Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

МОЛДАВСКИЙ ШАХМАТИСТ ВАЛЕРИЙ ИОВКОВ ЗАНЯЛ ТРЕТЬЕ МЕСТО НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНИОРОВ

06 ноября, 2014
МОЛДАВСКИЙ ШАХМАТИСТ ВАЛЕРИЙ ИОВКОВ ЗАНЯЛ ТРЕТЬЕ МЕСТО НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНИОРОВ Валерий Иовков стал бронзовым призером чемпионата Европы по шахматам среди юниоров, который прошел с 18 по 29 октября 2014 г. в городе Батуми. Организатор турнира - грузинская шахматная федерация и Европейский шахматный союз.

 

Как отметил на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», старейший тренер кишиневской школы шахмат Ион Солонарь, третье место на состязаниях такого уровня – большое достижение.

 

«В свои 18 лет Валерий уже подобрался к когорте игроков мирового уровня. Он вполне способен повторить успех лучших молдавских современных шахматистов – Дмитрия Светушкина и Виорела Бологана. Для этого у него есть все задатки: трудолюбие, азарт и талант», - сказал он.

 

По мнению наставника, такая маленькая страна, как Молдова способна показать себя миру только через такие интеллектуальные виды спорта, каковыми являются шахматы.

 

«Профессионализм в любом деле, любом спорте ценился всегда. Игроку на таких турнирах, как чемпионат Европы приходится играть до 60 матчей. Валерий справился с этой нагрузкой и вошел в число сильнейших. Успеха ему в дальнейших турнирах», - сказал Солонарь.

 

Основной тренер Иовкова Виктор Ромкович считает, что победа его ученика говорит о появлении в Молдове нового поколения игроков.

 

«В последние годы я серьезно занимаюсь с ребятами 15-16 лет. Федерации шахмат Молдовы (ФШМ) нужна свежая кровь, новые лица, что имидж республики на мировой шахматной арене вновь был поддержан. Победа Валерия подтверждение тому, что мы идет по верному пути», - пояснил Ромкович.

 

По его словам, благодаря участию Иовкова в батумском турнире, его личный рейтинг сразу вырос на 144 пункта и составил 2300 очков. Он может претендовать на присвоение звания «Международный мастер ФИДЕ».

 

Председатель ФШМ Игорь Додон считает, что в Молдове государство крайне мало внимания уделяет популяризации шахмат.

 

«Те несколько сотен тысяч леев, что даются ежегодно на содержание федерации, позволяют нам съездить на одни соревнования. А таковых в год случаются до сотни. Мы изыскиваем средства и стараемся помочь ребятам выехать на турниры. Уже с этого года организуем отборочные турниры на уровне районов, зон, а потом и республики с тем, чтобы отобрать лучшего школьника-шахматиста. В следующем году победитель национального чемпионата РМ сможет поехать в Россию и побороться там за звание чемпиона популярнейшего турнира «Белая ладья», - сказал Додон.

 

Кроме того он высказал мнение о необходимости введения в РМ обязательного преподавания шахмат, как школьного предмета в 1-4 классах.

 

«Шахматы – это, прежде всего, развивающий способности к мышлению вид спорта. Уверен, что такой предмет важен и нужен», - сказал глава ФШМ.

 

Он вручил от лица федерации Ивкову премию в 10 тыс. леев, поблагодарив за серьезный успех и пожелав дальнейших достижений.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать

  1. 07.11.2014 02:28:09 Лорд
    Додон и шахматистам доказал, что он человек - слова и дела!
  2. 07.11.2014 02:33:02 Олбрайт
    За Валерия, его родителей, тренеров, страну можно порадоваться, это, действительно, новая звезда на молдавском шахматном небосклоне, молодец Додон, что не жалеет сил, времени и денег на развитие в стране этого умного вида спорта. Избиратели на выборах и эту заслугу Додона Игоря Николаевича должны, обязательно, должны оценить своими щедрыми голосами.
  3. 07.11.2014 06:03:43 Кинза
    Если бы Додон пришел к власти, вот тогда бы шахматисты почувствовали значение Федерации шахмат и ее президента.
  4. 07.11.2014 06:08:39 Дьердь
    Если не через три недели, то через пять лет мы все поймем, насколько был прав Игорь Николаевич Додон, когда звал нас на Восток в Таможенный союз, где мы можем зарабатывать большие деньги, в Евросоюзе мы можем только просить деньги, а заработать мы на европейском рынке ни фига не сможем.
  5. 07.11.2014 06:22:14 Nemo
    Renato este frina pentru Dodon si Greceaniii!
  6. 09.11.2014 03:30:27 Васек
    Я желаю, чтобы Иорь Николаевич получил хотя бы 10-123%, а вот на местных выборах в июне 2015 г. за него проголосуют все жители Кишинева, которым уже надел этот Доринчик - дешевый популист!!!
  7. 11.11.2014 08:56:31 Малай
    Если бы Додон взял 20%, а Воронин 25% тогда бы у Молдовы появилось ГАРАНТИРОВАННОЕ будущее, а так будет та же самая возня, которую мы видели с 2009 г.
  8. 11.11.2014 09:02:48 Ираклий
    Даешь Додона в президенты Молдовы!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.