Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

В МОЛДОВЕ СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «ЕС – РМ, ПАРТНЕРСТВО БОЛЬШЕ ЧЕМ ДОНОРСТВО»

03 сентября, 2014
В МОЛДОВЕ СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «ЕС – РМ, ПАРТНЕРСТВО БОЛЬШЕ ЧЕМ ДОНОРСТВО»

Директор Альянса общественных центров доступа к информации и обучению Виктор Король и председатель Центра Pro Europa из Комрата Людмила Митиогло запустили проект «ЕС - РМ, партнерство больше чем донорство», посредством которого хотят снизить евроскептицизм среди молдавских граждан и продвигать в Молдове лучшие практики ЕС.

 

В среду, на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», Виктор Король сказал, что акцент будет сделан на предоставление гражданам объективной информации о преимуществах европейской интеграции посредством продвижения позитивных моделей развития малых и средних предприятий, внедривших проекты, программы, и другую финансовую поддержку от ЕС.

 

«Проект преследует три цели: снизить евроскептицизм, путем организации двух выставок, в Комрате и Резине, с участием предпринимателей, получивших финансирование от ЕС; повышение осведомленности по поводу европейских ценностей через программу электронного обучения; распространение передового опыта, полученного в рамках проекта», - сказал Король.

 

По его словам, в ближайшее время на Польской международной платформе www.civicportal.org будет запущен курс дистанционного обучения «ЕС - РМ, партнерство больше чем донорство», на котором будут обсуждаться такие темы, как история европейской интеграции, экономические проблемы расширенного ЕС, возможности для молодых людей в процессе европейской интеграции, мифы и манипуляции в процессе евроинтеграции, экономические выгоды и вызовы для малого и среднего бизнеса в ЕС, устойчивое развитие в ЕС.

 

Кроме того, в некоторых школах будут организованы дебаты с участием молдавских предпринимателей, которым удалось начать бизнес в Молдове при поддержке ЕС.

 

«Проект небольшой, но амбициозный. Мы уверены, что можно реализовать важный проект с малыми ресурсами», - сказал Виктор Король.

 

Людмила Митиогло отметила, что проект является актуальным, учитывая высокий уровень скептицизма среди граждан, особенно в Гагаузии.

 

«Если несколько лет назад сторонников европейской интеграции в Гагаузии было более 60%, то сейчас их около 20%. Мы считаем, что проект поможет людям понять, что ЕС является не просто донором, потому что, кроме финансовой поддержки, предприниматели накопили большой опыт, который позволяет им развивать успешный бизнес дома. Мы надеемся, что благодаря проекту люди изменят свое отношение к ЕС и смогут воспользоваться возможностями, предлагаемые европейским сообществом», - подчеркнула она.

 

Проект, оцениваемый в $6 тыс. и финансируемый посольством США в Молдове, продлится до конца 2014 г.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 03.09.2014 03:02:12 Ana
    Вот что значит "Нос по ветру держать", лишь бы в струю, что так нужно этой власти, хотя на самом деле речь идет о сотрясении воздуха и больше ничего!
  2. 03.09.2014 03:49:25 Ana
    Asteptam ca Gagauzia acuma tot vre in UE?
  3. 04.09.2014 03:21:48 Mihail
    Minunat!!! BRAVO!!! Asteptam rezultat pozitiv. Mihail
  4. 05.09.2014 09:05:15 оба-на!
    Ну давайте, раскрывайте нам глаза пошире, а то мы все здесь узкоглазые...И кто нас учил?!?
  5. 05.09.2014 01:34:17 Мария
    И хотела бы я посмотреть, как такой господин, как Виктор Король будут агитировать и пропагандировать на деньги Запада - западные ценности. Виктор, сходите лучше в молдавскую православную церковь и помолитесь господу Богу, который над всеми нами и знает, куда мы пойдем...
  6. 06.09.2014 11:19:47 Mihail
    Nu pierdeti TIMPUL!!! LUCRATI DIN SUFLET SI TOTUL VA FI BINE!!! Nu este informatia la www.civicportal.org. Cat de asteptat??? Mihail

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.