Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ГРУППА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРЕДСТАВИЛА СХЕМЫ ВЫВОДА ДЕНЕГ ИЗ ГОСПРЕДПРИЯТИЯ «ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА МОЛДОВЫ»

21 октября, 2014
ГРУППА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРЕДСТАВИЛА СХЕМЫ ВЫВОДА ДЕНЕГ ИЗ ГОСПРЕДПРИЯТИЯ «ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА МОЛДОВЫ» Бизнесмены Денис Уреке и Алексей Дамаскин представили мошеннические схемы, реализация которых привела к нанесению ущерба в 92 млн. леев госпредприятию «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ).

 

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» во вторник они сообщили, что «посредством фальсификации официальных документов, от ЖДМ требуют выплатить Кагульскому предприятию по выращиванию рыбы 91,922 млн. леев».

 

«Оно обратилось в суд с требованием привлечь к ответственности ЖДМ под предлогом нанесения ущерба предприятию по причине расположенных неподалеку железных дорог. Однако, суд вынес решение в пользу истца, не оповестив ответчика. В ЖДМ даже не знали, что их вызывают в суд», - сказал Уреке.

 

По его словам, «чиновники, стоящие за Кагульской фирмой подготовили судебное решение, используя фальшивую печать».

 

«Назначено заседание суда, скажем, на октябрь, хотя на дворе будет уже ноябрь. Подделываются подпись и протоколы, а том, что в указанный период заседания суда имели место, но ответчик не являлся, и в результате этого суд вынес решение в пользу истца. После этого, мошенники ждут еще месяц, чтобы ответчик не смог обжаловать решение в Апелляционной палате, и в итоге решение вступает в силу без возможности оспорить его. Так произошло в случае с ЖДМ», - отметил Уреке.

 

Предприниматель сказал, что схемы удалось выявить по причине того, что «печать, которую использовали мошенники, стала недействительной».

 

«Ранее суды ставили печать, где присутствовали символы министерства юстиции, однако в 2014 г. уже используется печать с символами Высшего совета магистратуры. Мошенники об этом не знали и потому мы сможем доказать их вину в суде. На сегодняшний день мы выявили 18 подобных случаев», - отметил Уреке.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 21.10.2014 04:39:19 Дмитрий
    Этих парней-бедолаг не поймешь, кто их использует тоже непонятно...
  2. 21.10.2014 05:17:02 Дарья
    А по мне, так эти горе-бизнесмены точно также делали на государстве бизнес, а теперь, встав не с той ноги кинулись, вдруг, защищать родное государство. С чего бы это вдруг?
  3. 22.10.2014 04:42:37 Матвей
    Кто-то умело этими ребятами, простите, бизнесменами в прошлом руководит.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.