Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

САДОВОДЫ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ИМ ВЫГОДНЕЕ ОТДАТЬ ЯБЛОКИ НА КОРМ СКОТУ, ЧЕМ ПЕРЕРАБОТЧИКАМ

08 октября, 2014
САДОВОДЫ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ИМ ВЫГОДНЕЕ ОТДАТЬ ЯБЛОКИ НА КОРМ СКОТУ, ЧЕМ  ПЕРЕРАБОТЧИКАМ     Молдавские садоводы утверждают, что в условиях, когда перерабатывающие предприятия платят по 0,5 лея за килограмм яблок, проще скормить их скоту.

 

Фермер из Орхея Алексей Иванов сообщил на пресс-конференции в среду в агентстве «ИНФОТАГ», что особенно тревожная ситуация сложилась на севере и в центре республики, где в садах много несобранных фруктов, часть которых уже упала и пропадает.

 

«В прошлом году мы продавали яблоки консервщикам по два лея за килограмм. Сейчас цена в четыре раза меньше. Почему же сок в магазинах не стал вчетверо дешевле? Либо это договоренность между правительством и переработчиками, либо что-то иное, но мы не можем продавать яблоки по 0,5 лея, когда их себестоимость 1,5-2 лея. Я понимаю, что у нас рыночная экономика, но есть же пределы здравого смысла», - возмутился Иванов.

 

Директор предприятия Agro-product из Бричень Влад Гамуряк отметил, что, несмотря на все обещания властей открыть рынок ЕС, на сегодня продано не более 1-2% от собранного урожая.

 

«Нас обнадеживали сладкими речами, что с 1 сентября мы сможем свободно поставлять яблоки в ЕС. Но ситуация прямо противоположная. Я пытался продать яблоки на ближайшем для нас рынке Румынии. Загрузил ими несколько грузовиков и отправил в соседнюю страну. Однако выяснилось, что тот, который покупает яблоки из Молдовы, должен представить банковскую гарантию в 7 тыс. евро при стоимости грузовика 5 тыс. евро. Невозможно ничего поставлять в Румынию, нас сознательно вводят в заблуждение. Российский рынолк закрыт, а других рынков у молдавских фруктоводов нет», - сказал Гамуряк, подчеркнув, что фермеры находятся на грани банкротства.

 

Он считает, что сельхозпроизводители не заслужили такого пренебрежительного отношения к себе со стороны правительства.

 

«Мы терпели, представляли аргументы, но власти подумали, что мы как-то выживем. Можно стерпеть, когда потери составляют 50-70%, но нельзя терпеть, когда потери все 100%. Мы пытались встретиться с премьер-министром, чтобы обсудить катастрофическую ситуацию в сельском хозяйстве. Мы не хотим протестных акций, мы требуем разрешения наших проблем цивилизованным образом», - сказал садовод.

 

Председатель UniAgroProtect Александру Слусарь сказал, что количество яблок, поставленных на переработку уже вдвое превысило то, за которое правительство обещало субсидии.

 

«Это создает состояние неопределенности среди фермеров, и поднимает вопрос о корректности распределения компенсаций», - сказал Слусарь.

 

Председатель Национальной федерации фермеров Валериу Косарчук отметил, что фермеры находятся в трудной ситуации, и одним из выходов из тупика может стать предоставление им дешевых кредитов.

 

«Мы обсудили с президентом Нацбанка Дорином Дрэгуцану возможность предоставления коммерческим банкам 2 млрд. лей, которые будут распределены фермерам в виде кредитов с низкой процентной ставкой 1-2%», - сказад Косарчук.

 

Ассоциации фермеров выразили обеспокоенность тем, что до сих пор власти не решили ряд вопросов, чтобы улучшить ситуацию в сельском хозяйстве. Это касается, в частности, пополнение фонда сельскохозяйственных субсидий на 2014 г. на 150 млн. леев, демонополизации рынка нефтепродуктов, принятия закона о едином налоге в отрасли.

