Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЭКС-ПРЕМЬЕР ВАСИЛЕ ТАРЛЕВ ВОЗГЛАВИЛ СПИСОК ПАРТИИ «RENAŞTERE-ВОЗРОЖДЕНИЕ»

03 октября, 2014
ЭКС-ПРЕМЬЕР ВАСИЛЕ ТАРЛЕВ ВОЗГЛАВИЛ СПИСОК ПАРТИИ «RENAŞTERE-ВОЗРОЖДЕНИЕ» Экс-премьер-министр Василе Тарлев возглавил список партии «Renaştere-Возрождение», который будет подан в ЦИК в течение дня для регистрации - сообщил в пятницу лидер формирования Вадим Мишин.

 

Он сообщил на пресс-конференции в «ИНФОТАГ», что такое решение единогласно принято на Cовете партии.

 

«В Молдове партию должен возглавлять молдаванин. Это нормально и естественно», - сказал Мишин, отметив, что сам занял второе место в списке, а в первую пятерку также вошли Олег Бабенко, Татьяна Ботнарюк и Александр Шабан.

 

Политик пояснил, что решению идти на выборы в парламент самостоятельно предшествовали переговоры с наиболее крупными левыми партиями о возможности создания блока.

 

«Партия коммунистов нам даже не ответила. С лидером социалистов Игорем Додоном было несколько встреч, но понимания мы не нашли. Также общались с лидером Партии Регионов Михаилом Формузалом. Я считаю, что у всех перечисленных левых партий, как и у «Renaştere-Возрождения» шансы прохождения в парламент велики. Все остальные левые формирования – «Патриоты Молдовы», социал-демократы не попадают в парламент. Но необходимость широкой коалиции для нас очевидна. К сожалению, нас не услышали», - констатировал Мишин.

 

Он выразил уверенность, что партия попадет в парламент после выборов 30 ноября.

 

«Мы, пожалуй, единственная партия, которая также как и ПКРМ выстроена по классической системе. У нас индивидуальный учет членства, офисы в 42 районах республики, в 80% населенных пунктах есть первички. Количество членов партии составило на начало октября 11480 человек. Мы прекрасно осознаем, что впереди необходимая работа по агитации населения за голосование в пользу Renaştere-Возрождения», но осилим и эту работу», - считает Мишин.

 

Он сформулировал цели партии, как борьба за социальное государство, права нацменьшинств, а также высказался против немедленной денонсации Соглашения об ассоциации (СА) РМ-ЕС.

 

«Денонсация этого документа чрезвычайно сложная, если не невозможная процедура. История еще не знала примеров расторжения СА. Но что можно было бы сделать, так это с помощью экономистов-аналитиков из приложений к СА изъять все статьи, приносящие вред экономике Молдовы. Выписки из норм можно пробовать оспаривать, но с аргументами в руках перед Брюсселем», - считает он.

 

Мишин заметил, что «Молдова прочно стала на путь евроинтеграции, но при это необходимо соблюдать сугубую политику нейтралитета республики», всячески выступая за укрепления связей с Россией и государствами СНГ.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 03.10.2014 12:45:10 Гнат
    Возраст берет свое... Известная история. Вот и Мишин столкнулся с ней. Иначе бы не заявлял, что у его партии есть шанс пройти в парламент. Фантазер да и только. Ну да ладно, подождем. Немного осталось, чтобы этот продажный человечек и его кореша типа Бабенко сгинули в политике, как по осени жухнет сорняк. Только чище в природе будет
  2. 03.10.2014 03:20:54 Виктор
    С приходом в парламент у Вадима Мишина явный ПЕРЕБОР!
  3. 03.10.2014 06:06:58 Анастасия
    нужно уже думать про то, что делать после выборов, ведь жизнь на этом не заканчивается.
  4. 03.10.2014 06:08:52 Дардан
    А сели бы Мишин был под боком у Воронина, сейчас бы беды не было!
  5. 05.10.2014 06:02:33 Борислав
    нужно признать, что Мишин, как и Воронин, устал, но у второго есть партия, хоть и разваливающаяся, а у первого ее, можно сказать, нет!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.