Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ДЕПУТАТ-КОММУНИСТ ТРЕБУЕТ СОЗЫВА ЗАСЕДАНИЯ ПАРЛАМЕНТА ДЛЯ ДЕНОНСАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ ОБ АССОЦИАЦИИ РМ-ЕС

25 июля, 2014
ДЕПУТАТ-КОММУНИСТ ТРЕБУЕТ СОЗЫВА ЗАСЕДАНИЯ ПАРЛАМЕНТА ДЛЯ ДЕНОНСАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ ОБ АССОЦИАЦИИ РМ-ЕС

Депутат от Партии коммунистом Григорий Петренко требует созыва чрезвычайного заседания парламента для денонсации Соглашения об ассоциации (СА) Республики Молдова с Европейским союзом (ЕС). Об этом он заявил в пятницу на пресс-коференции в агентстве «ИНФОТАГ».

 

Он сообщил, что зарегистрировал в пятницу в секретариате парламента законопроект № 318, в котором призывает всех депутатов парламента, не участвовавших в ратификации Соглашения об ассоциации, выразить свою гражданскую позицию.

 

«Под законодателей инициативой стоит пока только моя подпись – Григория Петренко. Но я член партии, знаю настроения во фракции ПКРМ, знаю и о том, что есть противники СА и среди депутатов других фракций. Моя инициатива открыта к подписанию всеми желающими», - сказал Петренко.

 

Он напомнил, что официально весенне-летняя сессия еще не завершилась, парламент работает до 31 июля и спикер вполне успеет созвать чрезвычайное заседание.

 

Депутат объяснил, что причиной денонсации СА он считает уже наступившие последствия для аграриев, которые, с недавним введением Россией эмбарго на овощи и фрукты, не могут реализовать тысячи тонн своей продукции.

 

«Уже начались спонтанные протесты крестьян – вчера это было в Отачь. И это только начало. Люди спрашивают нынешнюю коалицию, что делать нам? С теми яблоками, сливами, персиками, помидорами – со всеми этими дарами земли молдавской, когда традиционный восточный рынок закрывается…», - сказал Петренко.

 

Он напомнил, что уже неоднократно задавал вопросы на пленарных заседаниях и на комиссии по внешней политике, недоумевая, почему власть торопится с сугубо процедурными вопросами - парафированием, подписанием и ратификацией СА.

 

«Мне не дали ответа ни министр иностранных дел Наталья Герман, ни переговорщик от минэкономики Октавиан Калмык. Но нас неоднократно предупреждали представители России – на самых разных уровнях. Нам говорили, что не надо торопиться с СА: давайте договариваться, консультироваться. Можно было бы встречаться в трехстороннем формате – РМ-РФ-ЕС. Власть этого не услышала, вот первые результаты. Но они – далеко не последние», - предупредил Петренко, обратив внимание, что соседняя Украина не торопится с ратификацией аналогичного СА с ЕС.

 

«Они просчитывают варианты, они помнят о своем крестьянстве», - считает депутат. Петренко назвал «позорным актом» тот факт, что на фоне эмбарго для сельхозпроизводителей группа чиновников и депутатов в количестве 50 человек была награждена высшими наградами «за вклад в процесс европейской интеграции».

 

«Думаю, может быть, как бывший судья, нынешний президент РМ Николае Тимофти дает, таким образом, шанс Владимиру Плахотнюку на «условно-досрочное освобождение». Он (Плахотнюк – «И») – преступник и будет сидеть в тюрьме, но как обладатель такого ордена, получит право на снисхождение», - сказал он.

 

Справка «ИНФОТАГ»: За соглашение об ассоциации Молдовы с Европейским союзом 2 июля проголосовали 59 депутатов от правящей коалиции, Либеральной партии. Против проголосовали четверо – Григорий Петренко, Игорь Додон, Ион Чебан, Зинаида Гречаный. Фракция коммунистов не участвовала в заседании.

Комментарии [ 11 ] Прокомментировать

  1. 25.07.2014 04:31:49 Зорхе
    Зря Гриша, ты эту игру затеял, сидел бы себе в теплом местечке, ну не стал бы лидером ПКРМ, но был бы всегда при делах, а так - вечная оппозиция и больше ничего.
  2. 25.07.2014 04:33:36 Валерий
    Уважаю господина Петренко, у парня есть хребет, он не стал нагибаться, только потому, что Воронин договорился и решил проблемы своей семьи, а подумал про всех обездоленных в Молдове, сохранив им надежду на лучшее будущее и СПРАВЕДЛИВОСТЬ, права борьбы за которую у нас не отнять даже при коммунистах предателях.
  3. 25.07.2014 04:53:29 Дьердь
    Пусть лучше присоединяются к Ренато и заходят в новый молдавский парламент, а там дело покажет, кто из них главный и самый ЦЕНТРОВОЙ. Марк Евгеньевич им обеспечит идеологическую основу, лишь бы они были послушными и исполнительными и не заигрывали как Вороинн с олигархами.
  4. 25.07.2014 06:41:40 Ирина
    Да вряд ли такой педант как Петренко согласится работать под Ренато, это ниже его достоинства, кто такой Усатый - богатенький Буратино из Фэлашть, а Петренко член ЦК, депутат парламента, САМОВЫДВИЖЕНЕЦ на пост председателя Партии коммунистов. Как говорится, гусь свинье не товарищ!
  5. 25.07.2014 06:43:44 Мальберт
    Я представляю, сколько они натерпелись в ПКРМ от Воронина....
  6. 25.07.2014 07:28:49 стивен
    их просто прорвало...
  7. 25.07.2014 07:34:25 Ефросинья
    От же умники, даже отдохнуть Владимиру Николаевичу не дают как положено...
  8. 26.07.2014 02:34:41 Владлен
    Так и хочется сказать товарищу Петренко: "Григорий, ты не прав!".
  9. 27.07.2014 10:49:23 Анна
    У меня такое впечатление, что Гриша сам себя списал в расход...
  10. 27.07.2014 10:56:09 Жигало
    То, что сделал Петренко и его со-товарищи, называется фальш-старт, и вот теперь им придется здорово попотеть, чтобы не остаться за бортом молдавской политики как бы мы к ней не относились и как бы она каждого из на неустраивала...
  11. 27.07.2014 06:12:08 Марфа
    В Атаки Петренко видели с Чебаном Ваней, значит, Гришаня может податься к Додону, если тот примет и пообещает включить в 15-ое проходное место в списке...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.