виорел Прокопий сказал, что государство устранилось от выполнения одного из требований Конституции – обеспечения права гражданина на собственность.

«Мы знаем еще про одних пострадавших, также теряющих право на собственность, имевших дело с Гринько и Косованом. Мы обратились в администрацию президента Николае Тимофти и к международным партнерам РМ по развитию с просьбой обеспечить в Молдове право на частную собственность, гарантированную основным законом, а также прозрачность работу правовой системы», - сказал Прокопий.

 

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать

  1. 23.06.2014 06:42:42 Елена
    То, что говорят адвокаты и юристы, это уже устойчивая ТЕНДЕНЦИЯ для Молдовы, что не может не тревожить.
  2. 23.06.2014 06:46:40 Юлия
    Эти парни нашли к кому обращаться - Тимофти, который знает судейскую систему как облупленную...
  3. 23.06.2014 06:47:38 Василек
    Мне до колики смешно читать про то, что юристы решили нашему президенту открыть глаза на судебную систему, да он же ее самая настоящая крыша!
  4. 24.06.2014 08:44:30 Igor
    Aveti dreptate, asta deja este o tendinta!
  5. 24.06.2014 08:49:08 Дануц
    Хотят оттяпать и все тут!
  6. 17.09.2014 09:30:58 superjet73
    надо-же какая нелепость два адвоката сразу.Цинизм и ложь в их словах.Во первых, драки на рынке не было, охрана! обычные люди и тот кого якобы побили еще тот аферюга(незаконный представитель).Во вторых ,если адвокат на стороне Косована (нынешнего арендатора!) значит аферист ,в третьих документ о регистрации БТИ!заметь руководитель тоже аферист и нотариус когда подписывала*NALI*документ.Сплошные аферисты,только госпожа Годорожа" божий одуванчик "А её представители законные?как все легко.Да здаётся ,что вы сами хотите все оттяпать.Землю продать, людей выкинуть и остаться с деньгами полученные за аренду !
  7. 17.09.2014 09:55:33 superjet73
    Как в книге одного американского писателя" КАК СТАТЬ БОГАТЫМ "один хозяин отдаёт в найм землю за опредилённую плату. Арендатор посадил сад. Проходит время и хозяин земли хочет вернуть свою землю!Что делать арендатору который вложил свои деньги недоедал,недосыпал,но вернуть собственность обязан при этом, сам может остаться ни с чем? хозяину сад не нужен, тогда он задумал другое; сдам и землю и сад.Только цена будет гораздо дороже.Схожая ситуация как пить дать
  8. 28.02.2015 06:37:09 солнышко
    Драка действительно была, а Косован бандит и вор и людей с этого рынка ограбил и выкинул на улицу...речь идет о почти500-600 Тысяч евро...ПОЛ МИЛЛИОНА ЕВРО!!!
  9. 16.04.2015 07:20:22 правда
    Здесь в этой истории очень интересное продолжение

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.