Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ДВИЖЕНИЕ ПРИДНЕСТРОВСКИХ БЕЖЕНЦЕВ ОБВИНЯЕТ ПРИМАРА КИШИНЕВА В МАНИПУЛЯЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫМ МНЕНИЕМ

27 октября, 2014
ДВИЖЕНИЕ ПРИДНЕСТРОВСКИХ БЕЖЕНЦЕВ ОБВИНЯЕТ ПРИМАРА КИШИНЕВА В МАНИПУЛЯЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫМ МНЕНИЕМ Движение приднестровских беженцев обвиняет генерального примара столицы Дорина Киртоакэ в манипуляции общественным мнением.

 

Председатель движения Анатол Бызгу напомнил в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что в 1992 г. по завершению приднестровского конфликта власти Молдовы обещали вынужденным переселенцам из региона предоставить жилье в Кишиневе.

 

«Квартиры в домах по Джинта Латинэ 11/3 и Милеску Спэтару 21/5 предназначены и для приднестровских беженцев, однако легально получить эти квартиры не так просто, не говоря уже о приватизации. Примар лжет, говоря, что у нас осталось жилье в Приднестровье, и что мы хотим перепродать эти новые квартиры. Пусть он докажет, а не кидает слова на ветер», - сказал Бызгу.

 

По его словам, дом на улице Джинта Латинэ, построен на местные средства, 50% из муниципального бюджета, и 50% из госбюджета, а на Милеску Спэтару - при финансовой помощи Европейского банка развития Совета Европы (CEB).

 

«Муниципальный совет запретил нам приватизировать, квартиры в данных домах, не смотря на то, что есть решение суда, разрешающее это действие. И даже приватизировав, эту квартиру нельзя перепродать или поменять. А вдруг пополнение в семье, или дрогой случай? Примэрия связывает беженцам руки. К тому же, Киртоакэ утверждает, что некоторые беженцы недостойны квартир, интересно, если бы он воевал на Днестре, он также бы рассуждал? Некоторым беженцам предлагали выкупить жилье, 450 тыс. леев за трехкомнатную квартиру, и 320 тыс. - за двухкомнатную», - сказал он.

 

По словам Бызгу, некоторым беженцам, которые согласились стать членами Либеральной партии, в которой Киртоакэ является первым зампредседателя, были выданы примэрией по 55 тыс. евро на покупку жилья.

 

«Таких контрактов более 30, однако, о таких «беженцах» я никогда не слышал, это просто кумэтризм, отмывание денег. Строительством занималась фирма, принадлежащая члену партии, вместо обещанных 320, построили не более 200. За нарушение наших прав мы обращались в Европейский суд по правам человека, и выйграли. Суд обязал правительство Молдовы выплатить нам 1 млн. леев, однако об этом в прессе не говорилось, обсуждались лишь ложные высказывания примара, которые дискредитируют нас», - посетовал Бызгу.

 

Он отметил, что, «несмотря на решение некоторых судебных инстанций в пользу беженцев, мунсовет отказывается выполнять решения».

 

«3 ноября мы организуем очередной протест перед примэрией, а 10 ноября у нас очередной суд. На этом не надо делать политики, надо помочь людям которые воевали за целостность страны», - сказал правозащитник.

 

Справка «ИНФОТАГ»: В рамках проекта по строительству жилья для нуждающихся общей стоимостью в 7,6 млн. евро, из которых 64% выдал CEB, а 36% вклад правительства, построено два жилых блока в Кишиневе, на улице Ливиу Деляну в 69 квартир, и 80 квартир на улице Милеску Спэтару. Однако средства были выданы банком под 1% на 20 лет с отсрочкой в пять лет, что подразумевает запрет приватизации квартир, пока кредит не погашен.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 27.10.2014 04:49:49 Майкл
    Как они все перед выборами оживляются, пугая собой, как-будто это огромная сила.
  2. 27.10.2014 05:58:05 Аурел
    Молодец, Киртоакэ, не дрогнул, уважаю таких людей!
  3. 28.10.2014 08:55:00 Дьердь
    Дорин 1.000 прав!!!
  4. 03.11.2014 12:09:43 малай
    Пока Дорин не возглавит правительство никаких реформ в стране не будет!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.