Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ ОБНАРУЖИЛИ НАРУШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ТОЛКА У ПАРТИЙ ПРАВЯЩЕЙ КОАЛИЦИИ

10 сентября, 2014
НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ ОБНАРУЖИЛИ НАРУШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ТОЛКА У ПАРТИЙ ПРАВЯЩЕЙ КОАЛИЦИИ Нарушения избирательного характера обнаружены у партий правящей коалиции за неделю до начала агитационной кампании. Об этом говорилось в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», организованной неправительственной организацией «Гражданский контроль - Выборы-2014».

 

Эксперт Николай Цвятков пояснил, что «отличились» Либерально-демократическая (ЛДПМ) и Демократическая (ДПМ) партии.

 

«Лидеры ЛДПМ собрали в центре Кишинева в минувшее воскресенье тысячи людей. Мы усматриваем в этом, как минимум, следующие нарушения. Некоторых лишили законного выходного, в том числе и полицию, которой пришлось охранять манифестацию. Кто и за чей счет оплатит рабочие часы стражей порядка? С другой стороны, ДПМ организовала распространение через госпредприятие «Почта Молдовы» разноску своей рекламных материалов. Почтальонам за это не заплатили. Руководство «Почты Молдовы» устроило нам «карусель», отсылая экспертов организации от одного начальника к другому, когда мы пытались выяснить ситуацию», - признался Цвятков.

 

Он назвал еще одним нарушением ДПМ то, что депутаты, министры и другие государственные служащие от этой партии разъехались по селам и городам, и в так называемых «автобусах-поездах» вели прием граждан.

 

«За чей счет происходит эта деятельность? Чиновники взяли отпуска и действуют на собственные средства? А министры? Мы пытались добиться ответа на этот вопрос у премьера Юрие Лянкэ, но пока безрезультатно», - отметил Цвятков.

 

Представитель «Гражданского контроля - Выборы-2014» отметил, что, начиная с этой недели организация регулярно будет проводить пресс-конференции и распространять информацию о ходе предвыборной кампании на сайте www.electorala.md,

 

«Достигнута договоренность о предоставлении собранных нами сведений в распоряжение Центральной избирательной комиссии. Есть полное взаимопонимание общих задач», - отметил он.

 

Эксперт назвал главной целью «Гражданского контроля - Выборы-2014» - проведение прозрачных и честных выборов в парламент осенью этого года.

 

Справка «ИНФОТАГ»: В «Гражданский контроль - Выборы-2014» входит 15 неправительственных организаций. Ее активисты намерены контролировать ситуацию с предвыборной агитацией конкурентов в 100 населенных пунктах. О готовности работать с «Гражданским контролем» заявили 300 добровольцев.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 10.09.2014 06:58:31 Виорел
    Вот эти юноши и есть эксперты?
  2. 10.09.2014 07:00:04 Паладие
    Правильные вещи говорят, но что толку от этого, ведь это же все равно, что вода в песок!!!
  3. 10.09.2014 07:05:09 Малай
    Это, примерно, как в той песне, скажите хлопцы, чьи вы будете, и я вам скажу про ваш контроль.
  4. 12.09.2014 09:40:22 Данилец
    Такое впечатление, что спикеры доносят до общества чью-то информацию, чужую, а не свою собственную...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.