Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМПАНИИ «ТЕЛЕРАДИО ГАГАУЗИИ» СЧИТАЕТ, ЧТО ПРОИСХОДИТ ЕЕ «РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ»

09 октября, 2014
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМПАНИИ «ТЕЛЕРАДИО ГАГАУЗИИ» СЧИТАЕТ, ЧТО ПРОИСХОДИТ ЕЕ «РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ» Председатель общественной компании «Телерадио Гагаузии» (GRT) Анна Харламенко считает, что в канун выборов в парламент Молдовы и приближающихся выборов башкана автономии в 2015 г. происходит «рейдерский захват компании».

 

Она сообщила в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что GRT – единственная вещательная структура в автономии.

 

«СМИ Молдовы у нас представлены слабо, к тому же существует проблема языкового барьера. У GRT – высокий рейтинг среди населения, нас смотрят, потому, как мы отражаем текущие проблемы граждан. Всякий раз, когда приближаются выборы любого уровня, вокруг предприятия возникают скандалы. Сегодня попытку прибрать компанию к рукам предпринимает руководство Народного собрания Гагаузии (НСГ) в лице его руководителя Дмитрия Константинова и председателя юридической комиссии Ивана Бургуджи», - отметила менеджер.

 

По ее словам, для проведения схемы рейдерского захвата сменен руководитель Наблюдательного совета (НС) при GRT.

 

«Вместо многоопытного журналиста Екатерины Терзи назначили сестру Бургуджи – Софью Сурнину. Послушный НС назначает по итогам конкурса директором телевидения предпринимателя Степана Пирона. Это назначение оспаривается в суде, так как законодательство автономии прямо запрещает утверждать менеджером общественного телевидения лицо, которые является владельцем структур вещания. А Пирон – владелец самых крупных кабельных сетей в регионе», - пояснила она.

 

Харламенко уверена, что организаторы схемы захвата через назначение Пирона преследовали двоякую цель – установление контроля над GRT и над аудиторией в канун электоральных кампаний, а также завладение имуществом компании.

 

«С моим приходом в компании появилось оптоволоконная сеть, у нас имеются три вещательные вышки, постепенно модернизируем оборудование. Понятно, что это активы на миллионы леев - лакомый кусок. Если в 2013 г. компания заработала на рекламе 170 тыс. леев, то в 2014 г. - 500 тыс. леев. Мы становимся привлекательны и как коммерческая единица», - считает глава компании.

 

В заявлении, распространенном на пресс-конференции от имени коллектива компании, говорится, что в Гагаузии происходит «беспрецедентное давление» на СМИ со стороны региональной власти, попытки «рейдерского захвата», раздела имущества, ангажированности НС при GRT, вмешательства в редакторскую политику, политический шантаж, сведение счетов».

 

«При молчаливом согласии башкана Гагаузии, они (Константинов и Бургуджи – - «И».) душат СМИ, подминают закон и устанавливают беспредел, царское самовластие и личную диктатуру», - говорится в заявлении трудового коллектива.

 

Директор компании призвала власти Молдовы, международные организации, дипломатические представительства обратить внимание на происходящее.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Константинов и ряд депутатов НСГ в начале 2013 г. заявили о своем переходе в ДПМ. Спустя год с небольшим, Константинов вышел из ДПМ, сообщив о своем «политическом нейтралитете». В конце сентября Константинов и ряд депутатов НСГ сообщили о поддержке на выборах 30 ноября Партии социалистов.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 09.10.2014 07:15:21 Малай
    Без 100 граммов в этом конфликте горячих парней-гагагузов и не разберешься!
  2. 10.10.2014 03:50:42 Маккентош
    Выучили непонятное слово "рейдерство" и лепят его куда попало, где подходит, и где не подходит, ну какое тут рейдерство?
  3. 13.10.2014 08:59:52 Валерий
    Анна Дудогло покажет им всем кузькину мать!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.