Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

AIPA ОБЪЯСНИЛА СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЬСКИМ КРЕДИТОМ

12 сентября, 2014
AIPA ОБЪЯСНИЛА СПОСОБ  УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЬСКИМ КРЕДИТОМ Представители Агентства по платежам и интервенция в сельском хозяйстве (AIPA) рассказали, как будут управлять 90 млн. евро из 100 млн. евро кредитных средств, представленных Молдове правительством Польши.

 

Директор AIPA Петру Малеру сказал в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что будет сформирована рабочая группа, которая в течение 40 дней разработает регламент по процедуре предоставления средств, а также порядке подачи необходимых документов.

 

«После 15 октября потенциальные претенденты на кредитование смогут подавать документы», - сказал Малеру.

 

Коснувшись положения кредитного соглашения, которым оговаривается, что минимальная сумма кредитования должна быть не менее 500 тыс. евро, он отметил, что «финансирование смогут получить и мелкие и средние сельхозпроизводители путем объединения их контрактов до необходимого уровня».

 

По его словам, все заявки на кредитование будут аккумулироваться в агентстве, где создадут специальный отдел для координировании деятельности по польскому кредиту. Предполагается, что экспертиза заявок претендентов займет не более месяца, после чего документы о финансирование будут предоставлены министерству финансов.

 

«Деньги, однако, не будут направляться на счет бенефициария, а на счет производителя оборудования в Польше. А те суммы, которыми аграрии будут погашать кредит, решено накапливать в Фонде возмещения, чтобы потом эти средства предоставлять другим заявителям. Это позволит в три раза увеличить оборачиваемость средств», - считает Малеру.

 

Он отметил, что из процесса субсидирования исключены коммерческие банки и финансирование пройдет на весьма привлекательных условиях.

 

«Средства будут выделяться на срок от пяти до восьми лет под 1,5% годовых с отсрочкой в четыре года. Этот кредит предоставлен правительству Молдовы на беспрецедентно льготных условиях, чтобы использовать их для реабилитации отрасли. Приоритетными направлениями финансирования станут животноводство и мясоперерабатывающие предприятия», - сказал директор агентства, отметив, что «кредит будет предоставлен по принципу «первый пришел - первый получил».

 

Комментируя по просьбе корреспондента «ИНФОТАГ» высказывания председателя Национальной конфедерации фермеров Валериу Косарчука, что в минсельхозе уже имеются заявки от аграриев на 60 млн. евро, Малеру сообщил, что это не так.

 

«Сегодня у нас нет заявок на этот кредит вообще, как на официальном, так и на не официальном уровне», - сказал он.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Кредит в 100 млн. евро предоставлен Молдове на 25 лет под 0,15% годовых с отсрочкой первого платежа в пять лет. Деньги предназначены для модернизации аграрной отрасли, в том числе и для создания специализированных сельхозпредприятий, которые будут заниматься выпуском традиционных продуктов (мяса, молока). Одним из требований выделения средств называется также конкурентоспособность товаров.

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать

  1. 12.09.2014 02:39:57 Озя
    Вот это жила для Малеру!!! Копать, копать и еще раз копать!
  2. 12.09.2014 04:37:28 Nicolae
    cac eti babchi budut derebaniti na viborah, ne zrea Lazar tac dralsea za to, citobi agricultura bila u nego, a ne u Vasi Bumacova!
  3. 12.09.2014 05:54:23 Галина
    Как бы желание "три раза обернуть средства" кредита Польши не вышли молдавскому государству боком из-за наших нуворышей управленцев...
  4. 12.09.2014 05:58:16 Дьредь
    Думаю, что они хотят сделать как лучше, но получится, как всегда, что государству придется все выплатить из бюджета, а тех, кто не вернет деньги кредита днем с огнем будет не сыскать.
  5. 12.09.2014 07:21:36 Ульяна
    А с виду, глядя на этого молодого человека, и не скажешь, что его поставили олигархи, чтобы он ворочал по их схеме такие большие деньги.
  6. 12.09.2014 07:42:47 Магдалена
    Заявок на этот кредит нет и не будет, они ЦЕНТРАЛИЗОВАННО поступят от нужных и важных людей, и Вася БУМАКОВ обязан костьми лечь, чтобы только эти заявки получили ход!
  7. 13.09.2014 12:45:33 Зевс
    Лазэр, а вместе с ним и ДПМ проиграли схватку с ЛДПМ за ресурсы Евросоюза для развития села и сельского хозяйства, на все это наложил лапу форомально Бумаков, а реально Филат.
  8. 15.09.2014 08:57:36 Юлик
    Польша таким образом выстрелила дуплетом: помогла Молдове и своему бизнесу, но вот как этим деньгами, а вернее польской техникой и материалами распорядятся молдавские власти, - вопрос большой, понятно, что часть разворуют, и потом будут возвращать кредит из бюджета государства, но тогда у власти уже будут другие люди, поэтому нет смысла париться сегодня. Сегодня нужно брать и брать, как можно больше!
  9. 15.09.2014 01:48:28 Нектар
    Жаль, что данные кредит министр и его босс не успеют распределить кум полагается...
  10. 15.09.2014 07:09:57 Ольстер
    И как бедный Лянкэ будет от всего этого ОТМЫВАТЬСЯ, ведь все равно не отмоется уже!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.