Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЕСПЧ ВЫНЕСЛО РЕШЕНИЕ В ПОЛЬЗУ ЮЛИИ ТОКАРЕНКО И ОБЯЗАЛА ВЛАСТИ МОЛДОВЫ ПРИНЯТЬ СРОЧНЫЕ МЕРЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

05 ноября, 2014
ЕСПЧ ВЫНЕСЛО РЕШЕНИЕ В ПОЛЬЗУ ЮЛИИ ТОКАРЕНКО И ОБЯЗАЛА ВЛАСТИ МОЛДОВЫ ПРИНЯТЬ СРОЧНЫЕ МЕРЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес во вторник решение в пользу Юлии Токаренко, матери, которая около двух лет не видит своего ребенка. ЕСПЧ также обязал власти Молдовы принять срочные меры по решению проблемы.

 

Адвокат Виолета Гашицой сообщила в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «скоро ребенку исполнится три года, а его родная мама не может с ним увидеться с того момента, как ему исполнилось пять месяцев».

 

«В декабре 2012 г. Юлия Токаренко вместе с адвокатами подала иск в ЕСПЧ с требованием рассмотреть дело и решить проблему, позволить матери видеться с ребенком и, спустя почти два года суд выносит решение в пользу матери. В решении ЕСПЧ сказано, что власти должны принять срочные меры по предоставлению возможности матери видеться с ребенком, а также выплатить ей моральный и материальный ущерб в размере 9,5 тыс. евро», - сказала Гашицой.

 

Адвокат Роман Задойнов добавил, что «исходя из решения суда, не только власти Молдовы должны будут выполнить решение, но и Генеральная прокуратура и МВД, которые должны будут расследовать действия своих сотрудников и их правомерность».

 

«Также в решении сказано, что ЕСПЧ будет следить за выполнением решения молдавскими властями», - сказал адвокат.

 

По его слвоам, «ЕСПЧ около двух лет рассматривало дело, а это довольно быстро, если учесть то, что, как правило, дела рассматриваются пять - семь лет». Он отметил, что компенсацию за моральный и материальный ущерб Юлии будет выплачивать министерство экономики из государственного бюджета Молдовы и все потому, что «ни правоохранительные органы, ни власти не пытались решить проблему и воссоединить мать с несовершеннолетним сыном».

 

«В случае, если власти и правоохранительные органы проигнорируют решение ЕСПЧ будут поданы другие иски и до тех пор, пока проблема не будет решена и мать не получит обратно своего ребенка», - заявил Задойнов.

 

Юлия Токаренко сообщила журналистам, что «не видела сына больше двух лет».

 

«Последняя встреча была прошлой весной, после этого на телефонные звонки ни муж, с которым нахожусь в процессе развода, ни его родители не отвечали, двери не открывали. Это при том, что полиция составила график встреч, который семья мужа не соблюдает», - сказала мать несовершеннолетнего ребенка.

 

Она отметила, что ни разу не говорила мужу и его семье, что заберет ребенка и не отдаст.

 

«После того, как выполнят решения суда, они смогут в любое время видеться с сыном, брать его к себе. Для них не будет ограничений, главное, чтобы вернули сына, так как он маленький и нуждается в материнской заботе», - заявила Токаренко, выразив уверенность, что «муж с его родителями будут затягивать выполнение решения ЕСПЧ, но все же исполнят и спустя более двух лет сын будет со своей мамой».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 05.11.2014 05:02:30 Георгий
    Здорово, что справедливость, можно сказать, ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА!!!
  2. 06.11.2014 03:02:21 MIHA
    youtube.com/watch?v=Olt2mupg2Dw ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ И ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ САМИ....
  3. 06.11.2014 09:52:45 Groznii
    Молодец! Так держать, этих нелюдей надо вообще изолировать от общества, тем более от ребенка. А тебе желаю только терпения и в скорее будем надеяться что малыш будет снова с мамочкой!
  4. 12.11.2014 02:01:37 Дарья
    Один вопрос....Если вы встречались 5 лет,на данный момент вам,Юлия,21....уже почти 3 года как вы разошлись,то вы с пеленок начали бурную половую жизнь?Причем,на тот момент Александр состоял в других отношениях. Вот вам результат,воспитание со стороны родных Юлии отсутствовало,а во-вторых- сила бумеранга все-таки отдает всем сполна.Не разрушай одни отношения...чтобы в дальнейшем и твои не рухнули!
  5. 12.11.2014 02:08:20 Дарья
    Один вопрос....Если вы встречались 5 лет,на данный момент вам,Юлия,21....уже почти 3 года как вы разошлись,то вы с пеленок начали бурную половую жизнь?Причем,на тот момент Александр состоял в других отношениях. Вот вам результат,воспитание со стороны родных Юлии отсутствовало,а во-вторых- сила бумеранга все-таки отдает всем сполна.Не разрушай одни отношения...чтобы в дальнейшем и твои не рухнули!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.