Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

БЫВШАЯ ЖЕНА ОДНОГО ИЗ АРЕСТОВАННЫХ ПО «ДЕЛУ ИНКАССАТОРОВ» БЫЛА РАНЕНА МИЛИЦИЕЙ ПМР НА СВОЕЙ ДАЧЕ

23 июля, 2014
БЫВШАЯ ЖЕНА ОДНОГО ИЗ АРЕСТОВАННЫХ ПО «ДЕЛУ ИНКАССАТОРОВ» БЫЛА РАНЕНА МИЛИЦИЕЙ ПМР НА СВОЕЙ ДАЧЕ

Бывшая супруга одного из арестованных по «делу инкассаторов» - Светлана Ищенко, была ранена оперативниками специального подразделения МВД Приднестровья на своей даче в Днестровске. Пострадавшая сообщила об этом на пресс-конференции в среду в агентстве «ИНФОТАГ».

 

Как отметила Ищенко, она не живет с мужем более четырех лет и знала о своем супруге лишь то, что он работает «в строительной фирме в Кишиневе».

 

«В 2010 г. мы, накануне развода, приобрели дачу в Приднестровском регионе. От нее у обоих были ключи. В тот день – 4 июля - мы оба оказались на даче. Утром я с зубной щеткой в руках открыла входную дверь и получила несколько пуль в ноги. Меня буквально расстрелял мужчина в маске на лице и в непонятной форме – без знаков различия. Упала, обливаясь кровью», - рассказала потерпевшая.

 

По словам ее адвоката Дориана Пэкэлэу, раненной женщине стали оказывать медицинскую помощь несколько оперативников, а остальные (во дворе дачи оказалось больше двух десятков мужчин с автоматами) задержали мужа.

 

«Днестровск находится далеко от Тирасполя. Скорая ехала долго. Я потеряла много крови. Мало, что помню», - вспоминает Ищенко.

 

Адвокат сообщил, что женщина сначала была помещена в реанимацию местной больницы, а потом переведена в палату, где ее еще трое суток держали под вооруженной охраной, отпустив лишь под подписку о невыезде. По его словам, приехав в Кишинев, Ищенко перенесла еще несколько хирургических операций.

 

Он зачитал выписку из медицинского заключения врачей Больницы скорой медицинской помощи столицы, где значится, что у пациентки Ищенко имеются «сквозные ранения обеих конечностей, причиненные из огнестрельного оружия».

 

Адвокат возмущен тем фактом, что, явившиеся к Ищенко в больничную палату сотрудники МВД Молдовы лишь расспросили ее о кровавом инциденте, но не приняли никаких мер.

 

«Я, как юрист вижу в данном конкретном случае доказательство того, что не один человек не может чувствовать себя в безопасности, находясь на территории Приднестровья. Моя клиент была фактически расстреляна в упор, а власти Молдовы, даже не удосужились заняться расследованием этой истории. Я полагаю, что нарушено законное право госпожи Ищенко на безопасность и здоровье. Когда она находилась под охраной милиции в Тирасполе, ей не позволено было позвонить ребенку, оставленному в Кишиневе», - сказал Пыкэлэу.

 

Он сказал, что немедленно обратиться в Генеральную прокуратуру Молдовы с требованием разобраться, насколько законны были действия сотрудников полиции РМ, допрашивавших Ищенко после ее ранения и ничего не предпринявших для ее защиты.

 

«Мы намерены обратиться и к неправительственным структурам, потому, как был нанесен ущерб правам госпожи Ищенко на безопасность, свободу перемещения и общение, являющиеся фундаментальными свободами гражданина, закрепленными в Европейской конвенции по защите прав человека», - сказал адвокат.

 

Справка «ИНФОТАГ»: 30 мая, в секторе Рышкановка столицы у одного из торговых центров был расстрелян легковой автомобиль службы инкассации банка, перевозивший выручку. При нападении погиб водитель - 45 летний мужчина, экс-сотрудник МВД и участник боевых действий на Днестре. Два его напарника были ранены. Спустя три недели были арестованы четверо участников вооруженного налета – все жители Кишинева, ранее не судимые. У них было изъято девять единиц автоматического оружия.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 23.07.2014 03:30:09 Павел
    Проблема, конечно, что есть, но не для того, чтобы пресс-конференцию по этому поводу созывать...
  2. 23.07.2014 03:30:41 Назария
    А адвокат явно левый...
  3. 23.07.2014 03:35:17 Рой
    Это хорошая текстура для боевика, может быть, кто-то из телевизионщиков заинтересуется?
  4. 24.07.2014 04:15:09 Дарья
    В Евросоюзе, куда мы интегрируемся, там такого не встретишь днем с огнем...
  5. 27.10.2016 08:42:27 Dorian
    назария. это ты левый и дебил

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.