Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ФЕРМЕРЫ-САДОВОДЫ СЕВЕРА МОЛДОВЫ ДАЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВУ СЕМЬ ДНЕЙ ДЛЯ ПОИСКА РЫНКА СБЫТА ИХ ЯБЛОК

28 июля, 2014
ФЕРМЕРЫ-САДОВОДЫ СЕВЕРА МОЛДОВЫ ДАЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВУ СЕМЬ ДНЕЙ ДЛЯ ПОИСКА РЫНКА СБЫТА ИХ ЯБЛОК

Фермеры-садоводы севера Молдовы дали правительству Юрие Лянкэ семь дней для поиска рынка сбыта яблок, выращенных ими в текущем году и, традиционно продаваемых на рынке России, - сообщил в понедельник в ходе пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» пресс-секретарь Совета народных представителей фермеров РМ Вячеслав Валько.

 

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он отметил, что письма-ультиматумы были отправлены также председателю парламента Игоря Кормана и президенту Николае Тимофти.

 

«В нем есть три основных требования: созыв внеочередного заседания парламента; принятие решения о том, что в Молдове сложилась форс-мажорная ситуация; отсрочка возврата кредитных ресурсов, взятых в молдавских банках фермерами, ввоз продукции которых запрещен в РФ. Крестьяне также требуют аннулировать Соглашение об ассоциации с ЕС и создание трехсторонней комиссии ЕС-РФ-РМ по координации и урегулированию всех проблем в торговле между Кишиневом и Москвой. Необходимо также купить за счет государственного бюджета у фермеров весь урожай по фиксированным ценам», - сказал Валько.

 

По его словам, эта резолюция была одобрена на многотысячном митинге в Отачь в минувшую субботу, где произошел сход горожан, а также жителей ряда районов севера Молдовы.

 

Фермер Галина Мейко сообщила, что, в прошлом году она только процентов по банковским кредитам вернула на 54 тыс. леев.

 

«Мы высадили новый сад и холили его три года. Он только сейчас начал давать приличный урожай и, мы рассчитывали на прибыль. Шесть лет до этого ездили в Россию, чтобы заработать и вложить деньги в собственное фермерское хозяйство. А ведь только опрыскивание, как один из ряда агротехнических приемов обошелся моей семье в $2 тыс. за гектар. Что делать теперь? Об этом мы спрашиваем нашу власть», - сказала фермер.

 

По ее словам, люди озабочены тем, что у них кредитные обязательства перед банками, они не продать урожай и, у них нет никакой уверенности в завтрашнем дне.

 

«Если наша власть лжет и даже не советуется с нами по поводу подписания тех или иных соглашений, то грош ей цена… Дайте нам возможность жить на нашей земле с нами детьми, дайте нам работать и существовать», - заявила фермер, пояснив, что они люди требуют возобновления экспорта овощей и фруктов в Россию.

 

Фермер из Окницкого района Виталий Попович подчеркнул, что больше недели фермеры-садоводы ждать не будут.

 

«Мы весь год гнули спину, начиная с февраля на наших полях. Обрезка, корчевка, опрыскивание – работали с 8 утра до часа ночи: у нас не времени заниматься политикой и болтовней в телеэфире. Если правительство не пойдем нам навстречу по всему перечню проблем, то мы приедем в Кишинев не инициативной группой, как сегодня, а с тысячами оказавшихся в таком же положении сельхозпроизводителей. И, мы будем требовать ответа на наши вопросы у избранной власти, которая живет на наши налоги», - пообещал садовод.

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать

  1. 28.07.2014 04:19:05 Прагматик
    Как не обидно будет слушать это данной категории фермеров и садоводов, но их проблема в том, что они не могут продать нигде, кроме России, свою продукцию, что само по себе уже НАСТОРАЖИВАЕТ. Пусть поучатся у тех же фермеров из Бричан, к примеру, которые не имеют проблем с яблоками, когда белорусы, русские и европейцы ждут созревания плодов, и готовы их забирать с предварительной оплатой по 12-14 леев за килограмм, как говорится, не густо, но это один бакс дома, и никаких тебе проблем!!! Если что, могу дать адреса и телефоны таких фермеров...
  2. 28.07.2014 04:19:51 Галина
    А я увидела здесь след господина Шелина... мне, почему-то, так показалось, иля я ошибаюсь?
  3. 28.07.2014 04:22:04 Мария
    Их жалко, но помочь им уже никто не может, пока продукция не станет конкурентной, ничего хорошего их не ждет!!!
  4. 28.07.2014 04:23:13 Зевс
    Чтобы Лянкэ закупил их урожай и направил его на переработку или поехал им торговать в Евросоюз, это уже не рыночная экономика, это уже советский колхоз или совхоз, когда за всех думал ЦК КПСС!!!
  5. 28.07.2014 04:24:58 Марк
    Цыпляет за душу, но ничего не получится, бунта не будет, каждый их вас в душе понимает, что ничего вам бунт не даст... И в \этом ваше горе, и в этом ваша вина...
  6. 29.07.2014 01:48:37 Inga
    Nu stiu cum fermierii, noi vrem in Europa si punctu!!!
  7. 29.07.2014 01:52:49 Шнур
    Ну эти фермеры дают, они что не видят куда ветер дует, вы разве не понимаете, что Россия для Молдовы - это уже оторванный раз и навсегда ломоть!!!
  8. 29.07.2014 03:31:47 Онуфрие
    Сразу видно, что эти фермеры за Рассею!!!
  9. 29.07.2014 11:38:57 nata
    вот я вам все промто удивляюсь вы промто не понемаете что от этого зависит многое что это основной зароботок большей половины населения и конечно за россию а что вы купите эти яблоки
  10. 31.07.2014 09:27:31 ana
    Cel mai bravo a fost purtator de cuvint...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.