Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АССОЦИАЦИЯ PRO-HUMANITATE ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, ЧТО ПРЕКРАТИТ СВОИ ПРОЕКТЫ В РМ, ЕСЛИ ЕЙ БУДУТ СОЗДАВАТЬ ПРОБЛЕМЫ

04 июля, 2014
АССОЦИАЦИЯ PRO-HUMANITATE ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, ЧТО ПРЕКРАТИТ СВОИ ПРОЕКТЫ В РМ, ЕСЛИ ЕЙ БУДУТ СОЗДАВАТЬ ПРОБЛЕМЫ

Немецкая благотворительная ассоциация Pro Humanitate предупредила в пятницу, что приостановит реализацию своих гуманитарных проектов в Молдове, если ей будут чинить препятствия.

Председатель Ассоциации Дирк Хартиг сказал в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что предоставляет Молдове гуманитарную помощь с 1989 г., и на протяжении этого периода времени столкнулся со многими проблемами.

«Однако, нас просто возмутил случай, который произошел 24  июня, когда сотрудники таможенной службы потребовали «экологический сбор» в размере 44,9 тыс. леев за ввоз моющих средств для Культурного фонда имени И.С. Баха. Это большая сумма, и мы не хотим платить сборы, от которых мы должны быть освобождены, поскольку наша ассоциация предоставляет  гуманитарную помощь», - сказал представитель ассоциации.

По его словам, в конечном итоге, грузовик с моющими средствами въехал в страну без уплаты налога, но потери от простоя грузовика составили 2 500 евро.

Он отметил, что грузовик смог пройти таможню на основании документа, подписанного депутатом Вячяславом Ионицэ. В документе объясняется, что культурный фонд не подпадает под действие закона о выплате налогов за загрязнение окружающей среды.

С другой стороны, Министерство окружающей среды утверждает, что не имеет правовой основы для отмены экологических сборов.

«Позиция министерства заключается в том, что мы должны платить налог, а позиция депутата, - что не должны платить. И тогда вопрос главы Таможенной службы Тудора Балицки, к какой-то мере обоснован: что должен делать сотрудник таможни, когда имеет две противоречивые точки зрения со стороны  государственных органов?!», - сказал Дирк Хартиг.

Он подчеркнул, что Ассоциация Pro Humanitate предоставила гуманитарную помощь в страны Африки, Афганистане, Казахстане, России, но нигде не сталкивалась с такими проблемами, как в Республике Молдова.

«После этих приключений, мы задаемся вопросом,  нуждается ли Молдова в гуманитарной помощи?!. Может нам дают понять, что не стоит и инвестировать в эту страну?!», - сказал он.

Хартиг отметил, что кроме гуманитарной помощи, ассоциация реализует проекты по водоснабжению сельских местностей, приносит в страну медицинское оборудование и открыла социальную столовую.

«Мы вынуждены сказать, что если дела не улучшатся, и если у нас не будет ясности, что касается нашей благотворительной и гуманитарной деятельности, то мы остановим все эти проекты. Это условие включено в преамбулу всех соглашений, которых мы подписываем в Молдове», - отметил он.

Дирк Хартиг потребовал отмену многих пошлин для ввода в страну гуманитарной помощи, в том числе плату за запечатывание, сбора за загрязнение и аннулирование любых сборов за парковку транспорта на территории таможни. Кроме того, он потребовал, чтобы гуманитарная помощь была растаможена в приоритетном порядке, подчеркнув, что зеленый коридор уже был открыт на таможне Леушень.

 

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 05.07.2014 11:18:07 Ana
    Chin de mare trebue sa fie puterea morala la asa oameni ca dl Dirc, care vre sa ajuta dar vama spuna in primul rind plateste impozite si mita pe urma sa ajut...
  2. 05.07.2014 11:21:43 Viorel
    Dirk - noi toti - oameni simplii, suntem cu dumneavoastra!
  3. 05.07.2014 11:31:13 Алекс
    Он нам со всей душой, а ему в ответ - "Плати пошлину или давай взятки, третьего не дано! Вот реальная цена реформ и успехов, которые на пути в Евросоюз сделали Филат и Лянкэ!!!
  4. 06.07.2014 02:49:09 Виктория
    Снимаю шляпу перед этим господином.
  5. 07.07.2014 10:40:31 Михай
    Я бы рекомендовал представить Дирка к высшей государственной награде Молдовы за все его богоугодные дела для молдаван!!!
  6. 08.07.2014 10:00:17 Лариса
    Таких щедрых и благородных людей, как Дирк, 1% на земном шаре, и какое счастье, что этот человек помнит про незащищенные слои населения в Молдове. Спасибо ему за это, и да Бог ему здоровья и долгих лет жизни за такую заботу про нас.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.