Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

УНИВЕРСИТЕТЫ ХОТЯТ БЫТЬ АВТОНОМНЫМИ ПО ПРИМЕРУ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН

10 октября, 2014
УНИВЕРСИТЕТЫ ХОТЯТ БЫТЬ АВТОНОМНЫМИ ПО ПРИМЕРУ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН Восемь университетов Молдовы объединили усилия, чтобы укрепить автономию, основываясь на примере и опыте европейских стран. Для этого в 2012-2015 гг. в РМ проводится проект TEMPUS «Укрепление университетской автономии в РМ (EUniAM)», финансируемый Евросоюзом.

 

Национальный координатор проекта, проректор Технического университета Лариса Бугаян сказала в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что в рамках проекта организован ряд семинаров, разработана внутренняя коммуникационная платформа и подготовлено четыре доклада о ситуации в области университетской автономии в РМ.

 

Также организованно пять ознакомительных поездок в университеты-партнеры из стран ЕС для обмена опытом в области университетской автономии.

 

«Цель проекта - определить, каковы границы автономии, оценить автономию европейских университетов и сравнить ее с молдавскими реалиями», - отметила Бугаян.

 

Координатор проекта профессор Ольборгского университета (Дания) Ромео Цуркан подчеркнул, что одной из целей проекта является повышение осведомленности о миссии университета в современном обществе.

 

«Университет должен участвовать в процессе научных исследований, а преподавание должно быть основано на исследованиях. Также, важно, чтобы университет в полной мере участвовал в экономическом и социальном развитии страны путем распространения знаний», - сказал Цуркан.

 

Участники пресс-конференции отметили, что в настоящее время автономия университетов имеет четыре типа: организационная, финансовая, кадровая и академическая.

 

На просьбу журналистов отметить, как университетская автономия повлияет на зарплату преподавателей, первый проректор Академии экономических знаний Ала Котельник подчеркнула, что «финансовая автономия определяет возможность накапливать деньги и эффективно управлять ими».

 

«Каждый университет в соответствии с его возможностями сможет стимулировать преподавателей. Доходы каждого ВУЗа различны и зависят от специфики учреждения, практики и научно-исследовательской деятельности, которую выполняют преподаватели», - сказала Котельник, отметив, что это связано и с возможностями каждого университета привлечь как можно больше финансовых ресурсов.

 

Профессор Кентского университета (Великобритания) Джон Рейли (John Reilly) сказал, что проект соответствует движению в ЕС, связанному с модернизацией и реформированием университетов, которое ставит перед собой цель удовлетворить сегодняшние и завтрашние потребности.

 

«Проект позволит РМ оценить и анализировать то, что происходит в ЕС, и выбрать элементы, которые соответствуют молдавской системе университетского образования», - сказал профессор из Великобритании.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Бюджет проекта 1,12 млн. евро, из которых 1 млн. евро предоставлены программой TEMPUS, а остальные - софинансирование университетов Молдовы.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 10.10.2014 03:49:50 Дьердь
    Все хотят обдирать абитуриентов как Сидорову козу, а потом иметь финансовую автономию, а налоги то будет платить.
  2. 13.10.2014 09:01:19 ВИЛор
    Все хотят жить как в Европе, а вот учить, работать и получать аналогичные европейским результаты во всем, - желающих мало!
  3. 13.10.2014 09:04:26 Люсьен
    Кто нибудь в состоянии в этой стране спросить с ректоров, почему они такие деньги гребут за обучение, котором грош цена в базарный день?
  4. 13.10.2014 11:01:17 Федор
    Этим должен заняться лично начальник ГГНИ - Присэкарь, пусть ответит, сколько университеты и академии платят налогов в казну государства? А то, понимаешь, они хотят финансовой независимости...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.