Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АДВОКАТ АННА УРСАКИ И ОТЕЦ ИЗБИТОГО ШКОЛЬНИКА ТРЕБУЮТ ОТ ВЛАСТЕЙ ПРИЗВАТЬ К ОТВЕТУ ДРАЧУНА-ПОЛИЦЕЙСКОГО

18 августа, 2014
АДВОКАТ АННА УРСАКИ И ОТЕЦ ИЗБИТОГО ШКОЛЬНИКА ТРЕБУЮТ ОТ ВЛАСТЕЙ ПРИЗВАТЬ К ОТВЕТУ ДРАЧУНА-ПОЛИЦЕЙСКОГО

Адвокат Анна Урсаки и отец избитого школьника Александра Тихона - Николай требуют от властей призвать к ответу драчуна-полицейского.

 

Как сообщила в понедельник на пресс-конференции в «ИНФОТАГ» адвокат Урсаки, в генеральной прокуратуре зарегистрирована жалоба по факту отказа в уголовном преследовании подполковника полиции Владимира Карамушка.

 

«Этот страж порядка 23 марта беспричинно избил в столичном лицее имени Михаила Когэлничану на глазах многочисленных свидетелей 12-летнего Александра Тихона. Сначала он оторвал за ноздри шестиклассника от пола, а затем, схватив за ухо, швырнул ребенка на стену. Карамушка-старший пришел защищать в школу кем-то обиженного собственного сына, но перепутал детей», - сказала она.

 

По ее мнению, избиение школьника «нельзя отнести к хулиганским проявлениям или иной сравнительной легкой форме агрессии».

 

«Я квалифицирую произошедшее, как жестокое, унижающее человеческое достоинство обращение, граничащее с пыткой, совершенное государственным чиновником. Этот, с позволения сказать офицер, живет на деньги налогоплательщиков, среди которых и родители избитого мальчика. Пострадавшему нанесены не только физические увечья, он до сих пор находится в состоянии психологического шока. Однако, 14 августа прокурор прокуратуры сектора Рышкановка Игорь Брынза подписывает постановление, которым прекращается уголовное преследование подполковника полиции Карамушка. Все это время – с марта 2014 г. этот страж порядка преспокойно исполнял свои обязанности – гарантировал исполнение закона. О какой справедливости и гарантиях соблюдения права человека можно говорить в такой ситуации?», - недоумевает адвокат.

 

Она сообщила, что от имени родителей школьника написала письмо президенту Николае Тимофти, который, как экс-судья должен бы отреагировать на инцидент.

 

«Я усматриваю в действиях прокуроров, которые курируют это дело – Иона Попа, Михаила Паскала и Игоря Брынза либо признаки коррупционной деятельности, либо очевидный непрофессионализм. Как можно закрыть уголовное дело, когда есть показания семи(!) свидетелей-школьников, видевшие избиение Карамушкой Александра Тихона. Прокурор же посчитал возможным поверить показаниям двух других свидетелей, которые на месте избиения не были вовсе и рассказывают о нем со слов других лиц», - возмутилась адвокат, считая, что в данном случае идет речь о банальном коррупционном сговоре чиновников – представителей правоохранительных органов.

 

«Обращаюсь к непосредственному начальнику подполковника Карамушки – министру внутренних дел Дорину Речану. Вы всегда обоснованно ратуете за европейские нормы поведения ваших офицеров. Объясните, почему в национальном инспекторате патрулирования до сих пор несет службу такой персонаж, как Карамушка?», - спрашивает Урсаки.

 

По ее словам, начальник отдела по предупреждению и борьбе с пытками Генпрокуратуры Ион Каракуян отказался принять ее с отцом избитого мальчика, сославшись на то, что они пришли на прием во время обеденного перерыва.

 

Урсаки предложила всем вышеперечисленным прокурорам прийти на пресс-конференцию в «ИНФОТАГ» 25 августа и в открытой гласной дискуссии ответить на ее вопросы по закрытию дела против полицейского, а также привести свои аргументы в пользу невиновности подполковника полиции Карамушки.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 18.08.2014 02:48:41 nit
    Таких извергов надо судить судом Линча. Я бы попросту избил бы этого оборотня в погонах
  2. 19.08.2014 06:01:13 Андрей
    Я не перестаю поражаться смелости этой женщины!!!
  3. 20.08.2014 12:45:04 Дьердь
    От многих доводилось слышать, что адвокат она СТОЯЩАЯ!
  4. 20.08.2014 06:29:20 Палагея
    Мне кажется, что сынок этот имеет папашу олигарха...
  5. 20.08.2014 07:07:57 Миттельман
    Даже если этот школьник и отпрыск олигарха, авторитет адвоката вытащит дело в суде...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.