Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРИДНЕСТРОВСКИЕ БЕЖЕНЦЫ УГРОЖАЮТ ПРОТЕСТАМИ, СЧИТАЯ, ЧТО ВЛАСТИ НЕ СОБЛЮДАЮТ ИХ ПРАВА

13 октября, 2014
ПРИДНЕСТРОВСКИЕ БЕЖЕНЦЫ УГРОЖАЮТ ПРОТЕСТАМИ, СЧИТАЯ, ЧТО ВЛАСТИ НЕ СОБЛЮДАЮТ ИХ ПРАВА Приднестровские беженцы угрожают со следующей недели прибегнуть к акциям протеста из-за того, что власти Молдовы не позволяют им приватизировать квартиры в жилых домах по улицам Джинта Латинэ 11/3 и Николае Милеску Спэтару 21/5.

 

Как сообщил на пресс-конференции в «ИНФОТАГ», председатель Движения приднестровских беженцев Анатол Бызгу, местные власти требуют от жильцов (160 семей) заплатить за трехкомнатные квартиры по 450 тыс. леев ($31 тыс.), а двухкомнатные – по 320 тыс. леев ($22 тыс.).

 

«После того, как мы приготовили в течение трех месяцев документы, необходимые для приватизации жилья, сейчас нам предлагают купить квартиры. У людей нет иного пути, чем протестовать против этого беззакония», - сказал Бызгу.

 

По его словам, сотрудники примэрии утверждают, что решение Муниципального совета Кишинева (МСК) от 2 июня 2014 г. о возможности приватизации квартир не исполняется в связи с тем, что оно было оспорено в суде сектора Чентру чиновниками государственной канцелярии.

 

«Правительство подало в суд на местные органы власти, считая решение МСК незаконным. Государственная канцелярия оспаривает решение МСК, несмотря на то, что согласно закону не может быть оспорено решение, которое одобрено во исполнение решения суда», - сообщил правозащитник.

 

Бызгу отметил, что беженцы будут протестовать против тех, кто хотят получить новый мандат на пребывание во власти на четыре года.

 

«Они издеваются над гражданами республики. Мы покажем их истинное лицо», - сказал Бызгу.

 

Вдова погибшего во время приднестровского конфликта Тамара Тинтулеску сказала, что потеряла все свое имущество на левом берегу Днестра, потеряла супруга на войне совсем не для того, чтобы власти издевались над ней.

 

«Мы больше 10 лет ведем борьбу за эту квартиру, а теперь нам предлагают подписать контракты на приватизацию жилья, по которым я смогу вступить в права собственности лишь через 20 лет. Зачем мне этот контракт, когда мне сегодня уже 70 лет. Если исходить из его положений, то к тому времени меня, как арендатора может не быть на свете, а мои дети останутся на улице», - возмутиласаь она.

 

Член общества Анатол Ионаш сказал, что «государство одной рукой дает эти квартиры, а двумя забирает».

 

«Помимо законов и Конституции, должны быть законы морали и порядочности. Власти должны подумать о людях, тем более, что речь идет о тех, кто защищал независимость Молдовы. Полагаю, что таким людям нужно, чтобы власти создавали достойные условия проживания», - сообщил он.

 

Участники пресс-конференции высказались и по поводу закона «О жилье», одобренном парламентом 18 июля 2014 г. Этим нормативным актом квартиры, которые не приватизированы, относятся к категории социального жилья и впоследствии не могут стать частной собственностью.

 

«Если в течение шести месяцев после опубликовании этого закона мы не сумеем приватизировать жилье (что сейчас проблематично), оно становится социальным. Иначе, как месть со стороны властей мы это не можем расценить. Беженцы из Приднестровья никогда не молчали, были активны и защищали свои права. Поэтому сейчас нам мстят», - сказал Бызгу.

 

Участники пресс-конференции выразили возмущение тем фактом, что в иных случаях примэрия Кишинева шла на выплату сумм в 50 тыс. евро для обеспечение исковых заявлений по жилью, в то время как беженцев из Приднестровья обязывают платить за квартиры.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 13.10.2014 04:36:56 Олеся
    Вот же ситуация, и как тут поступить Киртоакэ, ведь если бы они голосовали за дядю, дал бы и слова не сказал!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.