Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЛИДЕР НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБВИНЯЕТ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МОЛДОВЫ В ГЕНОЦИДЕ

22 октября, 2014
ЛИДЕР НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБВИНЯЕТ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МОЛДОВЫ В ГЕНОЦИДЕ Лидер ассоциации по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Андрей Доникэ обвиняет руководителей Молдовы в геноциде. На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» он заявил в среду, что обратился по этому поводу к генеральному прокурору Корнелиу Гурину.

 

Доникэ требует призвать к уголовной ответственности высших должностных лиц государства, которые были у власти с 2002 г. до нынешнего времени, по обвинению в геноциде против собственного народа. По его словам, своей политикой, руководители государства совершают серьезное преступление против 1,5 млн. граждан, представляющие собой такие социальные группы, как пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние и безработные, которых заставляют жить на грани бедности, что ведет к их физическому уничтожению.

 

«Согласно Конституции, правительство обязано принять меры для того, чтоб у каждого гражданина был приличный уровень жизни, который обеспечит их всем необходимым. Согласно данным Национального бюро статистики, прожиточный минимум в Молдове составляет 1452 лея, однако более 90% пенсионеров и инвалидов получают пенсии и пособия гораздо меньше, чем этот прожиточный минимум», - сказал Доникэ.

 

По его словам, действия властей в адрес пенсионеров, инвалидов, родителей с детьми, безработных, попадают в категорию преступлений как массовый геноцид.

 

«Власти, подвергают эти социальные категории, к медленной и мучительной смерти, так как у людей, нет денег на питание, на лечение, не говоря об оплате коммунальных услуг. Дела хуже, чем во время войны. За массовый геноцид, по статье 135 Уголовного кодекса РМ, предусматривается наказание в виде лишения свободы от 15 до 25 лет или пожизненное заключение», - сообщил Доникэ.

 

Он отметил, что в случае если прокуроры не отреагируют на его обращение, тогда он подаст иск в ЕСПЧ.

 

«Мы уверены в том, что выиграем дело. Право на социальное обеспечение и защиту гарантируется государством, поэтому государство должно сделать все возможное, чтобы обеспечить гражданам достойную жизнь. Если это не было сделано, то власти должны быть призваны к ответственности», - считает Доникэ.

 

Пенсионерка Галина Кирияк отметила, что пенсионеры живут на грани бедности и не имеют средств даже на уровне прожиточного минимума.

 

«Как можно жить в таких условиях? Почему мы должны пройти через такие муки на старости лет, после того как проработали всю жизнь? Неужели тем, которые у власти, не стыдно за жизнь, которую мы живем? Почему олигархи не думают о нас? Почему им нужны миллиарды, а мы должны жить в бедности», - спросила пенсионерка, которая после трудового стажа в 29 лет, получает пенсию в 1120 леев.

 

Пенсионер Кирилл Трофимчук, считает, что «все чиновники должны сидеть в тюрьме - за то, что самые малоимущие слои населения должны жить в нечеловеческих условиях».

 

«Мы стараемся экономить на всем где можем, но эта экономия отнимает у нас жизнь и здоровье», - сказал пенсионер.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 22.10.2014 08:22:45 АНДРЕЙ
    Я с 2003 года насчитал 12 обещаний обратиться в ЕСПЧ, заявленных публично через СМИ правозащитником Петром Гуцул. Далее этих обещаний дела не сдвинулись... Так и Андрей Доника поступит со своим обращением к генпрокурору, ибо этим обещанием он делает только ветер в аудитории Инфотаг!
  2. 23.10.2014 09:52:49 Валерий
    Зачем такие громкие заявления накануне выборов в парламент?
  3. 23.10.2014 10:46:25 Олбрайт
    И всего этого следует, что народ на выборах должен метлой вымести эту власть, но правильно будет это? Вот я этого, например, не знаю.
  4. 23.10.2014 01:54:24 Павел
    Господин ДОНИКЭ перегибает палку...
  5. 27.10.2014 10:22:10 Nelu Banari
    Я ветеран войны в Приднестровье. Инвалид - сахарный диабет тяжелая форма, инсулинозависимый. Стаж работы-более 30 лет. Пенсия-360 ( триста шестьдесят) лей. Нормально?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.