Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

БИЗНЕСМЕН ДЕНИС УРЕКЕ ПРЕДСТАВИЛ ФАКТЫ «АТАК НА ЮРИДИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ» ДЛЯ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ДЕЛ В СУДАХ

07 октября, 2014
БИЗНЕСМЕН ДЕНИС УРЕКЕ ПРЕДСТАВИЛ ФАКТЫ «АТАК НА ЮРИДИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ» ДЛЯ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ДЕЛ В СУДАХ Бизнесмен Денис Уреке представил факты «атак на юридическую систему Молдовы» с целью «фальсификации рассматриваемых дел в судах».

 

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» во вторник он сказал, что сфальсифицированные таким способом дела касаются 20 человек, которые теперь пытаются «доказать свою невиновность».

 

«При отсутствии сторон судьи принимают решения о конфискации денег буквально за одну ночь. Последний пример связан с предприятием «Железная дорога Молдовы», с которой, согласно решению суда, по иску фирмы из Кагула, предстоит взыскать более 60 млн. леев», - сказал Уреке.

 

По его словам, «фальсифицированные дела есть в судах первой инстанции, и даже в Апелляционной палате, к примеру, дело по фирме Miselin».

 

«Посредством фальсифицированных дел Ион Ламбанту и Юрие Дрозд в настоящее время запугивают тех, с которыми они в разное время имели отношения в бизнесе», - отметил Уреке, напомнив, что эти господа имеют отношение к выводу из Eximbank 35 млн. леев, Victoriabank – 120 млн. леев и Banca de Economii – 330 млн. леев (ресурсы получались еще в тот период, когда государство владело 56% акций в ВЕМ – «И.»).

 

Бизнесмены Денис Уреке и Алексей Дамаскин имели деловые отношения с Ламбанту и Дроздом, а в настоящее время имеют материальные претензии друг к другу на миллионы леев, включая и просроченные кредиты в банках.

 

Ранее Уреке и Дамаскин назвали список фирм, получавших кредиты в BEM, которые впоследствии выводились в оффшоры, и на эти средства приобреталась недвижимость за границей.

 

В качестве получателей этих кредитов бизнесмены указали на девять фирм – Alegor-Comert (2,3 млн. евро), ОxiAuto-trans (2,5 млн. евро), Ciomex Prod (1,4 млн. евро), Alexus Plus (1,2 млн. евро), Proacvacom (1,7 млн. евро), ArtBeton-grup (1,5 млн. евро), Glamedcom (45 млн. леев), Mecontec ZZ (42 млн. леев) и Turbecon (1 млн. евро).

 

Уреке и Дамаскин говорят, что деньгами, выведенными в оффшоры, оперировали Ламбанту и Дрозд, которым «обеспечивалась крыша во властных структурах».

 

В качестве примера Уреке рассказал о том, что высокопоставленный сотрудник Центра по борьбе с коррупцией Василий Морошану женат на дочери Ламбанту.

 

«Центром расследовался случай получения у ВЕМ кредита в 42,5 млн. леев, который выдан фирме, возглавляемой супругой Морошану, что является очевидным конфликтом интересов, но никто на это почему-то не обратил внимания», - отметил Уреке, сказав, что «в центре занимаются зоотехнией, когда его сотрудники доят овец (имел в виду лиц преступного сообщества)».

 

На вопрос журналистов, верит ли Уреке, что сможет довести дело о нарушениях и фальсификациях до суда, тот сказал: «Мы очень надеемся на это, но судебная система в РМ позволяет делать все что угодно, если у тебя есть деньги».

 

Участники пресс-конференции оперировали многими именами, называя среди прочих имя Меркулова, Твердохлеба, Мунтяну.

 

«Лиле Мунтяну Дрозд угрожал приездом из Москвы Меркулова. У нас есть аудиозапись об этом», - сказал Уреке, которому известно, что компании Global Trading и Logistic Sistem предоставляли Мунтяну большие деньги.