 

Фермеры предоставили властям еще две недели, чтобы решить эти проблемы, в противном случае они угрожают массовыми акциями протеста.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать

  1. 08.10.2014 05:12:43 Лорд
    Пусть теперь Слусарю будет стыдно, это он помог выпустить правительству пар из кипящего котла гнева аграриев, когда они шли на Кишинев, а теперь пусть он ответит, что же власти так облапошились, где обещанная поддержка?
  2. 08.10.2014 05:13:35 Кинза
    В "Иниагропротекте" играют и вашим, и нашим, и вот результат такого "протекта", он оказался эффективным для властей
  3. 08.10.2014 05:16:39 Маразм
    Аграрии в очередной раз оказались у разбитого корыта, а все потому, что не слушались коммунистов, которые им дело говорили...Продажами в Евросоюз - сыт не будешь, посмотрим, что будет к выборам, когда жить не будет на что!
  4. 08.10.2014 06:10:29 алекс
    Читаю Ваши комментарии и не перестаю удивляться. Вы рассуждаете также по-большевистски, как и наша нынешняя власть. Они также считали, что существуют только две позиции: или вы каждое утро кричите "Слава Правительству" или вы нас критикуети и вы враги европейской интеграции. У нашей организации есть своя независимая линия. Мы за европейскую интеграцию, как единственную возможность модернизировать страну, в том числе и сельское хозяйство. У нас субсидии 15 евро на гектар, в России - 40, а в ЕС - в среднем 250. Трагедия нашего сельского хозяйства заключается в том, что эта власть, да и предыдущая, очень мало сделали для того, чтобы аграрный сектор подготовился к заключению Договора с ЕС. Ведь должно было быть понятным, что Россия включит санкции и не важно, что они носят политический характер. Вместо того, чтобы с 2009 года сделать сельское хозяйство приоритетом и привлечь европейские фонды субсидий, эта власть издевалась как могла над сельским хозяйством. Игралась с НДС. Два гола дискутировала нужно ли включать отрасль в приоритеты. До 2013 года не субсидировали строительство холодильников и сортировочных линий. Если мне за что-то и стыдно, то только за такую власть, которая плюёт на целую отрасль. Кипящий пар, о котором Вы пишите, был тогда очень искуссно подогрет некоторыми политиками, которые хотели окончательного бардака в стране, а сами не отличали яблони от груш. Мы и так на ладан дышим. Нам до хаоса один шаг. Протесты должны быть только экономическими. А вот 30 ноября пусть каждый сделает свой выбор.
  5. 09.10.2014 11:55:24 Микаэл
    жаль, что у господина Слусаря нет своей, АГРАРНОЙ партии, тогда бы он 15-20% голосов взял, не напрягаясь!!!
  6. 09.10.2014 12:02:56 товарищ для "алекса"
    Кто-то десь написал, что вам, господин Слусарь нужна аграрная партия. Я не совсем уверен в этом, но зато я уверен в том, что такие люди как ВЫ, должны быть в структуре государственной власти, уж вам я бы поверил, господин Слусарь. Я повторюсь, но я бы хотел, чтобы следующим министром сельского хозяйства были именно вы, господин Слусарь! Подскажите, пожалуйста, как мне и таким как я нужно проголосовать 30 ноября, чтобы Вы стали министром, а если повезет, то и премьер-министром Молдовы? Заранее вас благодарю за то, что вы оставляете свои комментарии на форуме данного портала, где в отличие от других информационных ресурсов не поступают по принципу "сам дурак", а предоставляют информацию и спектр различных мнений, предлагая самим делать выводы и заключения.
  7. 09.10.2014 12:09:07 Ксенофонд
    Было бы здорово, чтобы Александра назначили министром сельского хозяйства, от этого был бы тройной выигрыш - государства, аграриев и всех граждан РМ.
  8. 09.10.2014 01:42:39 алекс
    Спасибо Вам за поддержку. Я иду вторым номером по списку партии Народная сила (Forta Poporului). Председатель - Николай Киртоакэ. У нас будет третий номер в избирательном бюллетени. Скажу честно, ситуация в нашей партии сложная из-за финансовых проблем. Все читатели Инфотага достаточно образованные и видят, какие деньги выбрасывают наши парламентские партии и некоторые непарламентские. Наша партия достаточно жёстко выступает против нынешней модели олигархической экономики. Как следствие, финансирование партии очень слабое. Наш бизнес, который крупный, он всегда с теми кто у власти. Который средний, тот слабый. Вообщем, я не искал лёгких путей и пошёл в эту партию. Посчитал что это скорее всего последний шанс поменять экономическую парадигму. Я уверен, что в противном случае запаса прочности молдавской экономики, а значит и молдавского государства, хватит максимум на два года.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.