Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ СОЮЗ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКОВ EURELECTRIC ЗАИНТЕРЕСОВАН В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С МОЛДОВОЙ

04 июля, 2014
ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ СОЮЗ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКОВ EURELECTRIC ЗАИНТЕРЕСОВАН В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С МОЛДОВОЙ

Индустриальный союз электроэнергетиков - Eurelectric – объединяющий всю электрическую промышленность Евросоюза, заинтересована в сотрудничестве с электрической отраслью Молдовы.  

Как передает агентство «ИНФОТАГ», для ознакомления с ситуацией в РМ и разработки перспектив сотрудничества с 3 по 4 июля в Молдове с визитом находится делегация Eurelectric, возглавляемая его генеральным секретарем Хансом Берге (Hans Ten Berge).    

На пресс-конференции в пятницу в агентстве «ИНФОТАГ» Ханс Берге сказала, что Eurelectric – ассоциация с 30 полноправными членами, представляющими электроиндустрию 32 стран Европы.

«Задача Eurelectric заключается в развитии и обеспечении конкурентоспособной электрической промышленности, обеспечении надежных и гарантированных поставок электричества на общий рынок ЕС. Мы хотим повышать энергоэффективность отрасли и добиться применения технологий с низким содержанием углеродов. В этой связи, мы заинтересованы в эффективном сотрудничестве с электроэнергетикой РМ и Украины, а также их интеграции в рынок электроэнергии ЕС, учитывая подписание властями этих стран Соглашения об ассоциации  с ЕС», - сказал Ханс Берге.

По его мнению, у электроэнергетической отрасли большое будущее, учитывая развитие опережающими темпами возобновляемых источников энергии.

Берге считает, что в ближайшие 10-летия произойдет постепенная замена газа, как источника отопления и ГСМ, как источника заправки автомобилей нефтепродуктами.

«Очевидно, что это не произойдет в один день, но мы уже сейчас видим увеличение машин, работающих с использованием электричества. К середине 2014 г. они составили 0,5% от всего парка автомобилей в мире», - сказал он.

Генеральный секретарь Eurelectric заметил, что одной из целей Соглашения об ассоциации РМ с ЕС является создание интеллектуальных энергетических сетей, что означает использование в повседневной жизни и промышленными потребителями энергии солнца, ветра и биомассы.

«Сотрудничество между РМ и ЕС должно привести к улучшению электроснабжения. Это не значит, что снизятся затраты. Скорее, они будут расти, но наряду с этим будет увеличиваться доходы людей. В странах, вступивших в ЕС в последние 10 лет, я не помню падения цен на энергоносители, но в них наблюдалось существенное увеличение доходов, так что население могло позволить себе оплатить эти услуги», - сказал он.

Берге рассказал о своих впечатлениях от встречи в Кишиневе со студентами Технического университета, признавшись, что был впечатлен тем, «каким они видят будущее своей страны».

«Я также встретился с заместителем министра экономики Тудором Копачем и президентом компании Gas Natural Fenosa Сильвией Раду, с которыми обсудил перспективы сотрудничества с Молдовой в области энергетики. Eurelectric не заинтересован напрямую сотрудничать с энергетическими компаниями, а только со всей  электроиндустрией. В этом контексте мы приветствуем недавнее создание в РМ Энергетической ассоциации, с которой, мы надеемся, наладится эффективное сотрудничество», - сказал генеральный секретарь Eurelectric.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 04.07.2014 02:48:21 Malai
    Noi tebue sa colaboram cu dinsii...
  2. 04.07.2014 02:48:59 Miroslava
    Dl Gribincea a fost in loc de Silvia Radu?
  3. 05.07.2014 02:20:02 Кинза
    Нам нужно с такими союзами поддерживать и налаживать связи!
  4. 05.07.2014 02:20:30 Кирилл
    Уважаю и ценю Сильвию Раду - отличный менеджер!
  5. 08.07.2014 10:04:34 Ольга
    Благодарю испанскому инвсе5тору мы навсегда забыли про веерные отключения электроэнергии!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.