Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ДЕПУТАТ ГРИГОРИЙ ПЕТРЕНКО СЧИТАЕТ, ЧТО В АГЕНТСТВЕ «АРГУС-С» ГОТОВЯТ БОЕВИКОВ ПО ПРИКАЗУ ПЛАХОТНЮКА

21 ноября, 2014
ДЕПУТАТ ГРИГОРИЙ ПЕТРЕНКО СЧИТАЕТ, ЧТО В АГЕНТСТВЕ «АРГУС-С» ГОТОВЯТ БОЕВИКОВ ПО ПРИКАЗУ ПЛАХОТНЮКА Депутат парламента Григорий Петренко считает, что в частном охранном агентстве «Аргус-С», принадлежащем первому зампреду Демпартии (ДПМ) Владу Плахотнюку, по его приказу тренируют боевиков, которые готовятся к провокациям после выборов.

 

Он представил на пресс-конференции в пятницу в агентстве «ИНФОТАГ» видеозапись, на которой 20 вооруженных мужчин ведут огонь из автоматов со специальными прицелами для ночной стрельбы.

 

«На них одета «разгрузка» (жилеты со множеством карманов– «И»), позволяющая одному человеку переносить много боеприпасов. У этого агентства есть и иностранные инструкторы. Звучит команда: «К бою!», - сообщил он, комментируя для журналистов изображение.

 

Петренко не исключил, что боевики под видом активистов организации «Антифа» будут устраивать провокации, либо в самый канун выборов или сразу после голосования.

 

«Цель – дестабилизация ситуации любой ценой. Плахотнюк и его подручные из ДПМ прекрасно понимают, что они на грани прохода в парламент. А скорее всего они не попадут в него. Значит, придется отвечать за все нарушения и преступления», - сказал Петренко.

 

Он считает не случайной активизацию, под опекой ДПМ, радикального крыла участников приднестровского конфликта, устроивших недавно потасовку с охраной лидера Приднестровья Евгения Шевчука в Кишиневском аэропорту.

 

«Вчера в эфире одного из подконтрольных ДПМ телеканалов один из лидеров комбатантов – Александр Караман заявил, что надо решать приднестровский конфликт вооруженным путем. Это что такое? Его утверждения нельзя расценить иначе, как «Пропаганда войны», исходя из статьи 140 УК РМ. Это вещается на страну, население запугивают некими страшилками об экстремистах из «Антифа». И исходит эта информация из предвыборного штаба Плахотнюка», - сказал депутат.

 

Депутат призвал Службу информации и безопасности (СИБ) перестать вмешиваться в выборный процесс.

 

«СИБ, по указке Плахотнюка, «сливает» в интернет видео со съемками неких экстремистов, готовых устроить нечто подобное погромам 7 апреля 2009 г., но уже 1 декабря 2014 г. Потом подконтрольные Плахотнюку пять телеканалов хватаются за эту «дезу»: делают сюжеты, устраивают дебаты и прочее. Психоз в обществе накручивается, но зачем? Цели - отменить итоги выборов в случае, если они не устроят ДПМ или создать ситуацию, когда выборы перенесут на другую дату», - отметил депутат.

 

Петренко обратился напрямую к генеральном прокурору РМ Корнелиу Гурину с требованием возбудить уголовное дело против Влада Плахотнюка за подготовку боевиков, а затем обратился и к первому зампреду ДПМ.

 

«Господин Плахотнюк, пока не поздно пакуйте чемоданы, заказывайте чартер и бегите из Молдовы. Не ждите, когда к вам придут и заставят ответить за все содеянное. Бегите, иначе сядете в тюрьму», - пообещал Петренко, баллотирующийся по спискам партии Patria.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 22.11.2014 01:08:46 Рой
    Это похоже на ситуацию, когда ответственность перекладывают с больной головы на здоровую...
  2. 22.11.2014 01:18:28 Юлик
    Воронин одним махом руки размазал молодую поросль партии по стеклу, как простудную соплю...
  3. 22.11.2014 05:30:31 Лорд
    И если Ренато окажется пустым пузырем, который сам себя надувал, то эти хлопцы - Петренко, Петков, Мунтян, Ткачук, окажется не при делах... паром, выпущенным в никуда!
  4. 22.11.2014 05:40:24 Джордж
    А был бы Гриша в ПКРМ, все бы у него было здорово!
  5. 23.11.2014 04:01:27 Олександр
    Вот такими должны быть депутаты будущего парламента, у которых открытое ЗАБРАЛО, а не те, которых под ковром заманивают миллионами!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.