Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ДНИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ И ДУХОВНОСТИ В МОЛДОВЕ ПРОЙДУТ 14-19 ОКТЯБРЯ

06 октября, 2014
ДНИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ И ДУХОВНОСТИ В МОЛДОВЕ ПРОЙДУТ 14-19 ОКТЯБРЯ В тринадцатый раз в Молдове с 14 по 19 октября пройдут Дни русской культуры и духовности, организаторами которых выступили Координационный Совет российских соотечественников РМ, Приднестровья и Гагаузии, а также Конгресс русских общин РМ.

 

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» в понедельник председатель Конгресса русских общин Валерий Клименко сказал, что Дни русской культуры и духовности откроются праздничным концертом в Филармонии, где пройдет вечер классических русских романсов.

 

«На этот раз мы решили выйти на другой уровень проведения Дней русской культуры и духовности. Если в прежние годы более 70% всех мероприятий так или иначе посвящались русским писателям в Молдове, то теперь к мероприятиям подключены и другие виды искусства, что рассчитано не только на писателей, но и на учительство, музыкантов, читателей», - сказал Клименко.

 

По его словам, мероприятия в рамках Дней русской культуры и духовности будут проходить не только в Кишиневе, но и в других регионах Молдовы, к примеру, в Бэлць, Глодянах, Кэушанах, Единцах, Хынчешть, а также в Приднестровье и Гагаузии.

 

«Мы проведем традиционный для Дней русской культуры и духовности мастер-класс для молодых молдавских литераторов, которые пишут на русском языке. На этот раз его будет вести Александр Трапезников. Это известный российский писатель, написавший более 35 книг, которого называют величиной в русской литературе», - сказал Клименко.

 

Кроме мастер-класса, Трапезников выступит с лекцией перед студентами педагогического университета им. Крянгэ, а также перед учителями, преподающими в средних школах и лицеях РМ русскую литературу.

 

«Впервые в рамках Дней русской культуру и духовности 15 октября в Кишиневе и в ряде других городов и сел страны пройдет «лермонтовский урок» о творчестве Михаила Лермонтова. В этот день исполняется 200 лет со дня рождения этого великого русского поэта», - отметил руководитель Конгресса русских общин в РМ.

 

Валерий Клименко сказал, что за время проведения Дней русской культуры и духовности в Молдове пройдут около 100 различных мероприятий и концертов. Среди них он выделил ансамбль «Гагаузские коробейники», членов которого организаторы Дней впервые привезут в Кишинев.

 

Финансирует проведение Дней русской культуры и духовности Конгресс русских общин. Его руководитель сказал, что на проведение всех мероприятий потратят «большие деньги, которые не украдены…». На просьбу назвать их сумму, Валерий Клименко лишь заметил: «Счет ведется на несколько сотен тысяч леев».

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 06.10.2014 12:58:36 Софроние
    Сколько всего делает Клименко, интересно. а про себя он не забывает подумать, ведь он же не вечный глава Конгресса русских общин в РМ!
  2. 06.10.2014 01:05:37 Дьердь
    Больше бы таких русских было в Молдове, ведь они реально заботятся о культуре и духовности... между прочим, не только русскоязычного населения, но и коренных молдаван и даже румын!!!
  3. 06.10.2014 01:07:58 Дануц
    Вот если бы мы умели судить по делам, то Валерий Иванович Клименко столько благородных дел успел и сумел сделать, что будь здоров!
  4. 06.10.2014 05:10:23 Дмитрий
    Все получится , Валерий Иванович, не переживайте.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.