Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

МИНИСТР ЮСТИЦИИ СПОСОБСТВОВАЛ ЗАХВАТУ АССОЦИАЦИИ AITA – ВЛАДИМИР ПЕНДЮРИН

17 июля, 2014
МИНИСТР ЮСТИЦИИ СПОСОБСТВОВАЛ ЗАХВАТУ АССОЦИАЦИИ AITA – ВЛАДИМИР ПЕНДЮРИН  Генеральный секретарь Международной ассоциации автомобильных перевозчиков Молдовы (AITA) Владимир Пендюрин считает, что министр юстиции Олег Ефрим «способствовал захвату ассоциации одной из групп миноритарных ее учредителей».

 

На пресс-конференции в четверг в агентстве «ИНФОТАГ» он рассказал, что с лета 2013 г. 53 компании – владельцы долей в AITA - борются с остальными без малого 400 транспортными предприятиями, которые являются членами организации.

 

«Первоначально, речь шла о перераспределении долей внутри ассоциации, а затем пошли требования смены руководства, которое не шло на поводу у так называемых «реформаторов»», - сказал генеральный секретарь.

 

Он пояснил, что миноритарии (значительная часть из которых давно не имеет отношения к автоперевозкам) организовали череду собраний AITA, где требовали исполнения своих сомнительных претензий.

 

«Они приходили не одни, приводили с собой депутатов парламента. Вели себя развязно, «затаптывали» ногами утверждения оппонентов, кричали. Присутствовавший на одном из таких, с позволения, сказать «дебатов» генеральный секретарь IRU Умберто де Претто был не просто удивлен, но шокирован происходящим», - сказал он, пояснив, что, тем не менее, AITA было позволено выдавать карнеты TIR для молдавских автоперевозчиков.

 

«Первая попытка захвата офиса ассоциации была предпринята 1 февраля 2014 г. Удалось не допустить незаконных действий. Но, 1 июля несколько молодчиков крепкого телосложения фактически за руки и ноги выволокли меня из рабочего кабинета под одобрительные возгласы остальных миноритариев. Мы подали иски в суды. Параллельно, за этими скандальными событиями между двумя группами собственников следили и представители минюста. У нас есть четыре письма за подписью министра Олега Ефрима, где действия «реформаторов» по регистрации нового Устава AITA, избрания нового ее президента признаются незаконными. Но так продолжалось до 20 часов 3 июля 2014 г.», - рассказал Пендюрин.

 

По его словам, именно в этот день он пришел в офис ассоциации в сопровождении судебных исполнителей и с решением суда сектора Чентру, в котором говорилось, что захват здания AITA произведен незаконно, и поэтому оно должно быть освобождено.

 

«Увидев вердикт суда, новые «руководители» опешили, но, сославшись на то, что у них нет ключа от нового замка в кабинете, в него мы так и не вошли», - сказал он, сообщив, что новое руководство забаррикадировалось в здании ассоциации.

 

По его словам, «уже 4 июля появляется документ за подписью министра юстиции, в котором, игнорируется мнение суда, утверждается и новый устав «реформаторов», и новый руководитель ассоциации».

 

Пендюрин недоумевает, когда высокопоставленным чиновником было принято решение – «ночью, в темном кабинете». Он считает, что министр юстиции является гарантом исполнения законов в стране.

 

«Пока идут суды, нельзя делать односторонних шагов. Это вам подтвердит любой, даже начинающий юрист, министру юстиции это – тем более - должно быть ведомо. Я с удивлением узнал, как одной из газет Ефрим обосновал свое решение. Он сказал буквально следующее: «для того, чтобы «разрулить» ситуацию с возможностью выдачи карнетов TIR перевозчикам и избежать их забастовок, он узаконил незаконные действия группы миноритариев», - сказал Пендюрин.

 

По мнению генерального секретаря AITA, в данной ситуации министр юстиции показал, что «причастен к рейдерскому захвату и крайне далек от понятия «законность»».

