Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ МОЛДОВЫ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ШАХМАТАМ СРЕДИ ЮНИОРОВ – РЕЗУЛЬТАТ 10-15-ЛЕТНИХ ТРЕНИРОВОК

23 июля, 2014
БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ МОЛДОВЫ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ШАХМАТАМ СРЕДИ ЮНИОРОВ – РЕЗУЛЬТАТ 10-15-ЛЕТНИХ ТРЕНИРОВОК

Бронзовая медаль мужской сборной РМ на Чемпионате Европы по шахматам - результат кропотливого труда последних 15-20 лет, - заявил в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» Генеральный секретарь Федерации шахмат Валериу Коадэ.

 

«Результат, завоеванный членами сборной в возрасте до 18 лет в г. Яссы, связан с работой, проводимой шахматной федерацией РМ. Понятно, что команда не может быть подготовлена в течение двух-трех недель, чтобы получить столь хороший результат. Деятельность Федерации усилила за последние четыре года, - сказал Коадэ.

 

По его словам, команда могла добиться еще больших достижений, но часто была не в состоянии принять участие в соревнованиях. При организации чемпионата в 2014 г. в Румынии снизились затраты, связанные с участием молдавской команды.

 

«Результат объясняется, очень хорошей игрой мальчиков. Нам повезло, что у нас есть очень хорошее поколение юниоров. Это также является результатом труда очень сильной группы тренеров», сказал – Валериу Коадэ.

 

«Удивлению не было предела, так как по предварительным оценкам команда Молдовы занимала восьмое место. Но, тем не менее, нашим шахматистам удалось занять третье место после Турции и Польши», - сказал секретарь Федерации шахмат РМ.

 

Игроки довольны свой игрой. Член команды Ливиу Чербуленко признался, что выучил для себя урок на этих соревнованиях - «не расслабляться раньше времени в партии, пока не уверен в победе».

 

«Ответственность игрока выше во время командных соревнований, чем на индивидуальных соревнованиях, так как от количества баллов каждого шахматиста, зависит результат всей команды», - сказал Чербуленко.

 

Директор Республиканского клуба шахмат и шашек Молдовы Юрие Опинкэ горд бронзовой медалью молдавской команды шахматистов в возрасте 18 лет.

 

«Надеюсь, что результат юниоров поспособствует успеху команды сеньоров, которые в качестве национальной олимпийской сборной Молдовы отправятся на шахматную олимпиаду 1-15 августа в Норвегию», - сказал он.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Молдова была представлена на чемпионате Европы учеником спортивной школы города Бэлць Ливием Чербуленко, а также выпускниками специализированной спортивной кишиневской школы по шахматам №7 Валерием Йовковым, Олегом Горбановским и Никитой Морозовым под предводительством тренера Вячеслава Словиняну.

Реклама

Купите двери в щёлково. Ведь это будет встоить вам «копейки», а качество- супер. Проверино уже не один год!

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 23.07.2014 05:14:06 Ana
    Medalie de aur era mai prestigios...
  2. 23.07.2014 05:16:57 Георгий
    Для их тренеров это самый настоящий бальзам на душу... Молодцы! Так держать!
  3. 24.07.2014 04:19:57 Лора
    Есть потенциал, а что касается последних изменений в Федерации. то они связаны с Игорем Николаевичем Додоном, который в шахматах рубит и знает толк!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.