 

По его словам, впоследствии Лиля Мунтяну все деньги, включая и проценты по ним, вернула.

 

«Global Trading и Logistic Sistem принадлежат Меркулову и Твердохлебу (хозяин гостиницы «Луна» в Кишиневе), которые владеют гостиницей в Италии», - сообщил Уреке.

 

Ранее Уреке с Дамаскиным заявляли, что «высокие покровители помогли Ламбанту и Дрозд атаковать банки, затем они атаковали юридическую систему и теперь готовятся совершить атаку на политическую систему, будучи готовы платить миллионы евро, чтобы обеспечить себе политическое покровительство».

 

Денис Уреке рассказал, что председатель парламентской комиссии по экономике, финансам и бюджету Вячеслав Ионицэ запросил у премьер-министра Юрия Лянкэ документ, подтверждающий, что Влад Филат в бытность премьером, выдал документ о передаче в залог ВЕМ государственного имущества с целью получения фирмой Glamedcom 45 млн. леев.

 

На пресс-конференции присутствовали двое молодых людей, которых Уреке назвал «представителями Ламбанту и Дрозда». Несмотря на их укоры о том, что «обвинения Уреке и Дамаскина имеют политическую подоплеку, связанную с выборами в парламент», Уреке пригласил их на очередную пресс-конференцию, которую он намерен провести 14 октября.

 

Ранее Денис Уреке, отвечая на вопрос, может ли иметь отношение экс-премьер Филат к деньгам, выведенным из ВЕМ, сказал: «Думаю, что его кинули как малого дитя».

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать

  1. 07.10.2014 02:52:13 Sivco
    Nu rebiata vi daete!!!
  2. 07.10.2014 03:07:58 Лорд
    А когда вам эти два человека, которых вы сейчас призываете посадить и ответить за деньги в банках, дали вам возможность приобрести дома, машины, шиковать, одним словом вы почему молчали, почему не винили Филата и остальных?
  3. 07.10.2014 03:11:56 Малай
    Ну разве вы не понимаете, что Ламбанту и Дрозд потянут за собой всех остальных?
  4. 07.10.2014 03:16:30 Колян
    Вот так всегда, когда хорошо, тогда все хорошо, а как пришло время деньги возвращать, начались проблемы...
  5. 07.10.2014 05:12:19 АНДРЕЙ
    Наблюдая за тем, что происходит в маленькой Молдове, я уже не против того, чтобы сюда пришли румыны с нагайками и использовали этот инструмент по назначению, как в далекие 30-е годы. По словам моего покойного отца, в те годы жандарм бродил с нагайкой по селу, и хлестал бессарабских малых детей за то, что те не чисто на румынском языке отвечали ему на его вопросы. При этом жандарм не трогал детей русскоговорящих, ибо считал, что эти "моницы" никогда не научатся говорить чисто по румынски... Вот так и сегодня румыны просто обязаны прийти и намылить шеи бессарабским ворам и бандитам...
  6. 07.10.2014 11:31:27 ушастый
    Бизнесмены ли Дамаскин и Уреке? Нет! Это аферисты высшей гильдии! У всех, этих горе бизнесменов, куча уголовных дел, по факту мошенничества, фальсификации документов, хищений денежных средств, превышение полномочий. Фирмы - которые управлялись ими, являются фигурантами громких уголовных дел, теперь эти горе директора, пытаются взвалить свою вину на плечи учредителей. Думаю развязка скоро! Те, кто их финансировал, гарантировал им неприкосновенность уже использовали их потенциал, теперь это мусор!!!
  7. 08.10.2014 09:34:43 товарищ для "ушастого"
    И я тоже считаю, что эти ребята отработанный элемент, или как Вы выразились, "Ушастый", они уже мусор. Интересно, кто будет сидеть, и будет ли?
  8. 09.10.2014 12:04:36 Галина
    Уреке не все договаривает до конца, пусть он скажет, за счет чего он лично стал миллионером, а потом мы ему ПОВЕРИМ?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.