Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОТИКАМИ В КИШИНЕВЕ ОТМЕТЯТ КОНЦЕРТОМ У МАГАЗИНА UNIC

25 июня, 2014
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАРКОТИКАМИ В КИШИНЕВЕ ОТМЕТЯТ КОНЦЕРТОМ У МАГАЗИНА UNIC

Международный день борьбы с наркотиками отметят в четверг вечером  в Кишиневе концертом на площадке у центрального универмага (UNIC). В концерте выступят группа Acord, исполнители Павел Парфени, Ион Палади и другие артисты страны. В мероприятии примет участие Ассоциация байкеров Молдовы, которые прибудут на площадку после того, как совершат мотопробег по городу.

«Есть специальные гости из Румынии, которые выступят на мероприятии. Мы должны понимать, что сможем повеселиться здоровым образом, зная о рисках употребления наркотиков, которые беспокоят не только Молдову, но и весь мир», - сказала в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» доброволец Международного центра по борьбе с наркотиками Маричика Чубара.

По завершению мероприятия, участники и зрители зажгут свечи в память о тех, кто потерял жизнь из-за употребления наркотиков.

«Употребление наркотиков - временное удовольствие, которое может нанести вред здоровью», - сказала Чубара.

Исполнительный директор Международного центра по борьбе с наркотиками и по защите прав человека (CIADO) Джиджел Лазэр обратил внимание, что в Молдове все больше подростков, оставшихся без присмотра родителей, которые работают за границей, начинают употреблять наркотики. Он сказал, что большинство детей, покупающих марихуану – выходцы не из богатых семей.

Он отметил, что 70% потребителей наркотиков пристрастились к этому из-за окружающих.

По словам  Лазэра, 21% студентов в Румынии употребляли наркотики хотя бы  раз в жизни. Аналогичная ситуация и в Молдове, где согласно директору Международного центра по борьбе с наркотиками Захарие Занойсеву, за последние три года, употребление наркотиков среди подростков выросло с 8% до 19%.

Лазэр обратил внимание на важность предотвращения употребления наркотиков, а не только лечения лиц, которые становятся зависимыми. Он опроверг идею о том, что «марихуана может помочь в лечении рака или психических заболеваний», отметив, что Всемирная организация здравоохранения утверждает, что такие данные не были научно подтверждены.

 

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 25.06.2014 05:56:06 Ana
    Bravo, asa si tr4ebue.
  2. 26.06.2014 07:28:49 Kris Kelvin
    ".....примет участие Ассоциация байкеров Молдовы..... " КТО НАПИСАЛ ЭТОТ БРЕД ????? кто автор этого текста ?????? какая "ассоциация байкеров" ???????? ничего подобного нет и не может быть в принципе !!! некомпетентность репортеров и журналистов просто зашкаливает !
  3. 26.06.2014 09:33:01 Вампир
    На пресс-конференции об этом заявили, а проверять будут ли участвовать байкеры - это уже не дело репортеров, Крис!!!
  4. 26.06.2014 01:33:20 Валик
    С байкерами вышло недоумение...
  5. 27.06.2014 08:59:20 Ana
    Cris are dreptate!!!
  6. 27.06.2014 01:38:21 Андрея
    Схожу, посмотрю, но не думаю, что получится сделать массовый праздник...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.