Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

СОВЕТНИК ОЛЕГ ЧЕРНЕЙ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ПРИМЭРИЯ КИШИНЕВА НЕЛЕГАЛЬНО ВЫДЕЛИЛА ДЕНЬГИ ПРОКУРОРАМ И СУДЬЯМ

11 ноября, 2014
СОВЕТНИК ОЛЕГ ЧЕРНЕЙ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ПРИМЭРИЯ КИШИНЕВА НЕЛЕГАЛЬНО ВЫДЕЛИЛА ДЕНЬГИ ПРОКУРОРАМ И СУДЬЯМ Муниципальный советник Олег Черней, являющийся независимым кандидатом на парламентских выборах 30 ноября, утверждает, что примэрия Кишинева незаконно выделила большие суммы денег прокурорам, судьям и полицейским для приобретения социального жилья.

 

Он сообщил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что в общей сложности с 2012 г. по 2014 г. на основании исполнительных листов примэрия выделила более 25 млн. леев, в том числе в 2013 г. - 8,3 млн. леев, в 2014 г. - 6,9 млн. леев.

 

«Почти по миллиону леев получили председатели судебных инстанций, комиссары, судьи, прокуроры для покупки социального жилья. Деньги были предоставлены без соблюдения закона, потому что исполнение решений судебных исполнителей было сделано без разрешения муниципального совета (МС). Более того, все досье были подготовлены с помощью сотрудников примэрии, которые получали 5-10% от суммы, которую получал бенефициар. Деньги выплачивались на основании так называемых «мировых соглашений», хотя я бы назвал их «соглашения по переделу», - сказал Черней.

 

Он отметил, что на последнем заседании МС попросил начальника управления финансов примэрии Веронику Герца представить данные по поводу лиц, которые получили деньги из государственных средств для покупки социального жилья.

 

«До сих пор я не получил эту информацию. Мы хотели видеть, нет ли в этих списках мошенников, которые имеют квартиры, земли, автомобили класса люкс, которые получили еще и до 1 млн. леев из государственных средств», - сказал Черней, который ставит под сомнение, что те, которые получили деньги на покупку жилья, нуждаются в ней.

 

Муниципальный советник потребовал вернуть незаконно полученные деньги.

 

«В противном случае, я потребую от руководства правоохранительных органов принять меры и проверить правильность выделения этих денег. Также, я требую от посольства США, которая финансирует реформу МВД, обязать министерство, чтобы полицейские прошли тест на детекторе лжи, и признались, есть или нет у них другое имущество. Если реализуем реформу МВД, и посольство США инвестирует, мы хотим посмотреть, кто применяет закон и как воруют государственные средства» - сказал Черней.

 

По его словам, примэрия выделяет гектары земельных участков таким учреждениям, как Высшая судебная палата, Конституционный суд, Генпрокуратура.

 

«В примэрии коррупция на самом высоком уровне и выше всякого здравого смысла. У нас более 20 тыс. семей, проживающих в рабочих общежитиях. Как в этой стране мы можем предложить шанс молодым семьям, имеющим низкую зарплату, в условиях, когда некоторые сунут руку в карман государства и получают миллионы?», - недоумевает Черней.

 

Говоря о приднестровских беженцах, которые уже неделю находятся в зале заседаний муниципального совета, он попросил их покинуть примэрию, потому что их действия вышли из всяких рамок.

 

«Я против агрессивного и унижающего поведения беженцев. Они должны немедленно покинуть примэрию. Но в условиях, когда другие, более хитрые, получают миллионы, закон должен быть равным для всех», - сказал он.

 

В этом контексте, Черней попросил Комиссию по приватизации бесплатную приватизацию жилья для инвалидов I, II и III-ей категориях, а также для вдов участников войны на Днестре.

 

«Эта комиссия давно должна была собираться и рассмотреть все эти досье, чтобы беженцы были уверены, что мы начали процесс приватизации. Кроме того, это означало бы выполнение решения МС от 3 июня 2014 г. о передачи в частную собственность квартир для беженцев. Документ подписан главой юридического управления Дианой Гурски, вице-примаром Нистором Грозаву и заместителем жилищно-комунального управления Игорем Чобану. Кроме того, в пояснительной записке главы управления Петра Гонтя указанно, что проект решения о передачи в собственности квартир для беженцев подготовлен по указанию примара Дорина Киртоакэ», - сказал Черней.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 11.11.2014 05:13:27 Кинза
    Предал Гимпу и кинулся в ряды тех, у кого денег немерено...
  2. 11.11.2014 05:59:35 Horia
    I cto budet golosovati!!!
  3. 12.11.2014 09:04:22 АНДРЕЙ
    Почему этот наш "слуга" молчал четыре года?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.