Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

В МОЛДОВЕ НАРУШАЕТСЯ ПРЕДВЫБОРНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО – «ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ»

29 сентября, 2014
В МОЛДОВЕ НАРУШАЕТСЯ ПРЕДВЫБОРНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО – «ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ» Общественная организация «Гражданский контроль – Выборы-2014» фиксирует в Молдове нарушения предвыборного законодательства еще до начала официального старта избирательной кампании.

 

Как передает агентство «ИНФОТАГ», на пресс-конференции в понедельник представитель «Гражданского контроля» Николай Цвятков сказал, что Демократическая партия (ДПМ) и Партия социалистов (ПСРМ) на улицах многих населенных пунктов установили рекламные щиты с изображением лидеров партий и цитатами предвыборных платформ.

 

«Это нарушение статьи 47 п. 3 Кодекса о выборах, в которой говорится буквально следующее: «Предвыборная агитация разрешается только, после регистрации в ЦИК».

 

Члены «Гражданского контроля» обнаружили на сайте ДПМ фотографии, где изображены члены партии, раздававшие мешки с картофелем беднякам в одном из сел в районе Яловень

 

Цвятков считает, что эти действия подпадают под положения ст. 181 (1) УК РМ «Подкуп избирателей».

 

«Предложение или предоставление избирателю денег, имущества, услуг или иных выгод с тем, чтобы побудить его к осуществлению своих избирательных прав определенным образом. К категории имущества относится и картофель», - говорят общественники.

 

Они обратили внимание на то, что организация с иностранным капиталом Soros-Moldova совместно с некоторыми неправительственными формированиями начали кампанию информирования Moldova Europa.

 

«Не скрывается ее бюджет – 300 тыс. евро. Смысл кампании в размещении на ряде частных телеканалов роликов, пропагандирующих европейскую интеграцию РМ. Soros-Moldova, следовательно, поддерживает агитацию ДПМ, ЛДПМ и Либеральной партии (ЛП), в платформах которых идея интеграции в ЕС занимает ключевое место. Согласно ст. 38 п.5 (d) Кодекса о выборах, «Запрещено финансирование и поддержка избирательных кампаний благотворительными организациями», а также ст. 12 п.2 закона о рекламе «Реклама, воздействующая на подсознание, запрещена», - сказал Цвятков.

 

По его словам, данные факты будут доведены до сведения ЦИК. Цвятков призвал генпрокуратуру заняться изучением данных нарушений, и принятием мер к партиям по существу.

 

«Гражданский контроль – Выборы-2014» будет заниматься отслеживанием предвыборной агитации и максимально ее оглашать, фиксируя нарушения и доводя их до компетентных инстанций.

 

Справка «ИНФОТАГ»: «Гражданский контроль» - формирование, которое, как утверждают его учредители, не получает грантов и субсидий, действующее как добровольное объединение 15 неправительственных организаций.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 29.09.2014 04:22:27 Влад
    Замечания и нарушения Цвяткова правильные, но кто к ним прислушается, если все прогнило насквозь.
  2. 29.09.2014 04:25:00 Анастасия
    Приятно осознавать, что в стране еще остались такие честные и чистые по мышлению ребята...
  3. 30.09.2014 10:22:51 Valeria
    Ce spun ei - adavarul!!!
  4. 30.09.2014 12:06:57 Roi
    Eu sunt de acord cu Tveatcov!
  5. 30.09.2014 12:10:05 Дьердь
    Реакция ЦИК на все это безобразие была бы весьма кстати!
  6. 30.09.2014 12:45:36 Марчела
    Эти организации созданы для того, чтобы критиковать ЛДПМ и ДПМ, а разве социалисты и коммунисты не делают нарушений?
  7. 01.10.2014 09:05:44 Вероника
    Демонстрируемый вами контроль - дело хорошее, но если бы к нему и вам кто-то еще прислушивался в этой стране.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.