Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПОМОЩЬ, ПРЕДОСТАВЛЕННАЯ РОССИЕЙ ПРИДНЕСТРОВЬЮ, НЕ МОТИВИРОВАЛА ВЛАСТЕЙ РЕГИОНА ПРОВОДИТЬ РЕФОРМЫ – ИССЛЕДОВАНИЕ

21 июля, 2014
ПОМОЩЬ, ПРЕДОСТАВЛЕННАЯ РОССИЕЙ ПРИДНЕСТРОВЬЮ, НЕ МОТИВИРОВАЛА ВЛАСТЕЙ РЕГИОНА ПРОВОДИТЬ РЕФОРМЫ – ИССЛЕДОВАНИЕ Помощь, предоставленная Российской Федерацией Приднестровью, составляет примерно $500-600 млн. в год. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщили эксперты Независимого аналитического центра Expert-Grup, которые являются авторами исследования «Региональный экономический обзор: Приднестровский регион».

 

Директор Центра, соавтор исследования, Адриан Лупушор, отметил в понедельник на пресс-конференции в «ИНФОТАГ», что эта помощь «не способствовали проведению в регионе экономических реформ и модернизации промышленных предприятий». Он отметил, что в последнее время Приднестровье столкнулось с рядом проблем. Среди них он назвал «нездоровую бизнес-среду, которая способствует успеху крупных предприятий и банкротству малых предприятий, изолированную банковскую систему, а также законодательными рамками, которые создают много барьеров».

 

«Все эти ограничения способствовали накоплению финансовых дисбалансов, которые до сих пор скрывались за счет поддержки со стороны России. Главный компонент этой поддержки относится к энергетической составляющей. Речь идет о природном газе, который используется в регионе, но деньги не выплачиваются поставщику. В то же время, с потребителей и предприятий, взимаются финансовые средства для оплаты газа, которые, однако, используются в социальной сфере и других интересах», - сказал он.

 

По словам эксперта, поддержка со стороны России помогла сохранить макроэкономическую стабильность в регионе, способствовала расширению публичной системы и более щедрой системе социального обеспечения, чем позволяют возможности региона.

 

Адриан Лупушор считает, что «эта поддержка создала ряд ловушек, как для компаний, так и для властей региона».

 

«Сосредотачиваясь на удобных субсидиях, приднестровские власти не сконцентрировалась на проведении реформ, которые столь необходимы и трудны в реализации. В то же время, дешевый газ не мотивировал компании модернизироваться, инвестировать средства в совершенствование производства и принять новые стандарты качества. Такая модель роста не является устойчивой в долгосрочной перспективе. Рано или поздно, властям придется найти источники роста внутри региона для обеспечения жизнеспособности и устойчивости Приднестровья», - считает эксперт.

 

Адриан Лупушор утверждает, что в контексте ухудшения экономической ситуации в России и Украине, а также подписания Соглашения об ассоциации ЕС-РМ, и его невыполнения со стороны властей Приднестровья, экономические проблемы региона будут обостряться.

 

«Доступ к внешним рынкам сбыта будет главным вызовом для властей региона в краткосрочной и среднесрочной перспективе. В этом отношении, режим свободной торговли с ЕС и СНГ является жизненно важным для Приднестровья. Между тем, отказ от участия Приднестровья в Соглашении об ассоциации с ЕС приведет к росту цен на экспорт из региона на 10-15% в связи с тем, что ЕС отменит торговые преференций для компаний региона с 1 января 2016 г.», - сказал директор Expert-Grup.

 

По его словам, в последующие годы экономику региона ждет стагнация, а экономический рост может составить не более 0,5-1%. «Это ситуация будет вызвана неконкурентоспособной бизнес-средой, демографическими проблемами и экономическими рисками со стороны России и Украины», - сказал он.

 

Соавтор исследования Александру Фала отметил, что экономика региона теряет потенциал роста, подчеркнув, что во многом ситуация объясняется снижением темпов развития промышленности, которая только в 2008-2009 гг. сократилось на 11 п.п.

 

«До кризиса в 2009 г. промышленность составляла 30% от ВВП региона, но после кризиса ее доля чуть больше, чем на 20%», - уточнил эксперт, добавив, что «промышленность остается важной опорой для развития региона».

 

Соавтор исследования, Юрий Моркотыло, сказал, что «государственные финансы на левом берегу Днестра, находятся в критической ситуации». По его словам, в 2013 г. дефицит бюджета составил 15-16% от ВВП, и согласно прогнозам, ожидается его уменьшение на 11% в 2016 г.

 

«Власти согласились с жесткими мерами, осознав, что их экономическая система не является жизнеспособной. Около 75% из государственных расходов тратятся на социальные нужды, а 4,5% из ВВП региона идет на обеспечение безопасности и обслуживание армии. Жесткие меры реализуются за счет реального сектора, а не за счет военной сферы деятельности, которая остается приоритетом в системе безопасности региона», - сказал эксперт.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 21.07.2014 02:48:51 Ирина
    И кого они своим исследованием хотят удивить, его результат ЗАКАЗУХА, причем даже ничем не прикрытая...
  2. 21.07.2014 02:51:19 Игнат
    А сами власти Приднестровья называют сумму помощи в 1 миллиард долларов США.
  3. 21.07.2014 05:57:38 Озя
    Ребята, вы прямо сожалеете, что эти деньги дали не вам, вам и так достаточно грантов перепадает, уже не успеваете их все отмывать!!!Ё
  4. 21.07.2014 05:59:39 Лорд
    И кому это исследование, кроме их заказчика, забашлявшего огромные деньги, нужно, я не пойму, в чем же здесь выводы?
  5. 22.07.2014 08:52:37 Alexei
    Vse oceni poverhnostno i posredstvenno!
  6. 22.07.2014 08:56:14 Stiven
    Copii, asta sa face in alt mod nu asa drutal!
  7. 22.07.2014 03:21:48 Radu Marian
    Pentru care spun că studiul este superficial: Există versiunea în rusă a acestuia, vă invit s-o citiți: http://expert-grup.org/ro/biblioteca/item/989-rer-trn&category=186

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.