Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ВИКТОР ПАРЛИКОВ СЧИТАЕТ, ЧТО РЕШЕНИЕ О ЕГО УВОЛЬНЕНИИ С ДОЛЖНОСТИ ДИРЕКТОРА НАРЭ БЫЛО ПРИНЯТО С НАРУШЕНИЯМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

24 июля, 2014
ВИКТОР ПАРЛИКОВ СЧИТАЕТ, ЧТО РЕШЕНИЕ О ЕГО УВОЛЬНЕНИИ С ДОЛЖНОСТИ ДИРЕКТОРА НАРЭ БЫЛО ПРИНЯТО С  НАРУШЕНИЯМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

«Решение парламента Молдовы о моем увольнении с должности является политическим актом, к тому же - принятым с нарушением существующих правовых процедур», - считает бывший генеральный директор Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Виктор Парликов.

 

В четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» Парликов с иронией сказал, что «уже стало традицией каждое лето, в последний день заседания парламента» увольнять его с должности, добавив, что «традиция должна быть соблюдена до конца».

 

«Таким образом, я не сомневаюсь, что вновь буду восстановлен в должности уже в сентябре, как это произошло год назад. Если решение парламента будет обжаловано в Конституционном суде (КС), то я абсолютно убежден, что меня восстановят в должности», - сказал он, напомнив, что летом прошлого года, будучи уволенным, КС признал решение паралмента неконституционным.

 

Он считает, что главной причиной его увольнения стало желание нынешнего руководства Либерально-реформаторской партии, которой по квоте в правящей коалиции был от Либеральной партии (ЛП) передан этот пост, видеть в должности своего человека.

 

«Более того, для достижения этой цели, весной текущего года парламент внес изменения в Регламент НАРЭ, которыми определено, что если генеральный директор не в состоянии выполнять свои обязанности из-за болезни, будучи в отпуске или в командировке, они возлагаются на одного из директоров, назначаемых Советом НАРЭ. Но Регламент не определяет ситуацию, когда генерального директора попросту нет, как в моем случае», - сказал Парликов.

 

По его мнению, парламент хотел избавиться от него, но не станет спешить с назначением нового генерального директора, а будет ожидать дальнейшего развития события, имея ввиду возможное обжалование решения в КС.

 

«Если эта практика так хороша, как говорят об этом депутаты, то почему ее не применить к другим государственным учреждениям, тасуя служащих. Объяснение здесь очень простое – есть чиновники, которые устраивают власть», - пояснил экс-директор.

 

По его словам, больше пяти месяцев деятельность НАРЭ парализована, потому как без генерального директора не могут быть созваны заседания, не подписываются приказы, не набирается персонал.

 

«Может быть, именно такой работы и хотели, чтобы агентство перестало быть функциональным или его деятельность была полностью парализована?!», - задался риторическим вопросом Парликов.

 

Справка «ИНФОТАГ»: В марте 2014 г. суд отстранил Виктора Парликова с должности гендиректора НАРЭ на год в связи с «несоблюдением им государственных секретов», отметив, что 6 марта 2015 г. он может вернуться на этот пост. Парламент в понедельник уволил Виктора Парликова с должности генерального директора Национального агентства по регулированию в энергетике, ссылаясь на решение суда, которое является окончательным. Ровно год назад парламент уже увольнял Парликова с этой же должности, но в конце 2013 года КС признал это увольнение незаконным.

Реклама

Вы хотите узнать действительно правильную цену на стеклопластиковую арматуру? Зайдите к нам на сайт. У нас только достоверные цены!

Комментарии [ 11 ] Прокомментировать

  1. 24.07.2014 04:14:24 Лерой
    Хорошо устроился этот менеджер, ему даже можно позавидовать, с него как с гуся вода, кто бы его не увольнял, он все время должен оставаться директором. Вечный директор АНРЭ?
  2. 24.07.2014 04:15:45 Хория
    Пожалуй, что Парликов единственный толковый технарь, которым располагал Михаил Теодорович Гимпу...
  3. 24.07.2014 04:21:55 Александр
    Какой-то он как удав, как его не возьми, он все время изворачивается и уползает, выскальзывая из рук....
  4. 24.07.2014 04:26:23 Viorel
    Parlicov sa fie membru noului parlament si atunci el face regule de joc!!!
  5. 24.07.2014 05:24:48 Маклуха
    Будьте уверены, Парликов себе на уме, он на свое место, тепленькое и спокойненькое ВЕРНЕТСЯ, причем, обязательно.
  6. 24.07.2014 06:32:24 Дьердь
    Парликов, первое, что должен сделать, так это следить за базаром, а то его сейчас "Молдова газ" так хлопнет, что ему директорства в НАРЭ уже не видать. Я думаю, что Александр Гусев не из когорты тех менеджеров, которые прощают такие вещи...
  7. 25.07.2014 11:46:37 Настас
    У Парликова есть такие аргументы, что с ним еще долго будут считаться и удовлетворять его амбиции и запросы...
  8. 25.07.2014 11:51:06 Лорд
    А почему этот господин не возвращается в институт, из которого он пересел в теплое кресло главного начальника НАРЭ, которому все были готовы заносить?
  9. 25.07.2014 12:34:45 Ana
    Mi sa pare ca Parlicov a ramas singur care nu tradat pe dl Ghimpu!!!
  10. 25.07.2014 01:01:54 Нику
    Просто Парилков держит себя в центре внимания, а директор он был посредственный, помните, до того как он пришел в НАРЭ, он с пеной у рта и с выкладками доказывал, что тарифы на электричество и газ - ЗАВЫШЕНЫ, но как только стал директором, все его аргументы куда-то УЛЕТУЧИЛИСЬ сразу.
  11. 26.07.2014 02:40:51 Андрея
    Я лично знаю что у Парликова были свои собственные расчеты для снижения тарифов на электричество и на газ, но ему это не позволили сделать люди сверху...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.