Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЖИЛЬЦЫ МНОГОЭТАЖНОГО ДОМА РИСКУЮТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ КВАРТИР В РЕЗУЛЬТАТЕ КОРРУПЦИОННЫХ СХЕМ – АДВОКАТ

13 ноября, 2014
ЖИЛЬЦЫ МНОГОЭТАЖНОГО ДОМА РИСКУЮТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ КВАРТИР В РЕЗУЛЬТАТЕ КОРРУПЦИОННЫХ СХЕМ – АДВОКАТ

Жители многоэтажного дома по улице Куза-Водэ ¼ в Кишиневе рискуют остаться без квартир, в которых вложили до 50 тыс. евро, в результате коррупционных схем, поддерживаемые прокурорами и судьями. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» адвокат Юлиан Русановски.

 

Он отметил, что в 2006-2008 гг. фирма Nourco заключила более 200 инвестиционных контрактов с целью строительства двух жилых домов на пересечении улиц Куза-Водэ и Сармизеджетуса. К 2009 г. большинство инвесторов выплатили все транши, кроме последнего, а работы строительства были завершены на уровне 95%. Более того, некоторые стали жить в новых квартирах.

 

«Тем не менее, в 2010 г. на основе фальшивого отчета бывшего администратора, который писал, что по этой улице нет ни одного жилого здания, компания Nourco фиктивно была объявлена неплатежеспособной судьей Апелляционной палаты Марией Морару. В результате был назначен администратор по процедуре неплатежеспособности, который незаконно пытался отчуждать квартиры», - сказал адвокат.

 

По его словам, в 2011 г. на одном из заседаний кредиторов протокол был фальсифицирован, также как и подписи кредиторов, а администратор Думитру Кику в одностороннем порядке решил увеличить цену квадратного метра на 150 евро.

 

«В результате, жильцы были вынуждены платить десятки тысяч евро дополнительно той суммы, которая была указанна в контрактах 2006-2007 гг. Кроме того, вопреки Закону о несостоятельности, администратор вместе с судьей Марией Морару не разработали план по возрождению компании Nourco. Вместо того, судья утвердил решение заседания кредиторов, утверждая, что на ней присутствовали 53% инвесторов, в то время как в действительности на ней приняли участие лишь 48% инвесторов», - сказал адвокат.

 

Он отметил, что судья, превышая свои полномочия, передала в собственность две квартиры в этом доме секретарям Дорине Шова и Екатерине Шова, которые заплатили только 4,5 тыс. евро за квартиру площадью в 40 кв.м.

 

«И это в то время как другие жильцы платили от 25 до 50 тыс. евро, и рискуют остаться без квартир, если не заплатят еще по 150 евро за кв.м. Несмотря на все обнаруженные нарушения, Национальный центр по борьбе с коррупцией отказался возбуждать уголовное преследование против Морару. Кроме того, Высшая судебная палата отметила, что из материалов дела о несостоятельности Nourcо исчезли важные документы, и потребовала у Центра возбудить уголовное дело, который, однако, отказывается. Мы направили многочисленные жалобы в генпрокуратуру, но безрезультатно. Ответы, которые мы получаем – формальные», - сказал адвокат.

 

По его словам, в условиях, когда жильцы отказались платить требуемые суммы, Nourco, которая находилась в процессе банкротства, выставила на продажу 50 квартир в доме, однако продажу удалось предотвратить

 

«Сегодня, судья Мария Морару и администратор Думитру Кику продолжают лишать людей их собственности. По просьбе гарантированного кредитора Никанора Чорбэ, судья намеревался передать ему в собственность шесть квартир, принадлежащих инвесторам. К счастью, слушание отложено до 10 декабря», - сказал Русановски, пригласив правоохранительные органы и СМИ участвовать на этом заседании.

 

Кредитор Влад Канцир, который вложил в приобретение квартиры в этом доме 26 тыс. евро, отметил, что живет по этому адресу с 2009 г., а недавно получил уведомление, чтобы покинул квартиру в течение 15 дней.

 

«На кону почти 2 млн. евро, вложенные в строительстве этих квартир, которых в настоящее время пытаются продать во второй раз. Это хорошо продуманная схема, чтобы лишать людей жилья. Она поддержана судьями и прокурорами. Мы обратились к премьер-министру, президенту, депутатам, правоохранительным органам, но безрезультатно. Мы просто в отчаянии от бездеятельности властей. У нас нет выбора, кроме того, как обратиться в международные суды, поскольку нельзя терпеть эти беззакония», - сказал Влад Канцыр, которого обязывают выплатить еще 9 тыс. евро.

 

Адвокат Юлиан Русановски считает, что выход из этой ситуации один – чтобы правоохранительные органы серьезно рассмотрели жалобы инвесторов, а не втягивались в коррупционные схемы.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 13.11.2014 07:33:40 Irina
    Asa cazuri suta si suta in Moldova...
  2. 13.11.2014 11:57:12 АНДРЕЙ
    Подобный беспредел, как-то не работающие законы, бездействие исполнительной власти и силовых структур, полное разложение судебной системы было в мировой истории дважды - к началу войн 1914г. и 1941г... Но история человечество ничему не научила!!!
  3. 14.11.2014 08:50:32 Никита
    Судьям и прокурорам тоже нужно строить особняки, которые стоят не 50-100 тысяч евро, а все 700-800 тысяч, где им такие деньжища получить, только на таких схемах...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.