Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ФАБ ПРИЗЫВАЕТ БЕССАРАБСКИХ СТУДЕНТОВ РУМЫНИИ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЕВРОПЕЙСКИЙ ПУТЬ МОЛДОВЫ

04 ноября, 2014
ФАБ ПРИЗЫВАЕТ БЕССАРАБСКИХ СТУДЕНТОВ РУМЫНИИ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЕВРОПЕЙСКИЙ ПУТЬ МОЛДОВЫ Федерация ассоциаций бессарабцев Румынии (ФАБ) призывает бессарабских учеников и студентов в Румынии голосовать 30 ноября за европейский путь Молдовы.

 

Во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» ее председатель Ион Кобыщенко сказал, что 10 сентября 2014 г. ФАБ Румынии дал старт кампании «Я голосую», в рамках которой 15 бессарабских ассоциаций из 14 университетских центров Румынии выразили желание призвать студентов прийти на выборы.

 

Председатель Федерации отметил, что первым этапом кампании было проведение переписи всех студентов и учеников из Молдовы, обучающихся в Румынии.

 

«С помощью местных властей и университетских центров удалось установить список бессарабских учеников и студентов, которые получают стипендии от румынского государства», - сказал Кобышенко.

 

Федерация выяснила, что в Румынии на обучении находятся 7,84 тыс. студентов и учеников, имеющих право голоса, в том числе в Бухаресте - 1235, Клуж-Напока - 1195, Крайова - 220, Сибиу - 170, Брашов, 481, Алба-Юлия - 116, Орадя - 67.

 

«Данные ФАБ Румынии будут использоваться исключительно в информационных целях, и стимулировать студентов и учеников участвовать в выборах. Мы постараемся убедить всех в том, что каждый должен прийти и проголосовать», - отметил председатель федерации.

 

Председатель организации бессарабских студентов в Констанце Влад Гыра отметил, что в рамках кампании «Я голосую» проводятся мероприятия, как в Молдове, так и в Румынии, стимулирующие молодежь голосовать.

 

«Уже проведено несколько уроков с учениками, на которых обсуждалась необходимость участия в выборах», - сказал Гыра.

 

Кампания «Я голосую» продлится до 29 ноября 2014 г.

 

Справка «ИНФОТАГ»: В Румынии для голосования на выборах парламента РМ 30 ноября будет открыто 11 избирательных участков, из которых по два в Бухаресте и Яссах.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 04.11.2014 06:55:19 Борис
    Ну это же ничего существенного не приносит в копилку...
  2. 05.11.2014 09:02:36 Стефан
    Как-то все принято за уши, очень и очень неискренне!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.