Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АССОЦИАЦИЯ «ПРОТИВ КОРРУПЦИИ»: ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПРИКРЫВАЮТ ДЕЛА С НАРКОТИКАМИ

04 ноября, 2014
АССОЦИАЦИЯ «ПРОТИВ КОРРУПЦИИ»: ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПРИКРЫВАЮТ ДЕЛА С НАРКОТИКАМИ  Представители Ассоциации «Против коррупции» заявили, что наркобизнес в Молдове защищен правоохранительными органами. Они представили случай с мужчиной, который был объявлен в розыск после того, как участвовал в схеме выращивания наркотиков под прикрытием сотрудников МВД.

 

Во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» председатель Ассоциации Владимир Майдук сказал, что Виталий Кзине обратился в Ассоциацию , рассказав подробно в деталях об этом «бизнесе».

 

Кзине был завербован людьми из-за границы, которые предложили ему выращивать коноплю в Молдове. Он сообщил об этом главе СИБ-а в Стрэшень Дорину Гор, который проинформировал главу Национального инспектората расследования Вадима Рэилян. Виталий Кзине проинформировал и других сотрудников Национального инспектората расследования, а также участкового из Буковец Дмитрия Постолаки, которые пообещали защитить «бизнес».

 

Кзине получил 50 тыс. евро для создания теплиц в селе Буковец, района Стрэшень. Они были построены по последнему слову техники и оснащены системами капельного орошения. Семена были привезены из Голландии. В общей сложности было высажено 1800 кустов каннабиса. По мнению членов Ассоциации, доход от продажи каннабиса должен был составить $500 тыс.

 

«О незаконной деятельности узнали в инспекторате полиции Стрэшень, проинформировав заместителя министра внутренних дел Вячеслава Чебан. Тот разрешил провести обыск дома Кзине под предлогом, что тот украл металлические трубы. После обысков, полицейские обнаружили и изъяли кусты каннабиса. По словам Виталия Кзине, 600 кустов исчезли, потому что в документах были отражены только 1200 кустов», - сказал Майдук, отметив, что исчезнувшие 600 кустов стоят 150 тыс. евро.

 

На пресс-конференции журналистам представлен телефонный разговор между Виталием Кзине и участковым Буковец Дмитрием Постолаки, в котором последний сообщает, что дома у Кзине будет произведен обыск, потому что информация о выращивании каннабиса дошла до руководства МВД.

 

Кзине обратился за помощью к сотрудникам Национального инспектората расследования, но они советовали ему взять всю вину на себя.

 

Бывший вице-министр МВД Генадие Косован отметил, что это тревожный случай, учитывая, что в деле выращивания конопли участвуют и органы правопорядка.

 

«Молдова превратилась в страну потребления тяжелых наркотиков - героина, кокаина. В рамках МВД созданы подразделения, которые представляют опасность для общества. Они не внушают доверие, покрывая преступников», - сказал Косован, указав на то, что дела с наркотиками не доводятся до конца.

 

Бывший вице-министр МВД говорит, что до 2000 г. был уничтожен рэкет со стороны бандитов, теперь остался рэкет со стороны государства.

 

«Собранные деньги от торговли наркотиками - важный элемент пополнения теневого бюджета организованной преступности. Из этих источников происходит подкуп депутатов, правоохранителей», - сказал он. Адвокат Павел Мидриган говорит, что цель общества заключается в предотвращении подобных случаев, чем непосредственно должны заниматься правоохранительные органы.

 

«Власти говорят о внешних опасностях, но у нас есть реальная угроза внутри страны. Внутренняя бюрократия тесно связана с криминальным и преступным миром», - заметил Мидриган.

 

Владимир Майдук сказал на пресс-конференции, что в Молдове действует около 30 теплиц по выращиванию конопли.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 04.11.2014 06:51:58 Дьердь
    Этих людей отстранили от таких же дел, и поэтому они теперь сдают своих же...
  2. 05.11.2014 08:04:24 antidrog
    Samie cestnie bortsi s koruptsiei .......... Maiduk i Cosovan .....................kuda katetsea mir?
  3. 05.11.2014 09:03:05 Стеша
    Казалось бы, такие взрослые дяди, а занимаются такой фигней!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.