Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ОБЩЕСТВЕННИКИ СОЗДАЛИ САЙТ О БИОГРАФИИ И ДОХОДАХ ГОСЧИНОВНИКОВ

26 ноября, 2014
ОБЩЕСТВЕННИКИ СОЗДАЛИ САЙТ О БИОГРАФИИ И ДОХОДАХ ГОСЧИНОВНИКОВ

Сайт с данными о государственных служащих - http://www.interese.md представили в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» представители гражданского общества Галина Бостан и Мариана Калугина.

 

По их словам, сайт создавался пятью специалистами в течение года на средства фонда Сороса в Молдове.

 

«На сайте 10 основных рубрик, к примеру, «Президент», «Счетная палата», «Парламент», «Правительство». Информация почерпнута из открытых источников – опубликованных документов всеми властными структурами, от правительства до местных органов власти. Стоимость создания сайта до $10 тыс., - пояснила Калугина.

 

Она отметила, что на портале можно найти «биографические данные, декларации о доходах, перечень занимаемых постов госслужащих, к примеру, от ныне действующего главы Высшей судебной палаты до рядового судьи в районе Рышкань».

 

«Пока не все рубрики можно считать наполненными полноценно. Так, в опции «Прокуратура» есть лишь все генеральные прокуроры, но почти никак не отражена вся разветвленная система этого госучреждения. По мере сбора данных, мы намерены пополнять базу», - сказала разработчик сайта.

 

По словам Галины Боста, главная цель создания сайта – помощь в проведении журналистских расследований представителями СМИ, а также неравнодушным гражданам.

 

«Мы рассчитываем, что на наш проект обратят внимание и в Антикоррупционной комиссии, чьи сотрудники по долгу службы занимаются изучением имущества чиновников», - сказала она.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 26.11.2014 02:16:23 АНДРЕЙ
    Хорошая идея! А еще есть сайт о наших судьях - всего 504 доблестных вершителей наших судеб. Кто о нем не знает, я даю ссылку: www.magistrat.md
  2. 26.11.2014 04:39:37 Любовь
    Нудовлетворенные женщины нашли себе занятие по душе...
  3. 26.11.2014 04:41:36 Валерий
    И что это вам даст, женщины, лучше займитесь своими семьями, мужьями, детьми, любовниками, на худой конец...
  4. 28.11.2014 09:04:31 Озя
    Сказал бы я, чего реально этим женщинам нужно, да непристойно получится...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.