Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ИНСТИТУТ ПРАВ ЖЕНЩИН ПОМОГ ДЕТЯМ УЗНАТЬ О СВОИХ ПРАВАХ

07 октября, 2014
ИНСТИТУТ ПРАВ ЖЕНЩИН ПОМОГ ДЕТЯМ УЗНАТЬ О СВОИХ ПРАВАХ Институт прав женщин Молдовы в рамках проекта «Мы вместе остановим детское насилие!» помог детям узнать о своих правах. Директор Института Елена Проценко сообщила во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что проект длился шесть месяцев с апреля по октябрь 2014 г.

 

«В нем приняло участие более 200 девочек 14-16 лет из социально-уязвимых семей, школ-интернатов, а также представительниц нацменьшинств и те, чьи родители уехали за границу. Дети также узнали, куда можно обратиться за помощью и защитой в случае насилия, чтобы защитить свои права», - отметила Проценко.

 

По ее словам в рамках проекта было проведено четыре семинара в разных населенных пунктах Молдовы, а также различные тренинги и встречи, на которых детям рассказали о видах насилия, методах борьбы, а также о том, как себя защитить».

 

«Кроме этого были изданы информационные буклеты и книга «Международные акты по борьбе с домашним насилием» тиражом в 1 тыс. экземпляров, которые были распространены по всей Молдове», - сказала координатор проекта.

 

Она отметила, что «целью проекта является формирование негативного отношения к проявлениям детского насилия и способствование росту знаний детей и молодежи о методах противодействия насилию для уменьшения числа пострадавших детей».

 

«Подводя итоги проекта, можно сказать, что цель была достигнута и уровень знаний детей и девочек в частности - увеличился. Согласно данным министерства просвещения, в третьем квартале 2013 г. зарегистрировано более 6,3 тыс. случаев насилия в отношении детей, что на 2,5 тыс. случаев больше в сравнении со вторым кварталом того же года. Также, лишь 23% детей, ставших жертвами насилия, сообщают о произошедшем в органы правопорядка, а это значительно затрудняет решение проблемы, так как остальные случаи остаются без внимания», - подчеркнула Проценко.

 

Директор института призвала власти, представителей NGO и СМИ «способствовать борьбе с насилием и уменьшению числа случаев, чтобы сообща решать проблему».

 

Проект «Мы вместе остановим детское насилие!», стоимостью в пять тысяч долларов профинансирован Украинским женским фондом.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 07.10.2014 02:56:02 Анна
    Призыв вполне понятен, но поддержат ли его в обществе?
  2. 07.10.2014 03:08:36 Валерия
    Хорошее и богоугодное дело...
  3. 08.10.2014 09:35:37 Озя
    Я уверен, что для этих 200 девочек жизнь радикально изменилась, по крайней мере внутренне!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.