 

«Бесспорно, мы продолжим отстаивать свою позицию в судах. Но я хотел бы посмотреть, как будет выглядеть министр Ефрим, когда мы придем с окончательным решением в нашу пользу, и что тогда будет делать его министерство с ранее утвержденными документами «реформаторов»», - задался вопросом он.

 

Пендюрин пояснил, что вся эта тяжба далеко не самым лучшим образом отразилась на имидже РМ в глазах партнеров из IRU.

 

«Прерванная 2 июля – после захвата офиса AITA - выдача карнетов возобновлена. Но в Женеве удивлены. Они видели сначала одни бумаги за подписью министра юстиции, а затем другие. Но европейцы нам говорят – Молдова ваша страна, разбирайтесь сами с исполнением законов в ней и с вашими чиновниками. И мы будем это делать и далее – через суды», - пообещал Пендюрин.

 

Справка «ИНФОТАГ»: IRU - международный союз автомобильного транспорта. Он объединяет интересы национальных автотранспортных союзов и организаций. Его членами являются 180 стран. Членство в IRU позволяет перевозчикам в случае форс-мажорных обстоятельств (аварии, штрафных санкций) рассчитывать на получение материальной компенсации в стране пребывания. В настоящее время, из-за конфликта интересов, в AITA находится постоянный представитель IRU, который пробудет в Молдове два-три месяца.

Комментарии [ 14 ] Прокомментировать

  1. 17.07.2014 03:53:33 Serghei
    Зажрались эти руководители AITA, вот другие решили их хлопнуть
  2. 17.07.2014 05:42:38 Думитру
    Меня подкупило то, что Пендюрин говорил не зло и без большой досады, как будто он уверен, что суды все вернут на круги своя и царь Флоря вернется в родные пенаты...
  3. 17.07.2014 05:44:24 Олбрайт
    Вы - посидели, все, хватит, теперь посидят столько же времени и другие, тем более, что они уже все уладили и с властью в Молдове, и с международными боссами...
  4. 17.07.2014 05:47:14 Дьердь
    Идет борьба за активы, которые кто-то хотел увести, но теперь на них раскрыли рты еще 400 учредителей...
  5. 17.07.2014 05:54:37 Борис
    Сказали бы лучше, сколько Филат запросил у миноритариев за документ Ефрима, вот это нам уже было бы интересно!
  6. 18.07.2014 09:46:22 Виктор
    Если так борются. значит, есть за что!
  7. 18.07.2014 02:29:01 Ilona
    Pendiurin stie ca judacatorii sa fac tot posibil ca actionarii majoritari sa prelua putera la AITA!!!
  8. 18.07.2014 02:30:30 Геракл
    Пендюрин на голову выше в прямом и переносном смысле слова своего адвоката и юриста, и что он после этого может выиграть?
  9. 18.07.2014 02:31:16 Симона
    Сила - в Правде, поэтому победят те, за кем правда!!!
  10. 18.07.2014 07:23:06 Нимфа
    Если миноритарии уступят. то они будут полными идиотами...
  11. 19.07.2014 11:18:06 Странник
    Заикание в названии своей бывшей должности это неуверенность в правдивости своего повествования. Эпопея зарвавшегося руководителя заканчивается всегда бесславно. Спуститесь ближе к народу, Владимир Владимирович, и будет счастье! Жадность порождает бедность! Уйдите с миром и всем вам зачтётся. Лучше хорошей войны бывает плохой мир. Бог Вам судья!
  12. 21.07.2014 08:53:41 Chira
    Oni prosto doljni DOGOVORITISEA!!!
  13. 21.07.2014 08:56:55 товарищ для "странника"
    А мне наоборот показалось, что ВВ слишком спокоен и уверен в будущем решении судов, значит он что-то знает?
  14. 21.07.2014 08:57:38 Марк
    ВВП знает, что его восстановят в должности, вот и вся его уверенность!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.