Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

В МОЛДОВЕ СОЗДАНА ЕЩЕ ОДНА ОРГАНИЗАЦИЯ, ЖЕЛАЮЩАЯ БОРОТЬСЯ С КОРРУПЦИЕЙ

01 октября, 2014
В МОЛДОВЕ СОЗДАНА ЕЩЕ ОДНА ОРГАНИЗАЦИЯ, ЖЕЛАЮЩАЯ БОРОТЬСЯ С КОРРУПЦИЕЙ В Молдове создана Ассоциация «Против коррупции», которая нацелена на борьбу с этим социальным злом в обществе, особенно, в высших эшелонах власти.

 

Председатель организации Владимир Майдук сообщил в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что 24 года проработал в криминальной полиции и точно знает, что «в Молдове нет министерства или департамента без коррупции».

 

«В Молдове вообще нет ни одной области, свободной от коррупции. От здравоохранения и образования - до судебной системы, полиции и пенитенциарной системы. Борьба с коррупцией - не простая, но необходимая», - уверен Майдук.

 

По его словам, ассоциация располагает многими фактами коррупции с участием силовых министерств, Национального центра по борьбе с коррупцией, Генпрокуратуры.

 

«Не просто раскрыть мошеннические схемы с участием различных государственных органов. Работая много лет в МВД, а последняя должность была руководителя Служба внутренней безопасности и борьбы с коррупцией, я достаточно осведомлен о том, что происходит в эшелонах власти. Поэтому, начиная со следующей неделе мы представим факты хищений, дела о коррупции и других нарушениях, совершенных государственными служащими», - пообещал Майдук.

 

Его заместитель Валериу Бобуцак сказал, что среди задач организации - защита интересов граждан, которые пострадали от коррупции, развитие социальной активности, проведение мероприятий по информированию и просвещению в духе борьбы с этим злом.

 

«Мы планируем иметь по крайне мере одного представителя в каждом районе, чтобы защищать интересы граждан от коррупции», - отметил он.

 

Представитель ассоциации Раду Солтан отметил, что «на первый взгляд может показаться, что выявление актов коррупции является ударом по той или иной партии».

 

«Однако мы намерены портить не имидж партий, а хотим только, чтобы путь к евроинтеграции РМ продолжался без коррумпированных чиновников», - сказал Солтан.

 

Член ассоциации Альберт Пую объяснил, что решил присоединиться к организации, поскольку «одному трудно бороться с коррупцией».

 

«На протяжении многих лет я работал в пенитенциарной системе, и убедился, что там борьба с коррупцией – сражение с ветряными мельницами. Все расследования задерживаются, а дела закрываются. Убежден, что вместе мы сможем добиться результатов в борьбе с коррупцией», - подчеркнул он.

 

Члены ассоциации призвали граждан сообщать об актах коррупции, чтобы вместе бороться с ней.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 01.10.2014 05:05:39 Вроцлав
    Ну если вот эти люди борцы с коррупцией, то я самый что ни на есть настоящий дирижер с палочкой и орке5стром!!!
  2. 02.10.2014 01:15:29 Люсьен
    Они хотят пилить гранты, но бороться они не будут: ни опыта, ни знаний у них нет!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.