Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

КОНСУЛЬТАНТ ИОН ВАРАНИЦЭ В СЛУЧАЕ ПРОХОЖДЕНИЯ В ПАРЛАМЕНТ НАМЕРЕН ПРОВЕСТИ РЯД РЕФОРМ

09 октября, 2014
КОНСУЛЬТАНТ ИОН ВАРАНИЦЭ В СЛУЧАЕ ПРОХОЖДЕНИЯ В ПАРЛАМЕНТ НАМЕРЕН ПРОВЕСТИ РЯД РЕФОРМ Тренер по личностному росту Ион Вараницэ в случае прохождения в парламент на выборах 30 ноября намерен провести ряд реформ, среди которых - бесплатное высшее образование; пересмотр и целесообразное распределение бюджета; реформа в банковской системе; реформа по консолидации общества; решение языковой проблемы; формирование парламента из представителей гражданского общества.

 

Он сообщил в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что принял такое решение, поскольку в Молдове 94 тыс. студентов и далеко не у каждого есть возможность оплачивать контракт, особенно, когда речь идет об обучении в медуниверситете, где обучение обходится в 10 - 12 тыс. леев ежегодно.

 

Его настораживает неопределенность некоторых статей закона о бюджете. В частности, в бюджете’2014 есть статься о расходе для определенных групп 1,5 млрд. леев «завуалированных под непонятным определением».

 

«Также планируется проведение реформ в банковской системе, чтобы молодые люди, желающие начать свой бизнес, могли брать кредиты под низкую процентную ставку, к примеру 4%», - сказал Вараницэ.

 

По его словам, «Молдова выбрала верный путь развития – в ЕС, однако депутаты должны объяснять обществу суть подписанного Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, так как это своего образа контракт, который необходимо тщательно изучить и на его основании начать правильно реализовывать различные реформы и программы».

 

Претендент на депутатский мандат, который начал сбор подписей в поддержку своей кандидатуры (необходимо от 2000 до 2500 подписей – «И»), считает, что «для успешной деятельности парламента он должен состоять из представителей гражданского общества, а также из представителей районов, которых изберут местные жители».

 

«Если избранные депутаты в течение года не выполнят обещания, они должны самостоятельно подать в отставку, как это происходит в Швейцарии. Число министерств следует сократить с 17 до 8. А для решения языковой проблемы, необходимо сделать государственным языком – румынский. Русский будет вторым по значимости языком общения, третий для Гагаузии - гагаузский и четвертый – английский», - сказал Вараницэ.

 

Он призвал общество «голосовать за независимых кандидатов и поддержать молодежь, которая стремится во власть, так как это новая сила и новые взгляды на ситуацию, а также те, кто действительно будут принимать законопроекты и работать на развитие государства и изменения жизни».

 

«Предвыборную кампанию буду проводить за свой счет, а также на 5 тыс. леев, предусмотренных ЦИКом для независимых кандидатов. Рассчитываю, что за меня проголосуют не меньше 30 тыс. избирателей», - сказал кандидат.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 09.10.2014 07:16:26 Олеся
    Думаю, что овчинка не стоит выделки, столько подписей в свою пользу этот молодой и симпатичный человек просто не соберет, а если он их подделает, что Чокан его "зарежет"...
  2. 13.10.2014 09:02:00 Валерий
    Он может дать гарантию, что хотя бы его родственники, соседи и знакомые будут за него голосовать?
  3. 05.11.2014 11:22:33 народ
    А кто это?....)) и зачем ему лезть в политику- славы захотелось?....)

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.