Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ANPCI КОНФИСКУЕТ ЧЕРЕЗ СУД 5 МЛН. ЛЕЕВ, СОБРАННЫЕ НЕЗАКОННО АССОЦИАЦИЕЙ ASDAC

05 августа, 2014
ANPCI КОНФИСКУЕТ ЧЕРЕЗ СУД 5 МЛН. ЛЕЕВ, СОБРАННЫЕ НЕЗАКОННО АССОЦИАЦИЕЙ ASDAC

Национальная ассоциация по защите интеллектуальной собственности (ANPCI) через суд конфискует 5 млн. леев, собранные незаконно Ассоциацией AsDAC, и информирует обладателей авторских прав из Молдовы о возможности получить свое вознаграждение.

 

Председатель ANPCI Юрий Георгицэ сказал во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «ассоциация в условиях тотальной блокады продолжает борьбу за внедрение закона «Об авторском праве и смежных правах»».

 

По его словам «усилия ANPCI по приглашению к диалогу руководства AsDAC остались безответными».

 

«По этой причине ANPCI была вынуждена обратиться в прокуратуру, которая рассмотрев собранные доказательства, возбудила уголовное дело против руководства AsDAC. На сегодняшний день уголовное расследование продолжается и в судах находится еще десятки дел», - сказал Георгицэ.

 

Он отметил, что в результате принятых судом решений удалось арестовать 2,2 млн. леев, а недавно еще 5 млн. леев – вознаграждение авторов и исполнителей из Молдовы и из-за рубежа, незаконно собранные AsDAC в 2013 г.

 

Георгицэ призвал представителей AsDAC «мирно решать проблему», пообещав в противном случае «судиться до тех пор, пока исполнителям и авторам песен не будут возвращены причитающиеся им деньги».

 

Также он призвал правообладателей к активизации совместных усилий по созданию жизнеспособной и прозрачной системы в Молдове в соответствии с законом «об авторском праве и смежных правах».

 

Вице-председатель ассоциации Рики Ардезяну сказал, что «на протяжении двух лет ANPCI пытались мирным путем решить проблему с законной выплатой гонорара исполнителям и авторам песен, но ассоциация AsDAC всячески игнорировала это».

 

Молдавские исполнители, присутствовавшие на пресс-конференции, сказали, что «все 200 членов ассоциации готовы обратиться в суд с требованием получить моральную и материальную компенсацию от AsDAC».

 

Они отметили, что «ни в одной другой стране артисты не живут за счет того, что исполняют песни на свадьбах. У них высокие гонорары за выступления на концертах, а в Молдове все наоборот и исполнители едва ли не выживают, выступают в ресторанах и на свадьбах».

 

Следующие два заседания суда между ANPCI и AsDAC состоятся 7 и 18 августа в суде сектора Ботаника.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 05.08.2014 03:48:54 Ana
    Bravo, asa si trebue...
  2. 05.08.2014 05:03:47 Ala
    Ardezeanu, noi va stimam si iubim tare-tare-tare!!!
  3. 05.08.2014 05:19:01 товарищ
    Смогли оказывается, здорово!
  4. 05.08.2014 07:11:32 Вероника
    Пожалуйста, напишите про Рики Ардезяну, хочу побольше про него узнать. Правда, что он профессиональный журналист, а стал таким популярным певцом?
  5. 06.08.2014 10:32:51 Гей
    И я не против Рики, как на него выйти?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.