Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ДЕПУТАТ-КОММУНИСТ ГРИГОРИЙ ПЕТРЕНКО ТРЕБУЕТ ВЫЗВАТЬ НА ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПАРЛАМЕНТА МИНИСТРА ОБОРОНЫ…

01 сентября, 2014
ДЕПУТАТ-КОММУНИСТ ГРИГОРИЙ ПЕТРЕНКО ТРЕБУЕТ ВЫЗВАТЬ НА ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПАРЛАМЕНТА МИНИСТРА ОБОРОНЫ…

Депутат от Партии коммунистов Григорий Петренко требует вызвать на первое после каникул пленарное заседание парламента министра обороны Валериу Троенко с объяснениями по поводу пребывания в республике десантников из США.

 

Он сказал в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «прогулки по Кишиневу крепких молодцов в униформе США никак не согласуются с нормой о постоянном нейтралитете Молдовы, закрепленной в Конституции».

 

«В социальных сетях и на сайте посольства США недавно появились фотографии этих десантников-«плиточников» с сопутствующей информацией. В ней говорится, что они приехали с гуманитарной акцией, класть плитку в душевых социального заведения… Но почему они демонстративно сидят в питейных заведениях нейтральной Молдовы в военной форме? Сколько их и каков их статус, зачем они вообще приехали? У нас, что гуманитарная катастрофа?», - недоумевает парламентарий.

 

Он уверен, что с учетом ситуации в регионе – войной в Украине и неурегулированным конфликтом в Приднестровье, власти совершают «чудовищную глупость, не объявляя о присутствии иностранных военных в РМ и цели их визита».

 

«Если на правом берегу Днестра появляются американские десантники, почему не могут появиться румынские, а в Левобережье российские, к примеру? В чем разница?», - не понимает депутат.

 

Петренко направил в понедельник в правительство официальный запрос с требованием объяснить статус американских военнослужащих, назвать их количество, срок и цель пребывания.

 

«Молдова – нейтральная страна. Армия, к слову говоря, нам не нужна вовсе. Мы с кем воевать собираемся: с Приднестровьем или может быть с Украиной? В такое время, что мы сейчас переживаем, нужно быть крайне щепетильными в вопросах, каких гостей приглашать и в какой одежде позволять им прогуливаться на улицах молдавской столицы», - считает депатат-коммунист.

 

Коснувшись темы встречи накануне с депутатом Госдумы РФ, секретарем ЦК Коммунистической партии РФ Казбеком Тайсаевым он пояснил, что это была обычная встреча.

 

«Мы регулярно встречаемся, потому как Казбек мой хороший товарищ и систематически бывает в Кишиневе. Не знаю, виделся ли он в эти дни с Марком Ткачуком и Юрием Мунтяном, меня попросту не было в стране… Что же до тем, что были затронуты в беседе, то это и подготовка к съезду компартий СНГ осенью этого года и внутренняя ситуация в РМ. Поговорить было о чем», - сообщил депутат.

 

…И УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО НЕ ИЩЕТ РАБОТЫ В ПАСЕ

 

Депутат от Партии коммунистов Григорий Петренко утверждает, что не ищет работы в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

 

Он сообщил в беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ», что распространенные накануне в ряде социальных сетей слухи по этому поводу – «слив».

 

«Вы посмотрите, кто распространяет это вранье - сайт депутата Бабенко (экс-депутат от ПКРМ – «И»). Он появился, как источник распространения вранья. Такая его главная задача. Я не хочу комментировать этот бред, себе дороже», - отметил Петренко.

 

В интернете в воскресенье стала циркулировать информация о том, что Петренко ищет работу в качестве чиновника ПАСЕ. В ней утверждается, что депутат даже получил заверения в возможности трудоустройства, однако, при обязательном выходе из ПКРМ.

 

34-летний Петренко является представителем Молдовы в ПАСЕ с апреля 2007 г. Он входит также в Комитет по мониторингу ПАСЕ по Албании и занимает пост вице-председателя фракции Объединенных европейских левых в ПАСЕ.

 

На одной из своих недавних пресс-конференций лидер ПКРМ Владимир Воронин сказал о том, что Петренко должен быть отозван с поста представителя ПКРМ в ПАСЕ.

 

Справка «ИНФОТАГ»: В начале июня пленум ЦК ПКРМ исключил большинством голосов Марка Ткачука, Юрия Мунтяна и Григория Петренко из руководящих органов партии. Инициатором выступил лидер ПКРМ Владимир Воронин. Поводом стали заявления депутатов о захвате ПКРМ «группой Плахотнюка» и соглашательской позиции, в этой связи, Воронина. Ткачук лишился должности главного идеолога партии и выведен из состава ЦК, оставшись рядовым коммунистом. Его судьбу разделил депутат парламента, ответственный при политисполкоме ЦК за внешнюю политику, Петренко, который также выведен из состава ЦК. Мунтян лишился должности исполнительного секретаря, однако сохранил членство в ЦК.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 01.09.2014 04:44:01 Малай
    Все правильно, но все как вода в песок...
  2. 01.09.2014 04:55:59 Elena
    Pacat ca asa santimplat, nu cred ca dl Voronin are 100% dreptate...
  3. 01.09.2014 06:17:56 Никифор
    Григорий, раз предлагают работу в Срасбурге, даже не думай, соглашайся!
  4. 02.09.2014 09:24:20 Валентай
    Что ты наделал, Григорий, зачем ты вляпался в эту историю?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.