Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПАРТИЯ ПРОГРЕССИВНОГО ОБЩЕСТВА СЧИТАЕТ, ЧТО МОЛДОВЕ НЕОБХОДИМЫ РАДИКАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ

01 октября, 2014
ПАРТИЯ ПРОГРЕССИВНОГО ОБЩЕСТВА СЧИТАЕТ, ЧТО МОЛДОВЕ НЕОБХОДИМЫ РАДИКАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ Обществу Молдовы необходимы радикальные реформы во множестве областей, начиная с публичной администрации и финансов, - считают активисты и учредители Партии прогрессивного общества.

 

Ее лидер Марин Ливадару сообщил в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что партия зарегистрирована 24 сентября и не сможет участвовать в выборах в парламент.

 

«Поэтому мы сосредоточимся на выборах в мае 2015 г. в местные органы власти и конкретно - на выборах генерального примара Кишинева», - сказал он.

 

Краеугольными камнями идеологии партии Ливадару назвал «обязательную ротацию кадров во всех ведомствах, начиная с администрации сел и до высшего эшелона власти, а также активное вовлечение в реформы молодежи».

 

«В Молдове стало само собой разумеющимся понятием прихватизация госпостов и руководства партий. Одни и те же несменяемые лица руководят страной 23 года, а она все топчется на месте. Талантливая и успешная молодежь покидает республику, не видя перед собой никаких перспектив. Самое страшное, что эта прослойка населения не возвращается, оседая в ЕС и России навсегда, строя свое будущее в других государствах», - сказал он.

 

По словам политика, в Молдове создана порочная система, когда «коммерческие банки обслуживают интересы не населения, а своих акционеров, владельцев и их родственников».

 

«Как в политике, так и в финансовой сфере группа лиц преследует эгоистичные интересы, подчиняя им все общество. Государство все годы независимости пребывает в процессе стагнации. Старики вымирают, молодежь бежит, а страна становится все более обескровленной», - сказал он.

 

Ливадару считает, что декларируемые нынешней полиэлитой пути развития Молдовы в ЕС либо в Таможенный союз - только уловка для неискушенного обывателя.

 

«Надо искать третий путь. И он есть - в стабильном сотрудничестве со всеми: и с Европой, и с нашими друзьями и многолетними партнерами из России. Молдове необходимо также избавиться от этнической розни, которую породили и подпитывают местные же политики», - сказал Ливадару, заметив, что только гармоничное сосуществование молдаван, румын, русских, украинцев, болгар и гагаузов приведет республику к процветанию.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать

  1. 01.10.2014 05:04:51 Олбрайт
    И к чему тогда партия, которая до следующих выборов просто исчезнет из глаз, так никому и не запомнившись?
  2. 01.10.2014 05:06:36 Лорд
    Господин Ливадару! Вы хороший финансист, но не политик, вы не привлекаете к себе внимание масс, а наоборот, его отталкиваете.
  3. 01.10.2014 05:08:53 Дьердь
    Я согласен, что в молдавской политике нужны новые лица, ну не до такой же степени и глубины!
  4. 02.10.2014 01:10:54 Нинэель
    А ведь господин Ливадару уже мог быть в новом парламенте и внедрять в Молдове передовой немецкий опыт, хотя доподлинно неизвестно еще, есть ли он у него?
  5. 02.10.2014 01:19:09 Дарья
    Так долго запрягал Ливадару, ведь еще с весны речь шла о партии, которая должна всем политикам утереть нос на предстоящих выборах, и вот тут на тебе, регистрация только 24 сентября, кому она уже нужна, такая партия?
  6. 02.10.2014 01:32:44 Тимофей
    Господин Ливадару из нового поколения, который, после успешного бизнеса, мог бы стать и успешным политиком, но в Молдове, к сожалению, нет успешного политика без больших денег, что довольно обстоятельно показал на собственном примере Владимир Васильевич ФИЛАТ. Поэтому Ливадару надо глубоко задуматься, взвесить все за и против, прежде чем кидаться в этот омут, думая, что на членских взносах можно выстроить вертикаль и структуру современной партии. Можно, но не в Молдове!!!
  7. 02.10.2014 02:24:14 Надежда
    Думаю, что своей интеллигентностью и профессионализмом господин Ливадару может привлечь много толковых и способных людей!
  8. 02.10.2014 06:11:36 Роберт
    Думаю, что этот проект из разряда тех, которые Ливадару затевал в спорте, в частности, в футболе, он хочет все сегодня и сразу, а надо долго - потратиться, выстрадать, сгореть, и только после этого, возможно наступит удача.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.