Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ДЕПУТАТ ПАРЛАМЕНТА ГРИГОРИЙ ПЕТРЕНКО СЧИТАЕТ, ЧТО ПАРТИИ ВЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ К НЕПРИЗНАНИЮ ВЫБОРОВ

12 ноября, 2014
ДЕПУТАТ ПАРЛАМЕНТА ГРИГОРИЙ ПЕТРЕНКО СЧИТАЕТ, ЧТО ПАРТИИ ВЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ К НЕПРИЗНАНИЮ ВЫБОРОВ

Депутат парламента Григорий Петренко считает, что партии власти в Молдове, осознавая провал электоральной гонки, уже готовят сценарии непризнания результатов выборов 30 ноября.

 

Он сказал в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что для «лидеров ЛДПМ и Демпартии Влада Филата и Влада Плахотнюка очевидно, что привычные для них методы давления на избирателей не срабатывают».

 

«Не помогает административный ресурс – людей все сложнее сгонять на собрания и встречи «в честь любимых правящих партий». Этому противятся даже работники бюджетных организаций. Не помогает медийный ресурс – контролируемые телеканалы и порталы. Не хватает картошки и продуктовых пакетов. Потому правящий режим готовится к непризнанию выборов», - считает политик.

 

Он назвал три возможных сценария развития событий.

 

«Эта схема будет проводиться через Конституционный суд (КС), который находится в кармане Филата и Плахотнюка. Есть такая карикатура на Партию коммунистов – партия коммунистов-реформаторов. Известно, что существует решение коллегии Апелляционной палаты Кишинева о приостановлении ее регистрации министерством юстиции. Но ЦИК не снял формирование с электоральной гонки по сей день. Коммунисты–реформаторы участвуют в выборах, а по их итогам КС должен признать мандаты депутатов нового парламента ХХ созыва. На основании существующей коллизии с коммунистами-реформаторами КС не признает мандаты и нынешняя правящая клика остается у власти еще на неопределенное время», - не исключает Петренко.

 

Вторым вариантом он назвал использование ветеранов приднестровского конфликта для организации провокаций, стычек на избирательных участках на местах.

 

«Мы видим, как ветераны превращаются в некий молдавский вариант «Правого сектора». Плахотнюк лепит из них боевые группы. Часть их живет уже вторую неделю в примэрии Кишинева, а еще пару десятков «чисто случайно» устраивает потасовку с охраной лидера Приднестровья Евгения Шевчука аккурат перед его отлетом в Москву. Так же «чисто случайно» они начнут устраивать провокации 30 ноября. На основании таких инцидентов КС и примет решение о непризнании итогов выборов», - сказал депутат.

 

Третьим вариантом он считает сбой работы Электронного регистра избирателей.

 

«Эти выборы впервые проводятся через эту электронную программу. Безусловно, наличие регистра – шаг во всех смыслах позитивный, за него деньги доноров уплачены. Но вот его-то сбой и произойдет, скажем, в 13-14 часов 30 ноября, когда для Филата и Плахотнюка станет очевидным, что их партии проваливают выборы», - считает Петренко.

 

Он сообщил, что он и его соратники по Patria считают необходимым донести до общественности, международных наблюдателей, дипломатических представительств подобный сценарий развития событий.

 

«ЛДПМ и ДПМ будут всячески цепляться за власть, применяя, в том числе, и самые жесткие варианты ее удержания – вплоть до насильственных действий», - не сомневается Петренко.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать

  1. 12.11.2014 03:38:35 Щорс
    Григорий, который практически все проиграл, теперь уже боится всего в буквальном смысле...
  2. 12.11.2014 03:42:25 Зоряна
    А почему левые в Евросоюзе не помогают Грише, оставили и бросили его на произвол судьбы...
  3. 12.11.2014 03:56:30 Жмых
    Григорий Петренко лучше бы независимым пошел, за него бы точно 70-80 тысяч избирателей отдали свой голос, его знают, он справедливый и четсный, он за простой народ, за Молдову, а это и есть то, что нужно сегодня избирателю, кстати, массовому.
  4. 12.11.2014 04:43:27 Ana
    Cine face riscuri in politica uneori perde totul - dl Petrenco aste exemplu concret si real...
  5. 12.11.2014 04:47:27 Нимфа
    Это только в 2009 г., коммунисты, нужно признать, что сдуру, отдали власть горлопанам с улицы. И в этом, между прочим, виновен в том числе и господин Петренко!
  6. 12.11.2014 06:28:35 Efim
    Сын воровки что хочет?
  7. 12.11.2014 07:13:33 Alex
    Всё верно, выборы будут в заднице, а быдло промолчит..Да!..и опять будут виноваты русские!..мля..селяне сранные..
  8. 14.11.2014 08:47:09 Станислав
    В том, что говорит Григорий есть определенный резон, но по-моему Гриша сам на себя нагоняет страху.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.