Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

В МОЛДОВЕ СОЗДАНА ПЕРВАЯ АССОЦИАЦИЯ ПАТРОНАТОВ ЭНЕРГЕТИКИ

30 сентября, 2014
В МОЛДОВЕ  СОЗДАНА ПЕРВАЯ АССОЦИАЦИЯ ПАТРОНАТОВ ЭНЕРГЕТИКИ В Молдове была создана первая Ассоциация pаботодателей в энергетике, по инициативе ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Gas Natural Fenosa и Solartech Energy.

 

Ее исполнительный директор Александрина Робу отметила во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что ассоциация является неправительственной, аполитичной, некоммерческой и независимой, созданной с целью продвигать единую позицию участников рынка по отношению к национальным и международным органам.

 

По ее словам, среди главных задач ассоциации - привлечение иностранных инвестиций для модернизации энергетического сектора, поддержка для внедрения третьего энергетического пакета, использование всех возможностей РМ в плане возобновляемых источников энергии, обеспечение энергетической безопасности, либерализация энергетического сектора, продвижение промышленных, экономических и научно-технических отношений между членами ассоциации.

 

«Мы также предлагаем активнее использовать энергию солнца, ветра и биомассы», - сказала Робу.

 

Ассоциация является национальным партнером союза Eurelectric из ЕС, и в этом контексте, гендиректор компании Verbund (Румыния) Теодор Овидиу Поп зачитал поздравительное послание от руководства Eurelectric, в котором говорится, что «создание новой ассоциации означает регулярный обмен мнениями между членами Ассоциации, других заинтересованных сторон и европейских партнеров».

 

«Вы можете рассчитывать на нашу поддержку, для того, чтобы Ассоциация смогла выполнить свои цели», - говорится в сообщении.

 

Председатель Gas Natural Fenosa Сильвия Раду сказала, что члены Ассоциации готовы представлять как интересы отрасли, так и потребителей, а акцент будет поставлен на снижение энергопотребления.

 

«К сожалению, мы должны сказать, что энергоэффективность в Молдове недостаточно развита. И физические, и юридические лица потребляют больше энергии, чем могли бы. Поэтому одной из задач, которых мы ставим перед собой – экономия электроэнергии. Еще одна цель касается ознакомления потребителей с возобновляемыми источниками энергии и внедрение новых технологий в этой области», - отметила она.

 

Директор Solartech Energy Франк Ле Борне (Franck le Borgne) сказал, что в условиях, когда Молдова импортирует более 90% энергоносителей, использование возобновляемых источников является хорошей альтернативой.

 

«Пока они составляют лишь небольшой процент от потребляемой энергии в стране. Но, чтобы двигаться вперед, нам нужен ответ на следующий вопрос: «Когда в Молдове будет хорошее законодательство, чтобы мы смогли предложить гражданам возможность использовать возобновляемые источники энергии хоть завтра?», - отметил он.

 

По словам директора Solartech Energy, развитие возобновляемых источников энергии требует больших усилий.

 

«Для того, чтобы иметь результат необходимо время и инвестиции, но если мы сделает это поздно, то и результаты получим также поздно. Мы надеемся, что в ближайшие месяцы политики осознают, что этот сектор является очень важным для Молдовы», - сказал Франк Ле Борне.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 30.09.2014 05:23:34 Галина
    Хорошо, что такая Ассоциация создана, ее членами должны быть все предприятия молдавского энергетического комплекса...
  2. 30.09.2014 05:25:42 Дьердь
    У такой Ассоциации есть будущее, если ее членом является такой менеджер, как Сильвия Раду, возглавляющая испанскую компанию в нее входит...
  3. 30.09.2014 05:31:59 Валерия
    Что касается энергоэффективности, то в Молдове с этим работы непочатый край...Здесь Сильвия Раду права на 100%.
  4. 30.09.2014 07:35:07 Давид
    Думаю, что такая профессиональная Ассоциация давно нужна, непонятно, почему испанцы так долго тянули с ее учреждением?
  5. 01.10.2014 09:03:57 товарищ
    Согласен с теми, кто считает, что наличие в Ассоциации такого сильного игрока, каким мне представляется Сильвия РАДУ, дает ей шанс на эффективное существование и пользу, которая она принесет коллективу энергетического комплекса страны.
  6. 01.10.2014 06:07:03 Алекс
    прошу прощения, я присутствовал на этой конференции, что могу сказать про эту Ассоциацию! На данной конференции присутствовали все основные сети Молдовы , люди серьезные, ассоциация в прямом смысле пришла неподготовленной к такому мероприятию, взять туже презентацию, любой менеджер среднего звена сделает лучше, никакой структуры никаких целей этой ассоциацией конкретно показано не было, половина людей вообще не поняли зачем они пришли! Смысл? Пусть организуют нормально, тогда может и за интересуют представителей,.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.