Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЗАЯВЛЕНИЕ: ГЛАВА УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УНИЧТОЖАЕТ ДЕТСКУЮ МЕДИЦИНУ КИШИНЕВА

30 июня, 2014
ЗАЯВЛЕНИЕ: ГЛАВА УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УНИЧТОЖАЕТ ДЕТСКУЮ МЕДИЦИНУ КИШИНЕВА

Глава муниципального управления здравоохранения Кишинева Михай Молдовану своими кадровыми решениями уничтожает детскую медицину города. Такое мнение высказал в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» уволенный по инициативе чиновника, директор столичной детской больницы имени Валентина Игнатенко Николай Старчук.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он считает, что эта больница играет в здравоохранении республики особую роль, поскольку предоставляет детям  немедленную помощь.

«К нам доставляют юных пациентов часто без предварительного направления семейного врача, первичной диагностики. Приходят только потому, что знают – мы не откажем. Для нас главное – спасти детские жизни, облегчить им страдания», - сказал Старчук.

По его словам,  в больнице собрался уникальный коллектив врачей-педиаторов, имеющих специализации по различным направлениям.

«В Молдове общий дефицит медицинских кадров составляет до 2,5 тыс. специалистов. А господин Молдовану росчерком пера увольняет ведущего педиатора республики Елену Шавгу и меня. Каждый день до 300 маленьких пациентов получают от коллектива помощь, причем профессиональную и своевременную. Все врачи возмущены такими действиями муниципального  чиновника», - сказал Старчук.

Он отметил, что формальным поводом к увольнению стало достижением им возраста  65 лет.

«При этом Молдовану проделал мое увольнение незаконно. Все назначения такого уровня проводятся только с санкции муниципального совета Кишинева и по согласованию с минздравом. Ничего этого не  сделано. Но то, что это заказное решение – очевидно. Меня уволили, когда я был в отпуске, по-тихому. А чтобы не возмущался, то предложили должность одного из замов. Но я возмущен, как незаконностью действий, так и увольнением уникального специалиста – педиатора от бога Елены Шавга. Ее усилиями спасены тысячи и тысячи детей.  Что с ними будет сейчас?», - сказал Старчук, заметив, что будет оспаривать данное распоряжение Молдовану в суде.

Он считает, что решение об увольнении продиктовано предстоящими выборами.

«Либеральное руководство города расставляет на ключевые места своих людей. А я никогда не лез в политику и старался просто помочь детям», - сказал Старчук.

Его поддержала и другой врач больницы - Нелли Романова, назвав «бесчеловечным приказ Молдовану».

«Обращаемость в нашу больницу растет год от года. Значительно улучшились условия пребывания в стационаре, чему способствовал Николай Иванович Старчук. Больница работает, как отлаженный механизм. Мне непонятно, почему все это нужно разрушать? Это жестоко и несправедливо и в первую очередь по отношению к детям», - считает она.

Старчук и Шавга - не единственные медики ставшие безработными по воле Михая Молдовану. Чиновником 19 мая самоуправно была уволена директор муниципальной больницы №4 Диана Норок.  

Справка «ИНФОТАГ»: Михай Молдовану в 2010 г. был назначен вице-премьером правительства Влада Филата по социальным вопросам по квоте Либеральной партии. В мае 2013 г., когда либералы отказались участвовать в формировании правящей коалиции, Молдовану был уволен, но тотчас «трудоустроен» однопартийцем, примаром Дорином Киртоакэ главой муниципального управления здравоохранения.

 

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать

  1. 30.06.2014 01:44:48 Олеся
    Отлично, что вы говорите об этом, чтобы нашим властям было совестно, чтобы они наказывали чиновников за БЕЗДЕЙСТВИЕ и ЧЕРСТВОСТЬ душ.
  2. 30.06.2014 01:50:25 Борис
    Молдовану - это кадр из ЛП, а там возможно все - от гениальных решений и до глупых, которые понять вот так сразу нельзя...
  3. 30.06.2014 02:48:25 Олег
    Просто диву даешься. как такое может быть в наше время, когда страна на марше в Евросоюз?
  4. 30.06.2014 04:14:57 Юлиан
    Смелые и честные люди, на такой отчаянный шаг в наше время мало кто способен отчаяться.
  5. 30.06.2014 04:19:25 Пантелеймон
    Скоро выборы и ЛП должна задействовать административный рычаг на все 150%.
  6. 01.07.2014 09:34:28 Анастасия
    Понятно что либералы готовятся, им нужно, чтобы за Гимпу проголосовали хотя бы 25% избирателей Кишинева, и здесь админресурс весьма кстати.
  7. 01.07.2014 12:29:17 Гицэ
    Всех не либералов на фиг с пляжа!
  8. 01.07.2014 12:30:10 Дануц
    Так и должно быть, кто в мэрии начальник, правильно, неформальный лидер ЛП, значит следует везде продвигать людей - ЛИБЕРАЛОВ.
  9. 01.07.2014 06:16:43 Дьердь
    Молдовану здесь не при чем, он всего лишь шпунтик или винтик в партийной дисциплине Либеральной партии, а там Михай Тедорович жестко требует. Он сказал, и больнице должен быть другой врач, может быть, не такой популярный, но зато либерал!!!
  10. 03.07.2014 09:01:03 Беня
    Кто станет поперек дороги Молдовану, того он сотрет в порошок!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.