Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ВЛАСТИ ЗАДЕРЖИВАЮТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПОЛЬСКОГО КРЕДИТА, ПОТОМУ ЧТО НЕ ЗНАЮТ, КТО ДОЛЖЕН УПРАВЛЯТЬ ДЕНЬГАМИ - БЫВШИЙ МИНИСТР

02 сентября, 2014
ВЛАСТИ ЗАДЕРЖИВАЮТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПОЛЬСКОГО КРЕДИТА, ПОТОМУ ЧТО НЕ ЗНАЮТ, КТО ДОЛЖЕН УПРАВЛЯТЬ ДЕНЬГАМИ - БЫВШИЙ МИНИСТР

Власти намеренно затягивают предоставление кредита, предназначенного для финансирования проектов в сельском хозяйстве, потому что не знают, кто будет управлять кредитом в 100 млн. евро от правительства Польши», - считает председатель Национальной федерации фермеров, бывший министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Валериу Косарчук.

 

Он отметил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что 13 августа правительство утвердило решение о программе использования кредита, однако оно до сих пор не было опубликовано в Monitorul Oficial.

 

«После опубликования документа, минсельхоз должен представить регламент об использовании этих средств, но, как всегда, ведутся много дискуссий, кто должен быть ближе к деньгам. Это нездоровая конкуренция. Одни хотят, чтобы программой управляли в одном учреждении, другие в другом, а в конечном итоге - страдают фермеры», - сказал Косарчук.

 

По его данным есть два регламента по управлению кредитной программы.

 

«В одном регламенте, написано, что программа будет внедрена Агентством по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве, а в другом, что должно быть создано новое учреждение, которое будет управлять не только проектом, но и деньгами», - сказал Косарчук.

 

Он назвал самым интересным то, что во втором регламенте предусмотрен и Административный совет.

 

«Впервые в таком проекте документа говорится о том, что председатель Совета назначается на протяжении всего проекта, и если он будет отстранен с государственной должности, то останется председателем Совета. Другими словами, кто-то уже готовит себе местечко. Я знаю чиновников, которые хвастаются, что приносят деньги в страну, но затем создают эти новые учреждения, которых превращают в семейный бизнес, используя государственные деньги для продвижения личных интересов», - сказал Косарчук, не называя конкретных имен.

 

Он отметил, что минимальная сумма финансирования проекта должна составить 500 тыс. евро и максимальная - 1 млн. евро.

 

«В этих условиях возникает вопрос, какова цель этой программы, искоренение нищеты и предоставление возможности мелким фермерам получить доступ к финансированию на льготных условиях, или направить деньги тем, у кого они есть?», - спрашивается Косарчук.

 

Он сказал, что оба регламента держатся в секрете, отметив, что это «соревнование под одеялом, кто сможет убедить правящую коалицию, какой вариант лучше».

 

Косарчук утверждает, что фермеры недовольны волокитой и требуют опубликование решения правительства и регламентов об условиях предоставления кредитов как можно скорее, чтобы представить заявки на финансирование в разумные сроки.

 

Представитель Патроната мясоперерабатывающих предприятий Кристина Чумак отметила, что проект является одним из немногих, который может поддержать переработчиков.

 

«До недавнего времени, власти делали акцент на первичную переработку. Предоставление этого кредита является возможностью для переработчиков стать более конкурентоспособными. Соответственно, нам нужен доступный, четкий и прозрачный механизм, чтобы предприятия смогли воспользоваться этими ресурсами», - сказала Чумак, требуя чтобы, вся информация об этом кредите, была опубликована.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 03.09.2014 11:55:16 Озя
    Надо сказать правду и прямо, а то все вокруг и около...
  2. 03.09.2014 11:56:09 Дьердь
    Как говорится, и хочется, и колется, и мамка не велит. Косарчук боится сказать прямо, что и кто, где и сколько!!!
  3. 03.09.2014 01:40:23 Светлана
    Все с вами ясно, ребята, вы попали под политическое влияние и теперь ваш путь заказан!
  4. 04.09.2014 07:37:19 Simion
    De ce dl Cosarciuc teme pe Filat si Plahotniuc?
  5. 05.09.2014 09:07:12 Юлиан
    Как хотел бы Косарчук снова случайно сесть в кресло министра, но Вася Бумаков к нему уже, считай, прирос!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.