Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

VIENNA INSURANCE GROUP НАМЕРЕНА ПРИНЕСТИ В МОЛДОВУ ЕВРОПЕЙСКИЕ СТАНДАРТЫ В СФЕРЕ СТРАХОВАНИЯ

06 ноября, 2014
VIENNA INSURANCE GROUP НАМЕРЕНА ПРИНЕСТИ В МОЛДОВУ ЕВРОПЕЙСКИЕ СТАНДАРТЫ В СФЕРЕ СТРАХОВАНИЯ Международная Австрийская компания Vienna Insurance Group (VIG), которая в начале 2014 г. приобрела 94% акций страховой компании Donaris Group, намеренна, принести в Молдову европейские стандарты в сфере страхования.

 

Член административного совета VIG Франц Фукс (Franz Fuchs), отметил в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что VIG имеет филиалы в 25 странах, а расширение сети в Молдове «закрасило последнюю белую точку, на карте центральной и восточной Европы, где работает компания».

 

«Мы номер 1 в Румынии, и замечаем некоторые сходства между Молдовой и Румынией. Это стало одной из причин, по которым мы решили войти и на этот рынок. Мы тщательно изучили местный страховой рынок и пришли к выводу, что Donaris - это компания, которая предоставляет хорошую платформу для развития Vienna Insurance Group в Молдове. Учитывая, что компания имеет хорошую рыночную позицию в РМ, заняв третье место, я считаю Donaris подходящей компанией для реализации философии развития VIG», - сказал Франц Фукс.

 

Он также отметил, что главная цель VIG – создать в Молдове, современную страховую компанию, которая основана на европейских стандартах в области страхования.

 

«Страхованию необходимо крупное финансирование, и мы можем удовлетворить эти потребности. Важно, что у нас есть доступ к международной страховой стратегии, и мы можем реализовать европейский опыт в Молдове», - сообщил он.

 

По его словам, третье место в топе страховых компаний Молдовы, которое сейчас занимает Donaris, хорошее, но этого недостаточно.

 

«Мы осознаем то, что улучшение ситуации компании на рынке страхования в Молдове, является лишь вопросом времени. Мы должны увеличить финансовые возможности компании, чтобы сделать их более серьезными, а также модернизировать инфраструктуру. В результате этих шагов мы можем улучшить положение компании на рынке», - сказал Фукс.

 

Генеральный директор Donaris Vienna Insurance Group Дину Герасим отметил, что каждая страховая компания хотела бы сотрудничать с такой солидной страховой группой как VIG.

 

«Мы гордимся тем, что Vienna Insurance Group решила сотрудничать именно с Donaris Group», - сказал он.

 

По словам директора компании, рынок Молдовы нуждается в оживлении системы страхования, что означает предоставление клиентам продуктов, которые распространены в Европе.

 

«Необходимы услуги, ориентированные на потребности клиента, а не только на прибыль акционеров. VIG это группа, которая удовлетворяет эти потребности. Мы должны противостоять всем вызовам рынка. Независимо от рисков, мы должны иметь финансовые возможности, чтобы возместить убытки клиентов», - сказал директор компании.

 

Он отметил, что деятельность компании будет сосредоточена на диверсификацию страховых продуктов, добавив, что в настоящее время около 60% от страхового портфеля страховых компаний Молдовы, составляет авто страхование, что не на пользу потребителя.

 

«Важно ставить акцент на добровольное страхование, например, страхование имущества, жилья, страхование гражданской ответственности, общее страхование и т.д., то есть на тех видах страхования, в котором нуждается человек. Молдова находится в зоне высокого риска в плане стихийных бедствий. Именно поэтому, страхование имущества является чрезвычайно важным, и оно должно быть развито. В 2010 г. в Молдове произошли крупные наводнения. Мы уверены, что если бы имущество было бы застраховано, то это бремя было бы снято с плеч государства», - сказал Дину Герасим, подчеркнув, что государство должно быть заинтересованно в том, чтобы люди страховали свое имущество.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Компания Donaris была создана в 1998 г. В 2013 г. компания собрала страховые премии в размере около 101 млн. лей (5,6 млн. евро) и показала при этом рост в 18% по сравнению с уровнем предыдущего года. В первом полугодие 2013 г. доля рынка Donaris составляла 10%, и она находилась на третьем месте по величине компанией в секторе общего страхования в Молдове.

 

Vienna Insurance Group является ведущей международной страховой группой в Центральной и Восточной Европе, штаб-квартира VIG расположена в Вене. Группа была основана в 1824 г, а в 1990 начала расширять свою деятельность за пределами Австрии. Сегодня она предоставляет свои услуги по общему страхованию и страхованию жизни посредством 50 компаний, входящих в группу в 25 странах. В группе работают более чем в 23 тыс. человек.

Комментарии [ 12 ] Прокомментировать

  1. 07.11.2014 02:29:18 Лорд
    Ну наконец, вот нормальный заход серьезного инвестора, а то "Молдасиг" и "Асито" здесь корчат из себя самых крутых, а сказать про своих учредителей ничего не могут, а все потому, что стыдно!
  2. 07.11.2014 02:30:55 Катерина
    Инвестор, как говорится, жос палария, молодцы в "Данарис", что понравились австрийцам.
  3. 07.11.2014 06:04:28 Зевс
    Можно говорить, что через пару-тройку лет эта компания будет лидером рынка, заняв на рынке первую позицию ЛИДЕРА,
  4. 07.11.2014 06:10:36 Шнур
    Поздно, конечно, спохватились австрийцы, ведь они могли прийти гораздо раньше, и уже бы сидели в прибылях. Но, как говорится, лучше позже, чем никогда! Примером для подражания для них в этом плане может быть другая австрийская брокерская компания "Евро лайф", зарабатывающая в Молдове десятки миллионов евро премий.
  5. 07.11.2014 06:21:28 Irga
    Eu am gelozii fata de compania Donaris!
  6. 09.11.2014 03:31:58 Бориславль
    У такого серьезного и значимого инвестора есть почетная миссия - ВОЗРОДИТЬ рынок страхования в Молдове, вдохнуть в него жизнь, а то он в застое уже несколько лет, с тех пор, как в капитал страховых компаний зашли бандитские деньги, происхождение которых никому неизвестно!!!
  7. 09.11.2014 03:36:07 Валентина
    Инвестор хорош во всех отношениях, молодцы, что сумели ему понравится!
  8. 10.11.2014 11:01:35 оба-на!
    Такому инвестору нужно только аплодировать и молиться на него с утра до вечера!
  9. 10.11.2014 11:03:10 Ольга
    Здесь уместно применить слова из фильма "Москва слезам не верит", - "Как долго я тебя ждала..."
  10. 11.03.2015 01:25:41 Pandora
    Не радуйтесь сильно, как обкрадывали нас до сих пор, также будут делать и впредь, только легально, ведь там работают почти те же самые люди... Роли поменяли!!!
  11. 11.03.2015 01:28:28 Pandora
    Желательно одобрить сообщения... чтоб народ знал... что не так уж они и правильные..
  12. 06.04.2017 06:55:13 nicolai
    пока наши не обворуют они не знают куда попали еще боком вылезет

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.