Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРИДНЕСТРОВСКИЕ БЕЖЕНЦЫ ТРЕБУЮТ ОТ ВИКТОРА ГУРЭУ ПРЕДСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ЛИБО ИЗВИНИТЬСЯ

24 ноября, 2014
ПРИДНЕСТРОВСКИЕ БЕЖЕНЦЫ ТРЕБУЮТ ОТ ВИКТОРА ГУРЭУ  ПРЕДСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ЛИБО ИЗВИНИТЬСЯ Приднестровские беженцы просят члена комиссии Муниципального совета Кишинева по распределению квартир для ветеранов войны и беженцев Виктора Гурэу представить доказательства своим заявлениям, или принести публичные извинения.

 

Председатель Движения беженцев Анатол Бызгу напомнил в понедельник на пресс-конференции в «ИНФОТАГ», что по словам Гурэу, комиссия пришла к выводу, что некоторые из беженцев получили незаконно квартиры в домах по улицам Джинта Латинэ и Милеску Спэтару, оформив фиктивные браки и разводы.

 

«Мы попросили председателя комиссии Валерия Павлова дать выписку из протокола заседания, но нам сказали, что вопрос не обсуждался. Нам сказали, что заявления Гурэу - его личная позиция. Поэтому, мы просим его публично представить доказательства», - сказал Бызгу.

 

Он предупредил, что в противном случае подаст на советника в суд с требованием возмещения морального и материального ущерба беженцам.

 

Бызгу отметил, что Гурэу сам судится с примэрией Кишинева по поводу 3 га земли, оцениваемой в несколько миллионов леев, имеет подвал в 400 кв. м. в секторе Ботаника, располагает квартирой в центре города и имеет автомобиль класса люкс. Возникает вопрос, как может этот человек, который называет нас хитрыми, считая себя корректным, ставить под вопрос судебное решение о распределении квартир?», - недоумевает общественник.

 

Он отверг обвинения беженцев в том, что некоторые из них получили по две квартиры в домах для вынужденных переселенцев.

 

«Ни один беженец не получил по две квартиры. С 1992 г. беженцы временно были размещены в общежитие, и когда были распределены квартиры в новых жилых домах, то был учтен и состав семьи. Таким образом, некоторые беженцы сохранили комнату в общежитие, получив квартиру», - объяснил Бызгу.

 

Зампредседателя движения Анатол Ионаш призвал власти, прежде чем, «бросать камни в огород других, подумать, насколько они честны».

 

В беседе с корреспондентом агентства «ИНФОТАГ» Виктор Гурэу сказал, что «все доказательства будут представлены в отчете специальной рабочей группы, созданной для прояснения ситуации».

 

«Кроме того, я хочу сказать, что не поддамся на шантаж и давление. Я подписываюсь под каждым словом, которые высказал на прошлой неделе на заседании КМС и подтверждаю, что некоторые из беженцев получили по нескольку раз жилье от примэрии», - подчеркнул он.

 

Справка «ИНФОТАГ»: В ноябре приднестровские беженцы провели ряд акций протеста с требованием от МСК разрешить им приватизировать квартиры в домах, построенных специально для беженцев и ветеранов войны на Днестре. Летом МСК принял решение по этому вопросу, но потом передумал его выполнять.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 24.11.2014 03:22:22 ира
    правда наверняка по середине.
  2. 24.11.2014 03:34:00 АНДРЕЙ
    О! Гурэу ещё тот жулик. На его фейсе все написано. Внимательно вглядитесь и вы прочтете и даже увидите на его фейсе лик великого комбинатора местного разлива!
  3. 24.11.2014 05:25:29 Ирина
    Да и беженцы тоже, палец в рот не клади, откусят по локоть!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.