Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ДЕПУТАТ АЛЕКСАНДР ПЕТКОВ ТРЕБУЕТ СРОЧНОГО СОЗЫВА ПАРЛАМЕНТА ДЛЯ ОТЗЫВА ЗАКОНА О ПОТРЕБЛЕНИИ ВОДЫ

11 ноября, 2014
ДЕПУТАТ АЛЕКСАНДР ПЕТКОВ ТРЕБУЕТ СРОЧНОГО СОЗЫВА ПАРЛАМЕНТА ДЛЯ ОТЗЫВА ЗАКОНА О ПОТРЕБЛЕНИИ ВОДЫ  Депутат-коммунист Александр Петков требует срочного созыва заседания парламента для отмены закона №303 «Об общественных услугах потребления воды и канализации», принятого в конце 2013 г. голосами депутатов правящей коалиции. На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» он заявил во вторник, что принятие данного документа лоббировала группой высокопоставленных членов Демпартии и ЛДПМ.

 

«За принятием этого закона стоят господа Юрие Цап, Валентина Булига, Валериу Лазэр, Юрие Лянкэ, Адриан Канду, Игорь Корман. Этим иезуитским документом был нанесен удар по интересам сотен тысяч молдавских семей, которые проживают в квартирах городов и районных центров республики. Закон, вступивший в силу с 14 сентябрям 2014 года, обусловил повышение тарифов, в среднем, на 50 леев. Причем, люди платят за воду не по квартирным счетчикам, а по показаниям водомеров местных поставщиков воды», - сказал Петков.

 

Парламентарий считает, что только в Кишиневе сумма, полученная властью за счет завышенных тарифов на воду, составляет более 7,5 млн. леев ежемесячно.

 

«По стране это статистика, соответственно, более внушительна. Все эти деньги крадутся из карманов потребителей и используются властями по своему усмотрению», - отметил Петков.

 

Депутат задается риторическими вопросами - зачем пенсионеры из своей скудной пенсии выкраивали 400 леев на установку водомеров, зачем оплачивали его поверку в специализированных конторах?!

 

«Эти леи вкладывались населением в инфраструктуру «Апэ-Каналов». Но что мы наблюдаем? По улицам наших городов нередко текут реки воды…Это такой менеджмент в отрасли? На потребителей фактически возложена материальная ответственность за их неумение руководить предприятиями по распределению воды», - подчеркнул Петков.

 

Депутат назвал тяжким нарушением прав потребителя и отсутствие у владельцев квартир прямых договоров на поставку воды.

 

«Есть соглашения с Ассоциациями жильцов, но прямые договора с хозяевами квартир отсутствуют», - подчеркнул он.

 

Петков обратил внимание, что пресловутый закон не прошел обязательную антикоррупционную экспертизу, как принято в отношении всех нормативных актов и является категорической рекомендацией Евросоюза.

 

«Правительство само требует экспертизу на коррупцию законов. Между тем, этот документ, каким-то «волшебным образом» смог ее миновать», - обратил он внимания, считая, что акт был принят со множеством нарушений и должен быть срочно отменен.

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать

  1. 11.11.2014 12:21:09 Лорд
    Жалко, какого толкового кадра потеряла ПКРМ и лично Воронин, Петков хоть и был чрезмерно агрессивным, но в его агрессии всегда была логика и здравый смысл, он подкупал слушателя и зрителя правотой того, что он излагает.
  2. 11.11.2014 12:26:00 Дьердь
    Я почти уверен, что, если Ренато проходит в парламент, то такие люди, как Петков Саша, окажутся весьма и весьма ВОСТРЕБОВАННЫМИ!
  3. 11.11.2014 12:28:47 Хория
    Петков мог поступать как Исаев и Старыш, и нашим, и вашим, и Мареку, и Воронину, что позволило бы ему остаться при делах, но он оказался преданным товарищем Марку Евгеньевичу, за что невинно пострадал, но скоро может выиграть, так, что коллегам по ПКРМ мало не покажется.
  4. 11.11.2014 01:10:36 nit
    Первый звоночек, что Папику все похер - до гробовой доски, стало ясно когда воронин слил НИТ...Многие тогда этого не поняли. Но сейчас четко уяснили, когда он уничтожил по указке Плахи группу Ткачука. В не действительно оказались разные люди, Тот же Костя Старыш. Напомню, что Старыш начинал свою телекарьеру с Думитру Дьяковым. И тот с ним расплатился. Кажется квартиркой. Потом Эдик Мушук у котогоро при Комми забрали бизнес, то же дурашка на что-то надеется. Так вот Петков показал - что он в ответе за своих друзей. Жалко только что Марек решил заниматься наукой...Делом обустройства этой страны надо заниматься
  5. 11.11.2014 05:16:30 Лора
    Петков и те, кто за ним стоят, думали, что их исход из ПКРМ посеет панику в ее рядах, но так думали Цурканы, Мишины, Додоны..., и ничего не случилось
  6. 11.11.2014 05:58:49 Ilie
    Bolgari mogli bi za Petcova progolosovati nado meneati sitevu viborov...
  7. 11.11.2014 06:08:55 Ana
    Мне кажется, что без Марка Ткачука такие лидеры, как Петренко, Петков, Мунтяну, просто, потерялись и растворились в серой массе...
  8. 12.11.2014 03:41:43 Вареник
    Петкова нужно брать в списки. он опытный, многие вещи понимает с первого взгляда, не зануда, да и много не просит...
  9. 12.11.2014 03:58:10 Станислав
    Считаю, что Петренко, Мунтян, Петков должны быть в одной команде, поодиночке они затеряются и никто их через четыре года и не вспомнит...
  10. 12.11.2014 08:48:29 АНДРЕЙ
    Здесь обсуждается статья о личности Петкова? Или все таки возьмемся за обсуждение ситуации с Законом о воде?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.