Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

БИЗНЕСМЕНЫ ДЕНИС УРЕКЕ И АЛЕКСЕЙ ДАМАСКИН ПРЕДСТАВИЛИ СХЕМЫ ВЫВОДА ДЕНЕГ В ОФШОРЫ ИЗ БАНКОВ МОЛДОВЫ

16 сентября, 2014
БИЗНЕСМЕНЫ ДЕНИС УРЕКЕ И АЛЕКСЕЙ ДАМАСКИН ПРЕДСТАВИЛИ СХЕМЫ ВЫВОДА ДЕНЕГ В ОФШОРЫ ИЗ БАНКОВ МОЛДОВЫ Бизнесмены Денис Уреке и Алексей Дамаскин представили схемы, реализация которых привела к выводу из банков Молдовы кредитов на 18 млн. евро.

 

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» во вторник они огласили список фирм, получавших кредиты в Banca de Economii (BEM), которые впоследствии выводились в оффшоры, и на эти средства приобреталась дорогая недвижимость за границей.

 

«Комфортабельные дома и квартиры куплены на побережьях Италии и Болгарии, между прочим, одно из приобретений расположено по соседству с певцом Филиппом Киркоровым и Лолитой Милявской», - заметил Уреке.

 

В качестве получателей кредитов бизнесмены назвали девять компаний – Alegor-Comert (2,3 млн. евро), ОxiAuto-trans (2,5 млн. евро), Ciomex Prod (1,4 млн. евро), Alexus Plus (1,2 млн. евро), Proacvacom (1,7 млн. евро), ArtBeton-grup (1,5 млн. евро), Glamedcom (45 млн. леев), Mecontec ZZ (42 млн. леев) и Turbecon (1 млн. евро).

 

Участники пресс-конференции предоставили список оффшоров, фирмам которых переводились кредиты ВЕМ – Kelway traiding Panama, Samerdale Holding Cyprus, Rainlux industrial INC IBV, Granella LTD IBV, Sayron Line I.Beliz, Financial Trust Management Belgium, Stone commercial LLP.

 

По словам Уреке и Дамаскина, данными средствами в оффшорах оперировали два человека – Ион Ламбанту и Юрий Дрозд, которым, как считают оба пострадавших бизнесмена, в Молдове обеспечивалась «крыша на самом верху пирамиды власти».

 

«Ламбанту был арестован в Молдове без возбуждения на него уголовного дела за то, что не все деньги из данной схемы поступили хозяину, который дал возможность их украсть», - сказал Уреке, представивший схему увода из ВЕМ 1 млрд. леев.

 

Алексей Дамаскин назвал выведенные из ВЕМ 18 млн. евро в период с 2010-2012 гг. «вишенкой на торте» в деле воровства денег из молдавских банков.

 

«Эта же группа компаний имеет отношение к проблемным кредитам на 110 млн. леев в Victoriabank и 30 млн. леев - в Eximbank, которые были получены в 2008-2009 гг.», - сказал он.

 

В понимании бизнесменов Уреке и Дамаскина, против которых фиктивно возбуждены гражданские иски по полученным кредитам в банках, данная группа компаний осуществила атаку на финансовую безопасность страны.

 

«Атаковав банки, эти люди атаковали юридическую систему Молдовы, и теперь готовятся совершить атаку на политическую систему государства, поскольку они готовы платить миллионы евро, чтобы обеспечить себе политическое покровительство», - заметил Дамаскин.

 

На вопрос корреспондента «ИНФОТАГ», какова реальная стоимость залогов по выведенным из банков 18 млн. евро, Денис Уреке сказал, что имеющиеся залоги могут стоить не более 20 млн. леев.

 

Бизнесмены сказали, что готовы предоставить всю информацию, чтобы следственные органы могли раскрыть преступную группу и призвать виновных к ответственности, но пока никто не проявляет к ней интереса.

 

Денис Уреке сказал, что у них нет никакого политического интереса в том, чтобы выступать с такими громкими заявлениями.

 

«Я думаю, что факты, которыми о ситуации в ВЕМ располагает депутат Вячеслав Ионицэ, являются настолько убедительными, что вряд ли вывод денег из банка у кого-то может вызывать сомнения», - сказал Уреке.

 

Он сообщил, что в среду, 17 сентября, парламентская комиссия по экономике бюджету и финансам, которую возглавляет Ионицэ, заслушает ситуацию в ВЕМ, правда, если заседание «позволят провести».

 

На вопрос о том, почему в банках так легко выдавались кредиты, если стоимость залогов далеко не соответствовали заемным средствам, Уреке и Дамаскин сказали, что действующая схема по выводу денег из банков предусматривала выплату комиссионных в размере 5-10%.

 

На вопрос агентства «ИНФОТАГ», как к этим фактам должны относиться акционеры банков и вкладчики, доверившие банкам деньги, Уреке, в частности сказал: «Жестче контролировать банки и смотреть, куда уходят подозрительные суммы».

 

Говоря об отношении к компаниям, получившим в банках кредиты на 18 млн. евро бывшего премьер-министра Владимира Филата, Денис Уреке заметил: «Думаю, что его кинули как маленького ребенка…».

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 16.09.2014 03:19:21 Милка
    И какой выход из всего этого? Избрать этих же людей, которые под видом интеграции в Евросоюз будут нас всех здесь иметь за полных лохов?
  2. 16.09.2014 03:22:40 Дьердь
    Боже мой. что они вытворяли! И у этого государства есть власть? Нет, это не власть, это реальная сицилийская мафия!!!
  3. 16.09.2014 03:58:44 Шнур
    Эти менеджеры-бизнесмены были при деле, а когда звенья цепи стали замыкать и надо бы отвечать, они стали искать СПРАВЕДЛИВОСТИ и ПОРЯДКА в стране, а, как оказалось, что его нет! Поздно, ребята вы очнулись!
  4. 17.09.2014 01:30:22 haritina
    nimic noi informatia data era cunoscuta de oamenii legii..................
  5. 17.09.2014 01:32:40 Вася
    Не пресс-конференция, а песня! Собрались трое отъявленных жуликов, у которых не по одному уголовному делу и понимая, что завтра садиться в тюрьму, пытаются превратить свою уголовщину - в политический заказ! Искали спонсора - Мокану, тот в одну попытку понял с чем имеет дело и от крестился от них, как от чумы! Сейчас единолично обливают всех грязью, вдруг кому из политиков, перед выборами, станет интересна их глупость! Все трое возглавляли фирмы не один год, но пришло время расплачиваться за воровство и воооот, нашли выход, облить всех грязью, что бы самим выглядеть белыми и пушистыми!!!! Как следствие своих действий, следующую пресс-конференцию дадут из СИЗО!
  6. 17.09.2014 02:42:51 Вася
    Трехголовая Гидра! Жулики высшей гильдии! Все с уголовными делами и не одними! Когда поняли, что придется сидеть в тюрьме, за свои деяния, пытаются свою уголовщину - перевести в политический заказ! Воровали миллионы, а сейчас как Робин Гуды, виноваты все, только не они!!! Плесень!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.